• Login:


+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 20 из 20
  1. #11
    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    фи?ка не в жанре, а в жестокость в фильме.любом.
    тут ещё может сыграть роль то, что жестокость жестокости рознь... то есть, не сама жестокость, а то, как оно подано в фильме...
    не знаю точно, в чём именно ключ к различиям - возможно, в реалистичности действа

    если навскидку, то взять хотя бы того же "Рэмбо" vs "Валгалла: Сага о викинге" (в оригинале - "Valhalla Rising")... в "Валгалле" количество убийств (да и "мас?таб боевых действий") принципиально мень?е, но там оно так реалистично показано, что воспринимается совер?енно иначе, чем в "Рэмбо" (IMHO)

  2. #12
    Moderator Dezar is on a distinguished road
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    821
    Репутация
    26
    отставить сарказм)
    я спросил конкретные вещи..дайте конкретные ответы)
    ?о тебе..жалко да ?(с) ))))
    Мои Вам поцалуи

  3. #13
    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    отставить сарказм)
    я спросил конкретные вещи..дайте конкретные ответы)
    ?о тебе..жалко да ?(с) ))))
    вах, слющий, нэ знаю атвэта!

    тот любопытный факт, что всяческие трагедии, катастрофы и прочая стимулирующая выделение адреналина тематика похоже являются весьма привлекательными для среднестатистического обывателя мы, кстати, уже начинали обсуждать - не исключено, что привлекательность "кино-мочилова" лежит где-то рядом

    Что касается кинофимьмов, могу сказать за себя, что когда Сигурни Уивер всячески мочит Чужих в "Чужом", или когда Слай мочит зарвав?ихся провинциальных полицаев в "Рэмбо. Первая кровь", оно воспринимается скорее как игру?ка-стрелялка, а не как нечто реалистичное.

  4. #14
    Moderator Dezar is on a distinguished road
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    821
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от Ratte Посмотреть сообщение
    вах, слющий, нэ знаю атвэта!
    пачЭму ара?

    ответ где-то рядом.с телевиЗ?ром.

    кстати.а где на? любитель мочилова?макбет.может он в курсе?
    Мои Вам поцалуи

  5. #15
    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    ответ где-то рядом.с телевиЗ?ром.
    ну, у меня есть примерно та же версия, что я рань?е высказывал - возможно, есть некий природный механизм, стимулирующий интерес к подобным ситуациям (когда ты имее?ь воможность наблюдать, но сам опасности не подвергае?ься)...

    или вот ещё есть такое наблюдение: когда за окном ливень, или вьюга ?умит, то сидеть дома, в тепле и уюте, становится как-то намного приятнее, чем когда погода за окном обычная... может, и тут есть сходство?

    ну, или ещё может идёт некое отождествление себя с главным героем... смотри?ь, как он там врагов во все отверстия побеждает и неким боком представляе?ь, что это ты там на его месте такой крутой (а побеждать - приятно)... тогда понятно, почему простые боевики наиболее привлекательны в детском и подростковом возрасте - дети чаще/легче дают волю воображению, ассоциируют себя с героями книг и фильмов

    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    кстати.а где на? любитель мочилова?макбет.может он в курсе?
    не-е-е, Макбет тут не критерий по-моему... для него свист мечей и стрел - музыка, стоны умирающих врагов - песня... Макбет, поди, ещё в детстве отрубленными головами играл, да через выпущенные ки?ки, как через скакалку, прыгал... на?их наивных вопросов он, наверное, просто не поймёт - "какая ещё жестокость?", "что значит, на кой черт оно?", "обидели тебя - вынул пала?, да рубанул, что тут такого? не обидели - не стал рубить"

  6. #16
    Moderator Dezar is on a distinguished road
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    821
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от Ratte Посмотреть сообщение
    ну, у меня есть примерно та же версия, что я рань?е высказывал - возможно, есть некий природный механизм, стимулирующий интерес к подобным ситуациям (когда ты имее?ь воможность наблюдать, но сам опасности не подвергае?ься)...

    или вот ещё есть такое наблюдение: когда за окном ливень, или вьюга ?умит, то сидеть дома, в тепле и уюте, становится как-то намного приятнее, чем когда погода за окном обычная... может, и тут есть сходство?
    если так судить, то мы трусливые существа.и тут речь даже не о самосохранении.
    хз.когда я был мелким я любил носиться в дождь.домои прибегал вечно с огромными зрачками))для меня это как доза была..я ловил и ловлю от этого кайф.бежать против ветра уворачиваясь от хрени всякой(это я об урагане , который был летом в питере)


    Цитата Сообщение от Ratte Посмотреть сообщение
    ну, или ещё может идёт некое отождествление себя с главным героем... смотри?ь, как он там врагов во все отверстия побеждает и неким боком представляе?ь, что это ты там на его месте такой крутой (а побеждать - приятно).
    то есть.победить ценой убиения хз скольких лиц, должно оставить в человеке чувство удовлтворения, а не сожаления?
    если тупо углубиться в вопорс.тот же рембо.он убивает солдат, которые выполняют свою работу.у которых есть семьи, невесты и тп.они не виноваты, что оказались не там где надо.но все равно никаких сожалении не остается.убил и хрен с ними.


    Цитата Сообщение от Ratte Посмотреть сообщение
    тогда понятно, почему простые боевики наиболее привлекательны в детском и подростковом возрасте - дети чаще/легче дают волю воображению, ассоциируют себя с героями книг и фильмов
    в таком случае(это скорее для макбета будет написано) боевики имеют такои же эффект для неустаяв?ейся психики детей, как и игры с насилием и убиением всех и вся.
    если даже не хуже.в игре ты МОЖЕШЬ выбрать ход действия или метод убийства(пример игра хитмэн.можно убить всех жестоко, а можно убить конкретную цель и уйти в тень).в фильме все уже ре?ено и ты не може?ь выбирать.
    Мои Вам поцалуи

  7. #17
    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    если так судить, то мы трусливые существа.и тут речь даже не о самосохранении.
    почему трусливые? - тут ведь нет отказа от каких-либо действий по причине страха (это обычно трусостью называют)...
    но вообще трусость - очень субъективное понятие, его при желании можно много к чему приклеить

    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    хз.когда я был мелким я любил носиться в дождь.домои прибегал вечно с огромными зрачками))для меня это как доза была..я ловил и ловлю от этого кайф.бежать против ветра уворачиваясь от хрени всякой(это я об урагане , который был летом в питере)
    так ведь одно другому не ме?ает... можно получать удовольствие и носясь под дождём/ветром, и сидя в тепле, слу?ая, как за окном ?умят дождь/ветер - удовольствия то разные...

    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    то есть.победить ценой убиения хз скольких лиц, должно оставить в человеке чувство удовлтворения, а не сожаления?
    если тупо углубиться в вопорс.тот же рембо.он убивает солдат, которые выполняют свою работу.у которых есть семьи, невесты и тп.они не виноваты, что оказались не там где надо.но все равно никаких сожалении не остается.убил и хрен с ними.
    а тут, мне кажется, совер?енно разные механизмы

    то, что описал ты - эдакое "top-down" (из коры к подкорковым структурам, которые как раз и заведуют на?ими эмоциями) - ты сознательно обдумывае?ь вопрос, оценивае?ь ситуацию и на основании своих взглядов и системы ценостей определяе?ь своё отно?ение... а тот механизм, который делает боевики привлекательными, может оказаться глубоким, лежащим вне прямого сознательного контроля (может, вообще целиком в покорке) - "down-up", так сказать...

    другое дело, что когда ты ситуацию уже обдумал/оценил и сделал заключение - дескать, оно не есть хоро?о - твой мозг, как бы подчиняясь твоему ре?ению, "давит" вот это примитивное "down-up" удовольствие...

    разумеется, на самом деле там не всё так просто - та же эмпатия, например, тоже в подкорке сидит и, по идее, может вполне похерить удовольствие от боевика... да и сознательное обдумывание и принятие ре?ений, на поверку, бывает далеко не такое уж сознательное...

    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    в таком случае(это скорее для макбета будет написано) боевики имеют такои же эффект для неустаяв?ейся психики детей, как и игры с насилием и убиением всех и вся.
    если даже не хуже.в игре ты МОЖЕШЬ выбрать ход действия или метод убийства(пример игра хитмэн.можно убить всех жестоко, а можно убить конкретную цель и уйти в тень).в фильме все уже ре?ено и ты не може?ь выбирать.
    как именно влияет точно не знаю, но как-то влиять должно, да
    синематограф - мощное средство (я, кстати, из-за этого на Германику ругался) и в числе прочего используется как чать идеологического аппарата (а потенциальный солдат не должен видеть в солдатах потенциального противника людей - а то воевать плохо будет)

  8. #18
    Moderator Dezar is on a distinguished road
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    821
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от Ratte Посмотреть сообщение
    так ведь одно другому не ме?ает... можно получать удовольствие и носясь под дождём/ветром, и сидя в тепле, слу?ая, как за окном ?умят дождь/ветер - удовольствия то разные...
    возможно ты прав..но я не очень понимаю, как можно сидя уютно в тепле не вырубиться)))

    Цитата Сообщение от Ratte Посмотреть сообщение
    другое дело, что когда ты ситуацию уже обдумал/оценил и сделал заключение - дескать, оно не есть хоро?о - твой мозг, как бы подчиняясь твоему ре?ению, "давит" вот это "down-up" удовольствие...
    ты хоче?ь сказать, что, чтобы понять что убили невиновного надо вклюить мозг?с лёту никак?))
    Мои Вам поцалуи

  9. #19
    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    возможно ты прав..но я не очень понимаю, как можно сидя уютно в тепле не вырубиться))
    ну, с книгой, например )))

    хотя даже если и вырубиться - всё равно есть ?анс уловить кайфовый момент: снаружи дождь ?умит, ветер воет, а ты в тепле, расслабился, засыпае?ь"

    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    ты хоче?ь сказать, что, чтобы понять что убили невиновного надо вклюить мозг?с лёту никак?))
    не всем и не всегда, однако ж...

    просто если человек смотрит на действо с позиции "о, крутой чувак выполнил трудное задание и по ходу дела красиво победил всех пытав?ихся ему поме?ать (читай - недругов)", то он в самом деле может попросту не осознавать того, что оные недруги - тоже люди, у них тоже есть семьи и т.д... причём, тут пробема то даже не в интеллектуальных способностях - человек может быть далеко недурак, просто смотрит на ситуацию под таким углом, с которого эти аспекты не видны (и по какой-то причине не пробовал посмотреть иначе)... вон, сколько тут на форуме примеров подобных взглядов уже было:
    = и что Штаты вправе иметь кого хотят и куда хотят, потому как сильны и точка,
    = и какой римляне ути-пусеньки крутой народ, мол "всех победили, всех захватили",
    = и что вцелом "есть такое право - право сильного - а других прав мы не знаем"

    вот если изначально ситуацию воспринимае?ь не с позиции крутого пeрца-победителя драконов, а так, как описал ты (или если сначала смаковался с героя, а потом поразмыслил и взглянул по-другому), тогда да

    P.S. собственно, тут боль?ую роль воспитание и обстоятельства развития личности должны играть:
    = приучили человека с детства смаковаться с победителей - будет смаковаться;
    = приучили сочувствовать побеждённым - будет сочувствовать;
    = научили думать - выработает свою позицию, независимо от того, к чему изначально приучили
    Последний раз редактировалось Ratte; 19.01.2011 в 23:53. Причина: p.s

  10. #20
    Moderator Vica_moshka is on a distinguished road
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    442
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от Ratte Посмотреть сообщение
    и ?об бумага внутри была не абы какая, а хоро?ая, дорогая (тока луч?е помягче и не глянцевая, а то оно не во всех смыслах удобно)...
    ААА))))))) на полу
    ПЕРЕХОД? НА СТОРОНУ ЗЛА
    у нас есть печеньки


 
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
 
 
Copyright © 2000 - 2008, YourSiteForums.com. All Rights Reserved.
No Duplication Permitted! vBulletin skin created by CompletevB.com
vBulletin Skin by CompletevB