• Login:


+ Ответить в теме
Страница 9 из 10
ПерваяПервая ... 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 97
  1. #81
    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    а мумия значит не несет исторической ценности??
    Ну а вот это:
    "Такие монументы и сооружения несут историческую ценность, в отличие от картин, монет, ювилирных изделий и тому подобное"
    я кому писала?!

    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    да и откуда вам знать..может там реально фейк давно валяется??
    Во-первых, архитектурные сооружения не спряче?ь под купол и естественно что их пытаются по-кирпичику расстащить "на память". Во-вторых, мумию никогда не оставять в открытом доступе, так как они (все древние, а значит хрупкие реликвии) содержатся обычно в витринах, в которых поддерживается определенная температура и химический состав атмосферы.
    Жизнь не так проста, как вы думаете. Она проще.

  2. #82
    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    у всех есть свои ЛЮБ?МЫЕ предметы.
    ну так даже один любимый предмет - скажем, "?стория Древнего Рима" или "Кельтская Мифология" - это ведь не одна узкая тема, а масса разнообразной инфы по разным вопросам (относящимся к этой теме... тфу, блин, то есть, к этому предмету... ну, ты понял))))...
    мы же о какой ситуации говорим - одно конкретное историческое место, в котором ты оказался в компании с грамотным историком
    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    как раз сейчас перечитываю старые работы мулда?ева(по определнным причинам).да.человек говорит о других теориях и вариантах..НО..вскользь и снова ведет свою волну.
    это конечно может не супер проф.лит-ра.но все же..
    ты взял отдельный пример, в котором идёт целенаправленное описание конкретной идеи (ну, или группы идей, но однонаправленных) - книги Мулда?ева посвящены, главным образом, описанию его взглядов (и взглядов, поддерживающих его взгляды) - далеко не вся литература так узконаправлена...

    однако даже если брать подобную литературу - один человек то не одну книгу читает, т.е., по итогу, у него в голове есть инфа из разных книг, на разные темы

    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    это не канает)ибо там люди обсуждают и спорят(спорят, спорят.еще как спорят.я просто был на паре конфере?ек
    почему "не канает"?
    спор сам по себе - источник информации (особенно, если спор грамотный - с чёткими аргументами/обоснованиями)...
    и потом, спорят чаще всего в том случае, если работают по одной (или по сходным) проблемам и позиции расходятся (гипотезы там конкурирующие и всё такое)... а если для спора нет оснований? или если речь идёт не о конкурирующих гипотезах, а просто об обнаруженных интересных фактах? (это всё ведь само по себе инфа)

    кроме того, там не только прямое общение - есть ещё постеры, устные доклады, лекции - это всё тоже инфа... вон, если на каком-нибудь "Neuroscience 2009" дают лекцию, типа "Рецепторы, синапсы и память", или "Зависимость и самоконтроль", или "?сточник абстрактных знаний: числа и геометрия" - масса народу пойдёт слу?ать, даже если сами этим не занимаются, т.к. интересно же...
    или если взять для контраста маленькую конфу - "Visual science and Visual Arts", на которой я недавно был - там вообще все доклады не по тому, чем я сейчас заимаюсь... однако просто послу?ать интересно
    Последний раз редактировалось Ratte; 29.11.2010 в 23:51.

  3. #83
    Moderator Dezar is on a distinguished road
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    821
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
    я кому писала?!
    если б я еще понял, что там писалось)))


    Цитата Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
    Во-первых, архитектурные сооружения не спряче?ь под купол
    глупости


    Цитата Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
    Во-вторых, мумию никогда не оставять в открытом доступе
    вы в эрмитаже были?кт там в открытом доступе???

  4. #84
    Moderator Dezar is on a distinguished road
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    821
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от Ratte Посмотреть сообщение
    одно конкретное историческое место, в котором ты оказался в компании с грамотным историком
    меня кажется перестали понимать на данном ресурсе))если вообще понимали.
    я же привел пример.
    гуманоиды и божественная сила.это масса разнои вообще инфы.но относятся они все к 1 вопросу.как построили.

    Цитата Сообщение от Ratte Посмотреть сообщение
    одно конкретное историческое место, в котором ты оказался в компании с грамотным историком
    место.пирамиды египта.вопрос кто построил.
    историк выдает инфу.и оговаривает что может быть другое.
    надеюсь теперь понятно что я хотел сказать?)))
    Цитата Сообщение от Ratte Посмотреть сообщение
    далеко не вся литература так узконаправлена...
    пример.я не видел лит-ры не узконаправленнои.энциклоп диа что ли?))
    Цитата Сообщение от Ratte Посмотреть сообщение
    однако даже если брать подобную литературу - один человек то не одну книгу читает, т.е., по итогу, у него в голове есть инфа из разных книг, на разные темы
    и это я оговорил.тем что он иногда отвлекается.

    Цитата Сообщение от Ratte Посмотреть сообщение
    почему "не канает"?
    да потому что спорят разные взгляды.и то уже вообще никкак не касается того что я говорил.

  5. #85
    Новичок tumman is on a distinguished road
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    44
    Записей в дневнике
    3
    Репутация
    12
    В Китай хочу =)) в горы Сун?ань, в Шаолиньский монастырь =)))) и в монастырь Фо Гуан Шань

  6. #86
    Moderator Dezar is on a distinguished road
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    821
    Репутация
    26
    а я хочу на кавказ.в горы. там тоже есть монахи)

  7. #87
    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    меня кажется перестали понимать на данном ресурсе))если вообще понимали.
    ок, раз такое дело, давай попробуем разобраться, "кто на чём стоял" (с)

    эта ветка разговора по?ла с моей фразы: "боль?ая удача если идё?ь с профессиональным историком - от там будет информации"

    идея (в основе фразы):

    = знания хоро?его профессионала обычно выходят за рамки отдельной узкой темы, даже если сам он непосредственно занимается некой отдельной темой - хотя бы потому, что читать по работе приходится разную литературу, на конференциях слу?ать разные доклады, с коллегами общаться на разные темы...

    = соответственно, я думаю, что у хоро?его историка в запасе, скорее всего, будет масса разной информации (фактов, гипотез) - и как строили, и как воевали, и как жили, и кому молились и т.д...

    = отсюда предположение, что посещение исторического места в компании хоро?его историка будет особенно интересно

    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    пример.
    биология:
    "Мозг, разум и поведение" (ред.: Ф. Блум, Ч.А. Нельсон, А. Лазерсон) - механизмы работы нервной системы; эмоции, память, мы?ление; специализация полу?арий; биологические основы всяких психических и интеллектуальных нару?ений; возрастные изменения

    Д. Николлз, А. Мартин, Б. Валлас, П. Фукс. "От нейрона к мозгу" - из названия понятно, да?.. проходятся по основным известным фактам о работе ЦНС, от ионных каналов в мембране нейрона, нейромедиаторов, механизмов передачи сигнала, до нейронных сетей и принципов кодирования информации в биологических системах, деталей отдельных физиологических функций

    "The new cognitive neurosciences" (ed. Michael S. Gazzaniga) - там и анатомия, и различные известные механизмы, и существующие гипотезы, и разделы по памяти, вниманию, языку, эмоциям, сознанию, вопросам эволюции

    "Dopamine" (ed.: S.B. Dunnett) - казалось бы, узкая тема... но в книге, опять же, инфа от анатомии, рецепторов, всяких базовых механизмов, до различных функций (моторный контроль, мотивация, система вознаграждения) и всяких нару?ений (депрессия, Паркинсон, ?изофрения, всякие зависимости)

    биология/история:
    Джаред Даймонд. "Ружья, микробы и сталь" (это уже не профессиональная литература - просто книга очень хоро?ая, да и для примера подходит) - Даймонд проходится по истории человеческих сообществ, даёт массу интересных фактов по разным темам: как/где зародилось земледелие; что случалось с теми, кто начал мигрировать; какие особенности жизни охотников-собирателей vs земледельцы; что сыграло ключевую роль в истреблении индейских популяций Америки; какие факторы и как могут влиять на прогресс; какую роль может играть грамотность; как развивалась письменность и т.д... что реально известно, что предполагается, почему предполагается, какие есть гипотезы, что/где за/против...
    (в этой книге есть дрифт в сторону определённой идеи, но всё равно познавательной инфы, которую можно использовать вне контекста книги, идёт куча)

    история:
    (тут литература уже попроще - всё же я не историк)
    Эварт Ок?отт. "Археология оружия" - проходится по истории холодного оружия от "бронзового века" до 14-15 века н.э... особенности материалов, конструкции, формы, изготовления, применения, плюс всякие исторические события...

    Ewart Oakeshott. "European Weapons and Armour: from the Renaissance to the Industrial Revolution" - соответственно, от Возрождения до ?ндустриальной эпохи... как развивалось огнестрельное оружие, как менялось холодное, что происходило с военной тактикой...

    "Войны и сражения Средневековья: 500-1500 гг." (ред.: Matthew Bennett, Jim Bradbury, Kelly DeVries, lain Dickie, Phyllis Jestice) - пехота, конница, осадное дело, морские сражения, стратегия, тактика (опять же - конкретные примеры)

    любой раздел из этих книг - тема для отдельной беседы... а человек то разные книги читает - соответственно, если общае?ься в историческом месте с хоро?им профессиональным историкм, он тебе про то место много чего интересного порассказать может
    Последний раз редактировалось Ratte; 30.11.2010 в 21:34.

  8. #88
    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    если б я еще понял, что там писалось)))
    Если б вы еще читали

    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    Сообщение от Фанатка
    Во-первых, архитектурные сооружения не спряче?ь под купол
    глупости
    Хочу пример!

    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    кт там в открытом доступе???
    не поняла.
    Жизнь не так проста, как вы думаете. Она проще.

  9. #89
    Moderator Dezar is on a distinguished road
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    821
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от Ratte Посмотреть сообщение
    = отсюда предположение, что посещение исторического места в компании хоро?его историка будет особенно интересно
    я где-то написал что это так?
    я написал, что у него СВО? взгляд.а есть еще другие взгляды.поэтому чтоб реально понять чт-то.надо видеть ВСЕ взгляды.а не одного историка, который луч?ий.но верит,что все это построили иноплянетане)


    Ratte, примеров я не понял))

    Цитата Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
    Если б вы еще читали
    и на том спасибо)

    Цитата Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
    Хочу пример!
    http://www.rusarch.ru/baranovsky4.htm
    http://www.agioproject.ru/info/Prote..._of_monuments/
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%...BE%D0%B2%D1%8C
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...86%D0%B8%D1%8F

    это я просто на?ел банально по поиску.слова консервация , архитектура.

    я не смог найти ссылку, где описывается как прячут храмы(они боль?е чем руины)..но я точно знаю, что есть.я читал про это.
    так же отмечу.что руины по кускам занимают кучу места..собрать их вместе, и воа ля.места -то мень?е занимают.

  10. #90
    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    я написал, что у него СВО? взгляд.а есть еще другие взгляды.поэтому чтоб реально понять чт-то.надо видеть ВСЕ взгляды.а не одного историка, который луч?ий.но верит,что все это построили иноплянетане)
    да и фиг с ними, с его взглядами - главное, чтобы интересных фактов рассказал


    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    Ratte, примеров я не понял))
    я привёл примеры книг, содержащих ?ирокий набор информации - по биологии (по разным базовым механизмам, разным функциям, разным нару?ениям), и по военной истории (по разным видам вооружений, разным временным периодам, разным аспектам военной науки) - как подтверждение того, что даже если человек непосредственно профессионально занимается какой-то узкой научной темой, он, потенциально, владеет набором разнообразных интересных фактов (не только непосредственно касающихся его основной темы)... ну, поскольку такие люди обычно читают много разной литературы, относящейся, так сказать, "к вокруг темы"

    или ты там про другие примеры спра?ивал?
    Последний раз редактировалось Ratte; 01.12.2010 в 18:33.


 
+ Ответить в теме
Страница 9 из 10
ПерваяПервая ... 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
 
 
Copyright © 2000 - 2008, YourSiteForums.com. All Rights Reserved.
No Duplication Permitted! vBulletin skin created by CompletevB.com
vBulletin Skin by CompletevB