Ответвилось от темы Как новая "жизнь"?
начало примерно вот тут

Цитата Сообщение от Элен Посмотреть сообщение
это ж миллион вариантов,нет?(ну ограниченных памятью одного конкретного человека) или все это как-то систематизируется?
они как-то систематизируют (те, кто с фМРТ и памятью работает)
всех деталей не знаю, но если с конкретным человеком специально поработать, как бы "картируя его мысли" (он представляет себе картины, думает на заданные темы, а параллельно делают МРТ-сканы), то потом можно уже по результатам фМРТ примерно прикидывать, "на какую тему" он думает, так сказать

насколько точный материал дают такие исследования, не знаю - это всё пока в разработке

Цитата Сообщение от Элен Посмотреть сообщение
а женщин у вас много работает или все таки боль?инство мужчины?
женщин есть немало (и многие из них очень даже хоро?ую работу делают)
но вцелом электрофизиологией действительно чаще занимаются парни - тут много работы с электронной аппаратурой, а деву?ек это порой отпугивает

деву?ек очень много в молекулярной биологии, генетике, биохимии - там методы, требующие усидчивости и скурпулёзного повторения протокола... считается, что у них это луч?е получается, чем у парней, так что в университете в такие лабы сразу предпочитают деву?ек брать

Цитата Сообщение от Элен Посмотреть сообщение
а вы с дикими работаете?
нет, для исследований берут "чистые линии" - есть специально выведенные породы лабораторных крыс... надо же чтобы животные были сходны по генотипу, возрасту, состоянию здоровья
(есть даже специальные мутанты - животные с заранее известными изменениями в генотипе... но из грызунов мутантов чаще всего из мы?ей делают)

Цитата Сообщение от Элен Посмотреть сообщение
по поводу Хауса-думаю они там многое преувеличивают все-таки и вряд ли опираются на серьезную научную базу, хотя знаю что серии продумывают и со спец-ми консультируются
но как ни крути это кино
ну вот та ?тука с интерфейсом "мозг-компьютер", про которую Дэзар писал, она в фильме не очень сильно искажена
только вот там, если верно помню, был пациент с locked-in синдромом (это когда человек как бы заперт в своём теле - всё осознаёт, но не может двигаться, говорить, вообще ничего делать не может), а в этом состоянии сигналы мозга такие слабые, что вряд ли он смог бы курсором управлять... но и с такими пациентами сейчас учатся общаться - в Льеже есть боль?ая группа, так у них были всякие интересные находки на эту тему