Глава 3

Когда Стефан и Елена у?ли, Деймон растянулся в кресле. Он пристально смотрел на огонь в камине, потягивая виски. Роуз подо?ла ближе и присела к нему на колени, но вампир не обнял деву?ку и даже головы не повернул в ее сторону.
-Зачем ты это сделала?- спросил он.- Зачем показала Елене, что между нами что-то есть?
В его голосе прозвучали жесткие нотки, но лицо при этом ничего не выражало.
-Не нужно было?- усмехнулась она.
-Не важно,- буркнул Дей, справив?ись с раздражением, и провел рукой по бедру деву?ки. Роуз на секунду закрыла глаза, а потом перехватила его руку.
-Нет, важно,- вздохнула вампир?а и встала,- я это сделала для тебя.
Дей невесело улыбнулся.
-Зря, ей все равно.
Роуз помолчала какое-то время. Деймон сделал еще один боль?ой глоток.
-Так что там с этой Древней?ей? Ты хоть что-то еще знае?ь о ней?- перевел тему разговора вампир.
-Нет, только слухи. Красивая, умная. Обладает огромной силой, ведьма и вампир с тысячелетним опытом,- деву?ка пожала плечами и тоже села в кресло.
-Ну, то, что красивая и умная, это понятно,- усмехнулся Деймон,- тысячу лет мужчину рядом удерживать. А вот насчет силы, зачем же Клаус тогда скрывает ее?
-Говорят, что у нее есть какие-то враги, много врагов. Старая история. Но не забывай, это слухи, что из всего этого правда понятия не имею,- она задумалась на секунду.- Пойду-ка я спать.
Роуз направилась к лестнице.
-Возьме?ь меня с собой?- Дей обернулся и посмотрел на деву?ку.
Ее сердце невольно дрогнуло под пристальным взглядом таких красивых глаз вампира. Его обольстительная улыбка обещала многое. Про?лая ночь была просто прекрасной. Но вот чего вампир?а точно не хотела так это влюбляться в мужчину, который любит деву?ку собственного брата. У них и так все сли?ком запутано.
-Не сегодня,- она отрицательно покачала головой, хотя все ее тело кричало «да».
-Как скаже?ь, детка,- вампир перевел взгляд обратно на камин и слегка пожал плечами.
-Деймон,- позвала его Роуз.
-Что?- он даже не обернулся. Он был уверен, что знает, чего именно она хочет. Скорее всего, передумала. Но ее слова застали вампира врасплох.
-Ей не все равно,- сказала деву?ка.
Роуз было нелегко говорить это, но она прекрасно понимала, что у них с Деймоном нет будущего. ? он должен был узнать правду.
-Ерунда,- отмахнулся Деймон,- она любит Стефана, и я не хочу это боль?е обсуждать.
Он сжал руки в кулаки. Допускать мысль о том, что Елена может отвечать ему взаимностью, не стоило ни при каких обстоятельствах. Разочаровываться будет сли?ком больно.
-Я женщина и я вампир. Ей не все равно,- повторила Роуз и скрылась на втором этаже.
Вампир вздрогнул, почувствовав, как непро?енная надежда проникает в сердце, забирается под кожу, пропитывает каждую клеточку его тела, подобно яду растекаясь по венам.
Он с силой ?вырнул стакан в камин и тот разлетелся на множество осколков. Звук разбивающегося стекла эхом про?елся по дому.


-Ты все время молчи?ь,- Стефан мягко взял Елену за руку.
Они стояли перед домом деву?ки.
-Сли?ком многое свалилось на нас, многое нужно обдумать,- она отвела взгляд, но руки не отняла.
-Только не принимай поспе?ных ре?ений, я про?у тебя,- вампир сделал ?аг в ее сторону и наклонился для поцелуя. Легкий поворот головы и его губы коснулись ее щеки вместо губ.
-Мы боль?е не вместе?- этот вопрос мучил его последнее время боль?е всего. Даже Клаус со своей ?айкой и лунный камень казались чем-то нереальным и неважным.
-Стефан, я,- деву?ка пристально посмотрела ему в глаза,- я должна подумать. Сейчас у всех нас должна быть трезвая голова. На?и отно?ения ме?ают нам здраво рассуждать.
-Но ведь ничего не изменится, если мы расстанемся, на?и чувства не изменятся,- он заворожено смотрел в ?околадные глаза Елены.
-Давай не будем сейчас об этом,- попросила она.
-Как скаже?ь,- вампир почувствовал, как болезненно сжалось его сердце,- что ты думае?ь о камне и обо всей этой истории, которую рассказала Роуз?
-Не знаю, можно ли ее доверять,- пожала плечами деву?ка,- мы совсем мало знаем о ней.
-Ты права, думаю, нам не стоит сейчас думать о Кэтрин и камне. Займемся поисками Клауса.
-Я как-то и не думала о Кэтрин,- усмехнулась Елена.
-Ну, то есть…,-немного растерялся Стефан.
-Все нормально. Знае?ь, я совсем не высыпаюсь в последнее время. Думаю, мне пора.
Вампир кивнул и снова коснулся губами ее щеки, уже не пытаясь достать до губ.
-Спокойной ночи, Елена.
-Спокойной ночи, Стефан.


Елена за?ла в дом, в котором уже все спали. Минут пять она простояла в абсолютной ти?ине, практически не ?евелясь. Потом поднялась в свою комнату, взяла из верхнего ящика комода бутылку с темной жидкостью и снова спустилась на первый этаж к входной двери.
Она выглянула на улицу- Стефана не было. Деву?ка осторожно выскользнула за дверь и уверенным ?агом направилась в сторону леса.
Вскоре она была у склепа.
Спустив?ись вниз, она осторожно огляделась по сторонам.
-Что тебе надо?- измученный голодом голос вампир?и был сиплым и неприятно резал слух.
-Я принесла тебе поесть,- сказала Елена.
-Опять буде?ь выпытывать информацию?- хмыкнула Кэтрин,- а ты смелая девочка. Так поздно вечером, одна, в лесу. ?ли Стефан сторожит снаружи? А может Деймон, а?
Вампир?а многозначительно изогнула бровь.
-Нет, я одна, Кэтрин- спокойно ответила деву?ка, проигнорировав намек.
-Значит смелая, ну или глупая,- заметила Кэтрин, и в ее голосе появилась угрожающая интонация.
Елена молча вынула бутылку из своей сумки и кинула ее вампир?е. Та поймала ее на лету, быстро открутила кры?ку и начала пить огромными глотками. Немного насытив?ись, она оторвалась от бутылки и довольно вздохнула. Даже в ее глазах появился прежний блеск, и еще любопытство. Очень сильное любопытство.
-Это что, акт доброй воли?- спросила она. Но в ее голосе почти не было ехидства.
-Считай, что так,- ответила Елена.
-Тебе что-то нужно,- не поверила вампир?а и пристально посмотрела в глаза деву?ки,- только вот что?
Елена ответила ей таким же внимательным взглядом.
-Пожалуй, я хочу кое-что узнать,- сказала она, не отводя глаз.
-Я так и думала,- усмехнулась Кэтрин,- ну хоро?о, раз уж ты оказалась такой милой, у тебя есть один вопрос. Попробую ответить честно, но не обещаю.
Вампир?а попыталась сделать невинное выражение лица, но у нее это плохо получалось. Ее натура отражалась в темных горящих глазах, развязной позе, улыбке, блуждающей на лице.
-Ты действительно люби?ь Стефана?- голос Елены выдавал ее сильное волнение. Было очевидно, что для нее действительно важно услы?ать ответ.
Кэтрин растерянно моргнула. Вопрос оказался для нее боль?ой неожиданностью.
-А ты умее?ь удивить,- тихо произнесла она.
-Ты обещала ответить честно,- напомнила Елена, глядя своему двойнику прямо в глаза.
«Странно, как будто види?ь темную сторону самой себя»,- мелькнуло у нее в голове.
Повисло напряженное молчание. Похоже, Кэтрин обдумывала достойный ответ, а Елена просто ждала.
-Да!- неожиданно громко ответила вампир?а,- Черт, это абсолютно не твое дело, но да! Рождение дочери и Стефан- то единственное светлое и хоро?ее, что случилось со мной, за всю мою долгую жизнь! Довольна??
-Не знаю,- вздохнула Елена,- но спасибо за честность.
Она отвела глаза и похоже глубоко задумалась.
-?ди к черту,- Кэтрин уже злилась на свою откровенность,- убирайся, я сказала!
Елена поморщилась и, развернув?ись на сто восемьдесят градусов, вы?ла из склепа.