На на?ем сайте довольно много поклонников данных жанров. Я ре?ила выделить в отдельную тему. Тем более книг много накачала, буду читать и комментировать. Про?у всех остальных делать тоже самое.
Книг и авторов очень много, но кроме признанных авторитетов, хочется и что - то новенькое для себя открыть.

Елена Петрова «Лейла»; «Как стать демургом».


Юмористическое фентази я очень люблю. Но, юмор тоже, знаете ли, бывает разным, плоский мне как - т о не очень. В «Лейле» и «Как стать демургом» героиня, постоянно ?утит. Кстати автор не стала заморачиваться по поводу выбора имени для главной героини, она её полная тёзка Елена Владимировна Петрова, в просторечии то би?ь, в другом мире – Лейна. ?так, Елена, в Москве убилась в метро и ожила в другом мире, как позднее выяснилось на другой планете. Как часто бывает в фэнтази, планета – мир неразвито средневековая, но с магией - наличествуют два вида эльфов светлые и тёмные. Тёмных эльфов зовут дроу и все их почему то боятся. В самом деле, почему? Отличие их от светлых эльфов только в том, что они брюнеты, и ещё у них есть учённые –генетики, которые вывели два вида симпатичных демонов – мутантов – собаку и ло?адь.
Начало мне в «Лейне» понравилось и юмор тоже. До, того момента, как Лейна взяла в руки лук.
Цитирую: «Сняв чехол, бережно взяла в руки смертоносно-изящное, идеально отполированное оружие из дерева невероятного темно-зеленого, почти черного цвета. С усилием натянув тетиву, попробовала его согнуть. Туговато, но справиться можно…
Я улыбнулась и, как когда-то, в детстве, ласково провела по плечам лука, плавно взяла стрелу, наложила и слитным движением натянула тетиву. Боль?е не было окружающего мира, только я и цель… надо же - ничего не забыла. Сомнений не было. Выпустив стрелу, я спокойно наблюдала, как она вонзилась в грудь птицы и сбила ее на землю». Ничего не напрягает? Мне не понравилось – всё! Хладнокровно, не моргнув глазом, убила и наблюдала, как умерло живое существо, заметьте совер?енно не нужное действие, они там с голоду не умирали. Она потом так и будет стрелять всяких животных, что бы накормить своих демонов.
Ладно, скажете, придираюсь, суровые времена – суровые нравы. Но, с луком – очень не профессионально, ребята. Нельзя деву?ке лук! Если ты конечно не накаченная амазонка и занимае?ься этим видом спорта с детства. Лейна, городская деву?ка, слабенькая, а натянуть лук это от 40 – до 80 кг. Причём лук должен быть свой. Там всё очень индивидуально. Короче лабуда полная.
Чем даль?е я читала, тем боль?е мне не нравилось. Не нравились плоские ?утки героини, ну не сме?но! Которые она к тому же постоянно подчёркивала, «окружающее нас пространство взорвалось хохотом», «эльфы покатились от хохота» и так постоянно. Но, боль?е всего не нравилось, что в идеальном мире построенном Еленой Петровой, все остальные женщины, кроме её любимой, тупые, злобные интриганки. А мужчины, одинаковые – вначале они высокомерные эльфы, а потом, Лейна, ду?ка, за тебя в огонь и воду. Штампованные какие то друзья красавчики. В «Как стать демургом», тоже самое.
Что - то я расписалась, длинновато получилось. Не скажу, что бы книги полный отстой, есть интересные моменты, но всё как то сыро.