Для тех кто читал мою "Прогулку" и кому интересно разумеется. Сразу предупреждаю: события происходят в 18 веке, в Англии, но это только фон.


Кладбище для демона.

« - Мне кажется почему – то, что вы не очень – то кот»
Булгаков. «Мастер и Маргарита»


Франция 1733г.

-Держи его крепче Джек! ??ь как вырывается дьявольское отродье, чует, что недолго ему осталось!
- Ах ты тварь, он опять укусил меня Пьеро! Крути же крепче верёвку!
-Может быть, переломать ему лапы? Дьявол ведь тоже хромоног, вот пусть его выкормы? и ползёт к нему на брюхе.
- Я бы с удовольствием дружище. Но ты же знае?ь правила. Мы должны замуровать его живого и невредимого.
- Право, Джек так жаль, что нельзя свернуть ему ?ею. Это изворотливый дьявол изодрал мне все руки. Ах ты, скотина, но вот опять!
- Не скули Пьеро. У нас почти получилось.
Так переговаривались двое мужчин плебейской наружности, между тем заталкивая в узкую ни?у в стене недавно отстроенного дома отчаянно упирающегося боль?ого, но очень худого чёрного кота. Кот дорого ре?ил продать свою жизнь. Он вертелся как угорь и нещадно драл обидчиков когтями и клыками. Длинный хвост его не хуже плети хлестал их по глазам. Но всё было тщетно, с проклятьями его наконец водворили в специально для него приготовленную «погребальную камеру». Один из мужчин стал закладывать дыру камнями.
Вероятно осознав что ему не уйти кот, до того ожесточённо, но молча сражав?ийся, вдруг завыл хриплым, громким и мерзким басом.
- Замолчи дьявол! Он очень сильный Пьеро. Такой и до утра не сдохнет. Говорил же завязать ему пасть тряпкой!
- Вот ты бы и завязывал, Джек! Я из за него чуть глаза не ли?ился. Обратно доставать я его не буду.
- Но, что если маркиза услы?ит как он ночью орёт. Не миновать тогда нам плетей. Всё же нужно было свернуть ему ?ею. Уверен бог бы нас простил, редкая тварюга попалась.
-Что же нам теперь делать. Послу?ай, по правилам он должен быть помещён в стену невредимым. Мы так и сделали. Но теперь то наверно можно ему туда кипятку плеснуть. Будем надеяться он скоро заглохнет.
- Какой ты умный Джек! За это я всегда уважал тебя. Побегу скорей за кипятком!
- Что это вы здесь затеяли канальи! – окликнул их незаметно подо?ед?ий между тем мужчина.
«Канальи» обернулись к нему как по команде.
Мужчина был молод, высок, хоро?о сложен и богато одет. Однако покрой его синего, об?итого серебряными галунами суконного камзола, всё же был несколько прост и выдавал в нём англичанина. Вдобавок он не носил парик, черные, густые волосы под треуголкой были небрежно перехвачены кожаным реме?ком. Он был смугл, с правильными чертами лица, с тёмными блестящими живыми глазами, но с жёсткой линей скул и высокомерно поджатых губ. В мочку левого уха у него было продета золотая серьга. Он стаял, казалось расслабленно, опираясь на трость, однако во всей его фигуре чувствовалась скрытая опасность.
Парочка притихла как пескари под корягой увидев проплывающую щуку. Всё же Джек, более смелый из двоих и в глубине ду?и осознавая, что перед ними хотя и дворянин, но и ещё и исконный враг французов - «англичани?ка», рискнул ответить:
- Господин, дом совсем недавно построен и для того чтобы не завелась в нём нечистая сила и крысы нужно обязательно замуровать в стену чёрного дьявола - живого кота. Вот мы и поймали одного такого.
Мужчина хмыкнул, пробормотав, что то вроде: «как же» и «кретины», а затем спросил:
- А разве это делается не до того как в доме поселяться люди?
«Проклятый англичанин» ухватил суть проблемы. В суете про «традицию замуровки оберега» забыли. ? здесь пахло не оплеухами, а кнутом: маркиза, владелица дома была крайне привержена обычаям, а ещё тяжела не руку и скора на расправу. Слуги хотели исправить досадный промах по тихому. ? вот тут то чёрт и принёс «старину джентльмена»¹. («Старым джентльменом» - в Англии называют чёрта) Однако англичанин вероятно был в хоро?ем настроение и доброжелательно заметил:
-Замечательно он у вас орёт. Теперь уже не сбежит.
Видя такое благоду?ие со стороны господина, Джек окончательно «обнаглев» поспе?ил ответить:
- Господин, «дьявола» можно замуровать в любое время, главное чтобы он вначале был живой. А уж потом…Мы как раз уже собрались его кипяточком о?парить.
Бестолковый Пьеро влез с замечанием:
-Это для того чтобы он замолчал, а то на?а маркиза очень уж чувствительна и не любит ?ума.
Джек, толкнул подельника кулаком в бок, но было уже поздно, англичанин сурово свёл брови и замахнулся на них тростью:
-Как смеете вы псы дворовые обсуждать свою госпожу! Следует хоро?енько поколотить вас или ещё луч?е насадить вас на ?пагу как на вертел!
Слуги, со страху перебивая друг друга, завопили в два голоса:
- Господин!
- Ва?а светлость!
- Ва?а милость! Помилуйте! Я не хотел!
- Простите этого несчастного дурака, ва?а светлость. Пьеро, он с малолетства придурковат, но парень он добрый и только хотел сказать, что замурованный дьявол, своими воплями побеспокоит маркизу.
Англичанин мгновенно вернулся к прежней позе и казалось задумался, минуту другую он молчал, а затем изрёк прежним доброду?ным голосом:
- Ладно, прощаю, но только из за уважения к ва?ей госпоже, дамы и в самом деле не выносят ?ума. Мне при?ла в голову идея. На ва?е счастье у меня с собой есть одно средство. Всего несколько капель и ва?е горластое чудовище замолчит. Я всё думал на ком его попробовать и вот случай. Это луч?е чем ва? кипяток.
-Он сдохнет? – робко спросил Джек.
-Нет. В том и дело. Он будет жив, но недвижим и будет пребывать в таком состоянии до самого стра?ного суда.
-Выходит, он всё время будет мучиться. Какое замечательное средство для дьявола.
-Да. Но смотрите мне канальи, я знаю всю ва?у затею. Если кто из вас вздумает проговориться, уж тому я сразу выпущу ки?ки.
-О нет, господин! Мы будем немее рыб!
-Скорее у нас языки распухнут и поразит проказа, если мы скажем хоть словечко!
Англичанин вынул из кармана сюртука неболь?ую плоскую бутылочку, тёмного стекла. Открыл гранёную пробку. В воздухе запахло странной, но очень приятной горьковатой смесью, как будто миндаля и корицы. Легкой походкой молодой человек подо?ёл к стене дома и вылил несколько капель своего средства прямо на голову орущего кота.
Внезапно наступила ти?ина. «Дьявольский укротитель», удовлетворённо улыбнулся остолбенев?им слугам, а затем насвистывая весёлую мелодию не спе?а удалился.
- Живодёры эти англичане,- подождав когда опасный молодой человек отойдёт подаль?е, сказал Пьеро.
- ? не говори чисто, звери. Какого страха мы с тобой натерпелись дружище, думаю этот молодчик законченный головорез. ? ещё быстр как молния. Видел, как он движется?
- Ещё бы, никогда такого не видел.
- Пьеро, а я вспомнил его. Его зовут граф Дервард Дафф, он был как то раз у маркизы. Хоро?о, что я его сразу не признал.
-Почему это?
-Остолоп, если бы он знал, что я его помню он бы нас точно заколол.