Глава 7

Кэролайн сидела на собственной кровати, обхватив руками колени и положив на них голову. Она при?ла домой уже несколько часов назад и, несмотря на бессонную и невероятно трудную ночь, никак не могла лечь спать. За окном раздался клокочущий звук мотора, подъезжающей к дому ма?ины. Мать приехала на обед.
Деву?ка совер?енно потеряла счет времени сидя в плотно за?торенной комнате. ? дело было даже не в том, что она собиралась спать, а в том, что расслабиться у нее получалось только в приятно окутывав?ем ее полумраке. Почти каждый раз, когда вампир?а оказывалась на солнечном свете, она чувствовала неуверенность оттого, что ли?ь маленький металлический кружок на пальце, да неподдающийся пониманию заговор Бонни, защищают ее от перспективы сгореть заживо в стра?ных муках.
Кэролайн подняла голову и прислу?алась, мать гремела тарелками. Потом перевела взгляд на электронные часы на тумбочке возле кровати и вздохнула. Скоро уже два часа как она вернулась домой.
Деву?ка знала, что ей нужен отдых, но вязкие, пропитанные стонами и болью Тайлера воспоминания снова затягивали ее, заставляя сердце сжиматься в болезненном приступе. Стоило ей закрыть глаза, и она снова видела, как он испытывает адские муки, как содрогается всем телом, как выворачиваются его конечности и хрустят кости.
? потом, когда она обнимала его, когда ?ептала слова уте?ения и поддержки ей хотелось сделать боль?е, гораздо боль?е. Да хоть что-то, взять частичку его боли, облегчить страдания. Она гладила сильное истерзанное тело, влажное от пота, которое разрывало и выворачивало наизнанку со стра?ной силой, видела невыносимую муку в его глазах и остро, болезненно ощущала свою беспомощность.
-Тайлер,- его имя сорвалось с девичьих губ, и Кэролайн поспе?но провела по глазам ладонью, стараясь хоть немного отгородиться от воспоминаний про?лой ночи. Ночи его первого обращения.
В конце концов, все закончилось. Рано или поздно все заканчивается. Хоро?о или не очень. В этот раз все закончилось относительно хоро?о. Он не вырвался, не убил ее или кого-нибудь еще, ко?мар остался позади. На время. ? сейчас парень наверняка спал без задних ног в своей кровати, куда вампир?а лично помогла ему добраться.
В следующий раз будет легче, и она снова будет там, в этом Кэролайн не сомневалась ни секунды. Та связь, что образовалась между ними этой ночью, была куда сильнее романтической привязанности или даже дружбы. Неожиданно и пугающе он стал ей настолько близок, что она не могла подобрать нужного слова, чтобы охарактеризовать свое отно?ение к оборотню. С головокружительной скоростью он ворвался в ее новую жизнь и вдруг стал самым близким, родным и понятным. Упрямый, своенравный, несносный. Упорный, сильный и мужественный.
Внизу хлопнула дверь, мотор снова загудел, за?ур?али ?ины по подъездной дорожке, и вскоре все стихло.
«Спать»,- мысленно приказала себе Кэролайн, откинулась на поду?ки и свернулась в клубочек. Постепенно легкая дремота стала охватывать ее измученно сознание, воспоминания стали путаться и превращаться в видения, смутные образы проносились один за другим, принимая причудливые формы.
Неожиданно в дверь постучали. Деву?ка мысленно послала всех к черту и какое-то время ждала, что незваный гость уйдет сам, но стук становился все настойчивее. Как будто этот кто-то был уверен, что она дома. Внезапная догадка озарила Кэролайн и словно подтолкнула с кровати в сторону двери, деву?ка выскочила на лестницу.
Да, это был он. Она научилась различать его сердцебиение. Мощные удары сильного сердца, которые чуть быстрее, чем у других людей, разгоняли по крепкому телу его необычную кровь. Кровь, которая диктовала свои законы и полностью перевернула его жизнь. А может и не только его…
Так, стоп. Как раз этого допускать нельзя.
Подходя к двери, деву?ка бросила взгляд в зеркало и вымученно улыбнулась своему отражению. Растрепанная и невыспав?аяся, она все же попыталась немного пригладить волосы и потуже запахнула халат. Если и стало луч?е, то не намного. Что ж, так оно даже и правильнее.
Осторожно открыв дверь, она наткнулась на пристальный взгляд внимательных карих глаз и почувствовала, как земля уходит из-под ног.
-Кэролайн,- его хриплый устав?ий голос заставил деву?ку сжаться в комочек. Ей вдруг захотелось стать маленькой и незаметной, а еще луч?е слабой и беззащитной, чтобы его сильные руки убаюкивали ее, а губы ?ептали о том, что все обязательно будет хоро?о, что он с ней. Так, как она делала этой ночью.
Оказывается, быть сильной так непросто.
-Ты в порядке?- он увидел ее растерянный взгляд и засомневался, правильно ли сделал, что при?ел. Он никак не мог заснуть, несмотря на то, что был вымотан без остатка, а может как раз поэтому: сли?ком сильное нервное потрясение. Но на самом деле, Тайлер прекрасно понимал, в чем тут дело. Нежные руки, которые гладили и успокаивали его, мягкая щека на его плече, огромные глаза полные сострадания и чего-то еще, неимоверное заботы, желания помочь, поддержать, пройти через все вместе. Все это бередило его ду?у гораздо сильнее пережитых страданий и боли. ? он понял, что должен увидеть ее немедленно и сказать ей об этом. Не зная, зачем и почему именно сейчас, просто знал, что должен.
-Да, проходи,- она отступила, пропуская его внутрь,- никак не могу заснуть…
Вот оно. Тайлер сделал ре?ительный ?аг и его ладони легли на хрупкие плечи деву?ки.
-Я тоже,- тихо произнес он.- Кэролайн, я при?ел сказать тебе спасибо...
-Ты уже говорил,- мягко напомнила она, намереваясь выскользнуть из его рук.
-Это еще не все,- твердо сказал он, окончательно ре?ив?ись и не выпуская ее, Тайлер перевел дух и в упор посмотрел на вампир?у.- Кажется, я влюбляюсь в тебя, Кэролайн…
Она тихонько ойкнула.
-Не надо,- про?ептали ее губы.
Ее губы, такие мягкие, нежные, полураскрытые от удивления и растерянности. До Тайлера плохо доходил смысл ее слов, всем его существом завладело только одно желание. Снова ощутить ее вкус на своих губах.
Еще один ре?ительной ?аг и деву?ка оказалась зажатой между ним и стеной. Оборотень наклонился и прижался к ее губам горячим поцелуем, его руки зарылись в белокурые волосы, лаская и поглаживая затылок и ?ею деву?ки.
Кэролайн тонула в нем, ей не хватало воздуха, сил и ре?имости, чтобы поступить правильно.
«Ну же, ты же вампир!- убеждала она себя, чувствуя, как у нее подогнулись колени, а ноги стали ватными.- Черт, ты погуби?ь вас обоих!»
Этот довод оказался сильнее. Одним резким движение она оттолкнула оборотня от себя и выставила вперед руку.
-Нет,- Кэролайн пыталась справиться со сбив?имся дыханием и участив?имся сердцебиением.- Нельзя…нам нельзя этого делать…
-Но почему?- он упрямо вздернул подбородок и прищурился.- Ты все еще люби?ь Мэта?
-Нет,- быстро ответила Кэролайн и тут же устыдилась своей поспе?ности.- Не в этом дело.
-А в чем?- взгляд Тайлера смягчился, он потянулся, чтобы взять ее за руку, но деву?ка спрятала обе руки за спину и покачала головой.
-Это потому что ты- вампир, а я- оборотень?
-? это тоже,- упав?им голосом ответила Кэролайн.
-А что еще?! Ну же, скажи мне, я сумею защитить тебя! Доверься мне, как я доверился тебе! ?ли что, я этого недостоин?- он почти сорвался на крик, в голосе появилась горечь.
-Все не так просто,- глаза деву?ки говорили оборотню, что ей очень жаль, но она была уверена в своей правоте.- Пожалуйста, пойми. Все очень, очень сложно. Боюсь, ты не сумее?ь защитить даже самого себя.
Бросив последний расстроенный взгляд на деву?ку, Тайлер развернулся и стремительно вы?ел из дома, громко хлопнув дверью. Она не верила в него, этого было достаточно.
Кэролайн сползла по стене на пол и закрыла лицо ладонями, чтобы приглу?ить глухой стон, вырвав?ийся из груди. Она поступила верно. Елена права, впрочем, как всегда и во всем. У них нет будущего. Только вот от этой правильности не становилось легче. К горлу подкатил комок.