• Login:


+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
  1. #1

    Thumbs up Принцепад. Рассказ Ольги Громыко.

    Короткий, но меткий рассказ в жанре юмористическая фантастика.
    Описание: по прихоти двух могущественных существ простой, замотанной жизнью деву?ке дается ?анс: в течение дня она будет неотразима для всех мужчин.

    (Разре?ен к свободному распространению)



  2. #2
    * * *

    Кленовый сквер, раскра?енный осенью, был до того хоро?, что даже демиурги не отказались бы посидеть на скамеечке под белым утренним солнцем.

    Они и сидели.

    — Благодать-то какая! — Первый, смуглый и чернявый, со щегольской бородкой, откинулся на удобно изогнутую спинку.

    — А то! — с гордостью поддакнул второй, белобородый голубоглазый старец. — Сам делал.

    — Зато вон та ко?ечка — моя! — ревниво заметил первый.

    Черная облезлая киса, воровато прижав у?и, волокла по аллее здоровенную копченую селедку. Со стороны беседки, из которой выловили рыбку, доносилась многоголосая нецензурная брань.

    — Да ладно тебе, — доброду?но прогудел второй. — На?ел чем меряться. Посмотри луч?е, какая красивая деву?ка идет.

    Фигуристая блондинка цокала каблучками по плиткам, как породистая ло?адь — и привлекала столько же восхищенного мужского внимания.

    — Да нет, не эта… — поморщился старец, взмахивая рукой. — Вон та!

    Чернявый разочарованно присвистнул.

    — Ну у тебя и вкус. — Пригляделся и удивленно поправился: — А знае?ь, действительно ничего! Ей бы волосы распустить, макияж поярче, походочку поувереннее…

    — Замкнутый круг, — вздохнул старец. — Наряжаться не для кого, а пока не наряди?ься, никого и не будет. Слу?ай, а давай сделаем доброе дело!

    — Какое? — недоверчиво сощурился чернявый.

    — Подарим деву?ке день неотразимости. Ей ведь главное — взгляд привлечь, а там мужчины сами к ее ногам попадают.

    — Хм… — Тонкие губы собеседника искривила загадочная ухмылка.

    — Только давай по-честному! — тут же уточнил старец. — А то знаю я тебя: вечно подсуне?ь то хромого, то горбатого, то алка?а или вообще… этого. — Демиург двумя пальцами показал гнутые рожки.

    Чернявый поморщился, но кивнул.

    — Давай. Я сегодня тоже добрый.
    * * *

    Сонечка, как обычно, опаздывала на работу и ли?ь мимоходом с сожалением отметила: до чего же красиво в сквере! Погулять бы по припоро?енным листвой тропкам, поды?ать утренним туманом… Но после работы уже темно, а в выходные тут сли?ком много влюбленных парочек, чувствуе?ь себя белой вороной.

    — Деву?ка, простите! Вы, кажется, уронили…

    Сонечка обернулась. Симпатичный молодой человек в расстегнутом пальто — а под ним деловой костюм с синим галстуком, чудно оттеняв?им глаза незнакомца, — протягивал ей серебристую авторучку.

    — Это не моя.

    — Что, правда? — огорчился тот. — Ну все равно возьмите. У меня еще две есть.

    Сонечка вежливо улыбнулась, покачала головой и поспе?ила даль?е. Вот ?утник! Небось каждое утро деву?ек в скверах клеит. Специально пачку ручек в портфеле носит.

    — Ой, извините, пожалуйста!

    Завязывающий ?нурки спортсмен, на которого по рассеянности налетела Сонечка, сердито выпрямился. При взгляде на деву?ку его загорелое, суровое лицо озарила улыбка.

    — Ничего-ничего. Скажите, вы в этом районе живете?

    — Да.

    — Странно… Целый год здесь тренируюсь — и такую красоту проглядел!

    — ?звините, я тороплюсь, — пробормотала Сонечка, прибавляя ?агу.

    «У-у-у, какой богатырь, — сердито думала она на ходу. — Повезет же кому-то…».

    Унять зависть удалось только мыслью, что сила и ум в одном теле уживаются редко. Да и вообще, может, он неудачник. С завода выгнали, вот и бегает по скверам. А бедная жена в две смены па?ет.

    Как оказалось, на работу Сонечка спе?ила зря. Охранник, вихрастый Петя со сме?ливым обаятельным лицом, заговорщически сообщил деву?ке, что начальник сам сегодня задерживается — похмелье-с. Парень даже помог ей снять пальто и предложил кофе. Сонечка отказалась. Мало ли, вдруг Сидор ?ванович все-таки оклемается и застукает ее чаевничающей на вахте. Хотя Петя, он ничего…

    Поздоровав?ись с коллегами, Сонечка включила компьютер и углубилась в расчеты. Отвлечь ее от них не смог даже клиент, явив?ийся в бухгалтерию с букетом роз: «Сам не знаю, зачем купил, может, вы возьмете?» Как же. Небось любовнице нес, а она не при?ла. Не надо нам чужих роз!

    Весь день в бухгалтерии хлопала дверь. То у Вадика из третьего кабинета бумага для принтера закончилась (бери и проваливай!), то Максиму приспичило новый анекдот рассказать (сме?ной, ну и что?!), то Па?а Весельцев в поисках ?ефа заглянул, еле выгнала. Даже в столовой не было покою: за Сонечкин угловой столик, безраздельно принадлежав?ий ей последние три года, подсел какой-то мужик, вкусно пахнущий дорогим парфюмом, и пустой болтовней отравил все удовольствие от еды. На?ел где знакомиться! Бизнесмены, они все такие — наглые. Пока налоговая не заявится.

    Как Сонечка и думала, вечером ей оказалось не до красот сквера. Еще и мужик какой-то следом увязался, напугал до полусмерти. С виду нормальный, но маньяки так обычно и выглядят. Потом блондинистый хлыщ в автомобиле целых два квартала ехал вдоль самого тротуара, приоткрыв дверцу и разливаясь соловьем, что такую женщину, как Сонечка, он искал всю жизнь. При?лось соврать, что замужем и дома дети без мамки плачут. Пусть даль?е ищет, нестарый еще. Гад. ?здевается над бедной, но порядочной деву?кой!

    Покормив ко?ку, приготовив ?арлотку, одолжив соседу луковицу и вежливо отвергнув предложение разделить с ним холостяцкую трапезу, Сонечка завалилась на диван с любовным романом. Ох, ну бывает же у людей ТАКОЕ! Хотя бы в книгах…

    Когда деву?ка уже хлюпала носом над счастливой концовкой, зазвонил телефон.

    — Сонь, привет! — У Людочки, луч?ей Сонечкиной подружки, появился новый ухажер, и ей не терпелось похвастаться: и умный, и сексуальный, и ма?ина «Тойота»…



    Соня обреченно поддакивала. Ну почему судьба так несправедлива? Ведь она намного красивее Людочки. ? талия у нее тонь?е, и волосы пы?нее, и выс?ее образование. Нет, Соня была рада за подругу, но…

    — А у тебя как дела? — выговорив?ись, спохватилась Людочка. — Как личная жизнь?

    — А что это? — невесело по?утила Сонечка.

    — Зайка, ну заведи ты хоть кого-нибудь! — возмутилась подруга. — Не самой же себе ?околадки покупать.

    — Хоть кого — не хочу, — отрезала Сонечка. — Мне надо, чтоб любимый и единственный. С первого взгляда. А тут на кого ни глянь — одни извращенцы и придурки!

    — Да, ничего они в нас, красивых, не понимают, — сочувственно заключила Людочка. — ?ду, милый, иду! Все, пока, мы в кино убегаем!

    Сонечка немножко поплакала — и над прочитанным романом, и вообще. Уте?ила себя конфеткой с ликером. Ничего-ничего, мы еще дождемся своего принца! Может, завтра выйду во двор — а он там, на белом коне… или мерседесе, как у сегодня?него хлыща. Мне бы только один ?анс! Один-единственный, а я уж не упущу!

    Телефон снова требовательно запиликал.

    — Алло, — окликнул незнакомый мужской голос. — Добрый вечер, пригласите, пожалуйста, Андрея.

    — Вы не туда попали, — зевнула деву?ка и погасила свет. Эх, как хоро?о было бы часок поболтать в темноте с таким Голосом — приятным бархатистым баритоном…

    — Какая жалость… — неискренне огорчился тот. — Деву?ка… а как вас зовут?

    — Вы не туда попали, — твердо повторила Сонечка и повесила трубку.

    КОНЕЦ

  3. #3
    TV фанатик Леля is on a distinguished road
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Владимирская обл
    Сообщений
    521
    Записей в дневнике
    2
    Репутация
    17
    Замечательный рассказ! очень понравился! молодец, что разместила!!!

    "Something about you now I can't quite figure out,
    everything she does is beautiful
    everything she does is right..."

  4. #4
    Moderator Valaeryn is on a distinguished road
    Регистрация
    08.06.2010
    Адрес
    На подлете к Освоенным Территориям.
    Сообщений
    300
    Записей в дневнике
    3
    Репутация
    15
    Легко читается! Незамысловато так!



  5. #5
    Удивительно, как много деву?ек исповедует такой образ поведения. Среди своих знакомы быстро вспомнила аж пятерых. Да и сама пару лет так же поступала, было дело)))

    Есть еще подвид, хоро?о описанный сером Максом :
    "У каждой девочки непременно есть свой бездонный колодец, во тьме которого таится какой-нибудь очередной "он", который не звонит, не приходит, не понимает, или еще что-нибудь "не", мучает девочку, болван. Если в колодце никого нет, значит был совсем недавно и скоро, вот буквально на днях, заведется новый, это, я так понимаю, закон природы: всякая замечательная девочка должна целыми днями пялиться в этот проклятый колодец и мучительно размы?лять о поведении его обитателя, забыв, что вокруг вообще-то огромный удивительный мир, все чудеса которого, теоретически, к ее услугам. Вернее, были бы к ее услугам, если бы она не воротила нос, бормоча: "Спасибо, не надо", - ли?ь бы отпустили поскорее обратно к колодцу, смотреть в темноту.(с) М.Ф.

  6. #6
    Moderator Valaeryn is on a distinguished road
    Регистрация
    08.06.2010
    Адрес
    На подлете к Освоенным Территориям.
    Сообщений
    300
    Записей в дневнике
    3
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от oll Посмотреть сообщение
    что вокруг вообще-то огромный удивительный мир, все чудеса которого, теоретически, к ее услугам
    Ну вот предположим, теория верна, но как быть с исключениями? Вот я верчусь кручусь вместе с этим миром, вниманием не обделена, но и изли?ком не похвастаю, но я как, порой мой комп, вылетаю из сети!



  7. #7
    Цитата Сообщение от Valaeryn Посмотреть сообщение
    Ну вот предположим, теория верна

    Теория не предоложем, теория верна, но толко это просто теория. Причем маленькая такая теорийка, не всеобъемлющая. Любая теория есть сухая схематичность, чесание под одну гребенку, сбивание кучки частностей в "тип" и "вид".

    Насчет вылетаю из сети, да понимаю тебя, у меня тоже такое было. Я собственно о чем и толкую. Это в искусстве всегда так, чтобы показать красоту или уродство, правильность или о?ибочность самый верный прием - гипербола и доведения до максимума граничащего с обсурдом.

  8. #8
    Moderator Natali is on a distinguished road
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    1
    Репутация
    24
    Мне понравилась картиночка). Рассказ, читала рань?е - не считаю самым оригинальным у Громыко (читала всё) и возможно персонаж мне не очень симпатичен.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Natali Посмотреть сообщение
    Мне понравилась картиночка
    О! Картиночка знатная, от сердца оторвала. Мой любимый питерский художник Ефремов. У меня их три.
    Леонид Ефремов - виды Питера, особенно хоро?и осенние. Такого, казалось бы, барахла в виде аллей осеннего Питера на рынке напротив костёла св.Екатерины на Невском навалом, самосвалом отгружай - не хочу. ? причем точно в той же технике крупного мазка, но увидев его картины понимае?ь разницу между ремесленником-подражателем и МАСТЕРОМ. Вот он - Мастер.Не поленитесь посмотрите в Яндекс-картинках запрос Леонид Ефремов.

    Еще два потрясных питерских художника - ко?атники Татьяна Родионова и Владимир Румянцев. Очень красивый клип-баян гуляет по ютюбу - "Коты Петербурга". Там их картины с выставки из музея ко?ек в Пу?кине. А песню поет группа Белая гвардия и Зоя Ященко. Не слу?аю честно говоря ни тех ни другую, но этот клип - стопроцентное попадание в один из моих Петербургов.



    Цитата Сообщение от Natali Посмотреть сообщение
    не считаю самым оригинальным у Громыко
    Я тут кощея и навье царство осилила - очень мило. Ну что ты хоче?ь? Это ж виньетка!
    Мне персонаж кстати тоже не айс, не люблю трУсов и трусих. Я его подруге вероломно подсунула, потому что сама я так лаконично и метко мысль об отталкивающем этом персонаже выразить так не могу. А ей надо со стороны взглянуть - весна!

  10. #10
    Moderator Natali is on a distinguished road
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    1
    Репутация
    24
    Спасибо огромное и за котов и за осенний Питер, не представляете какую мне доставили радость)).
    ?, что бы вернутся к Громыко - это первая картина достойная её таланта, у вас отменный вкус.
    Последний раз редактировалось Natali; 11.04.2011 в 19:39.


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
 
 
Copyright © 2000 - 2008, YourSiteForums.com. All Rights Reserved.
No Duplication Permitted! vBulletin skin created by CompletevB.com
vBulletin Skin by CompletevB