• Login:


+ Ответить в теме
Страница 1 из 6
1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 58
  1. #1

    Какие из народов древности вызывают интерес и уважение, и почему

    вобщем, идея такая... вот были разные народы... давно... жили себе, что-то искали, что-то изучали, придумывали... кто-то цивилизацию основал (некие основы культуры, искусства, филосовии, науки заложил), кто-то всех кругом захватил и империю построил... теперь уже этих народов нет - многие вообще со?ли с исторической арены, когда нас ещё и в проекте не было... однако какие-то из них до сих пор привлекают внимание, а какие-то даже вызывают уважение

    вот вопрос - какие?
    и ещё очень интересно - почему?

    у нас уже была заявка на римлян

    хочу ещё мнений! (по возможности, с обоснованиями... хотя бы краткими)

  2. #2
    Moderator Dezar is on a distinguished road
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    821
    Репутация
    26
    мне вот атланты нравятся )
    а из доказанно существующих мне не нравится никто))
    одни чужие мозги ели, чтобы быть умнее.
    другие в 17 или сколько там лет ре?или мир захватить.куда родители смотрели?)
    третЪие ко?атники(не люблю ко?ек)
    четвертые вообще больны были вечно.
    а так...мое ?МХО,велик не тот народ, который был себя пяткой в грудь,а тот который остался на коне.
    думаю мысля ясна)
    Мои Вам поцалуи

  3. #3
    ну, можно, например, оценивать по тому, чего смогли добиться... современники же вызывают у нас интерес (а порой и уважение) тем, что они смогли сделать...

    или по тому, что они иставили нам "в наследство", так сказать - то есть, они до чего-то додумались, а мы сейчас пользуемся

  4. #4
    Moderator Dezar is on a distinguished road
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    821
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от Ratte Посмотреть сообщение
    ну, можно, например, оценивать по тому, чего смогли добиться... современники же вызывают у нас интерес (а порой и уважение) тем, что они смогли сделать...
    современники все же что-то дельное сделали.
    у древних ничего по сути дельного нету.кроме воин.
    все остальное утеряно.а раз утеряно, значит не уберегли.а значит уважения не вызовет.скорее даже огорчение.
    мне если честно очень интересно, что маку нравится в римлянах.оружие?методы, стратегии?или может наука, изобретения?или интриги? ))

    Ratte, тебе самому-то кто нравится?
    Мои Вам поцалуи

  5. #5
    Super Moderator Macbeth is on a distinguished road
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    Украина, Донбасс
    Сообщений
    628
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Ratte Посмотреть сообщение
    у нас уже была заявка на римлян
    я вижу не понравились вам мои римляне
    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    мне если честно очень интересно, что маку нравится в римлянах.оружие?методы, стратегии?или может наука, изобретения?или интриги? ))
    да, ты все перечислил, разве что изобретали они мало чего т.к. поболь?ей части "воровали" изобретеня у покоренных народов. тот же гладий, взят у греков, как и вся конная тактика боя.
    а гладиаторские бои являлись и являются самым ярким видом зрелищ, ведь по ним до сих пор пи?ут книги и снимают фильмы.
    да несомненно ты сейчас к чему-то придере?ься, но ты просил моё мнение. вот оно. рим из всех древних, мне самый симпатичен, а до рима если интересно моими фаворитамы были ?умеры, но это уже другая история.
    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    мне вот атланты нравятся )
    а мне (скажу по секрету) динозавры изобрев?ие первую ядерную бомбу. бред? думаю не бредовей атлантов)
    вы хотите об этом поговорить? (с)
    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    третЪие ко?атники(не люблю ко?ек)
    это ты о ком я че-то не понял) египтяне что ли?
    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    у древних ничего по сути дельного нету.кроме воин.
    возможно это и было хоро?о. ведь что сейчас? ядерная бомба в любой момент пущенная америкосами на на?и головы? чертовые бюрократы обдирающие рабочий класс до последней нитки? толпа обдолбыщей в подьездах? да у нас появились телевизор и биотуалет, но я бы с радостью обменял все это на те времена.
    Пи?у книгу, развожу хомячков, ненавижу кофе, сплю в носках...

  6. #6
    пардон, много букаФФ получилось!
    надеюсь, там не сли?ком занудно )))))

    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    Ratte, тебе самому-то кто нравится?
    да мне история вцелом интересна

    некоторый повы?еный интерес вызывают кельты и скандинавы (не знаю точно почему... возможно, просто отголоски детства - викинги там и всё такое)))

    а если говорить про уважение...
    как уже писал, можно, например, смотреть на то, что реально новое смог привнести народ - чего не было ДО и что по?ло ОТ него... не всё, конечно, можно так проследить...

    вот, например, Древние греки

    у всех окружав?их их народов было как? родился в знатной семье - значит богат и крут; родился в бедной семье - значит лох и никакого веса в обществе не имее?ь... воевали, соответственно, тоже главным образом знатные (ну, я говорю про осёдлые народы - у степняков воевали все... но и там система отно?ений знатные-незнатные сохранялась)...
    так вот, греки умудрились подвинуть свою аристократию - авторитет отдельного человека в обществе определялся его конкретными заслугами, а не происхождением (рабов это, конечно, не касалось - через рабовладение они переступить не смогли - но не всё же сразу)... переступили через стереотипы, создали за счёт этого весьма боеспособную армию и получили, по итогу, иной тип общества - причём, эти их идеи повлияли на на?е тепере?нее общественное устройство...

    с греков по?ли традиции регулярных состязаний в самых разных сферах... они вообще во всём подряд состязались - спорт, винопитие, интеллектуальные диспуты...
    вот то, что мы на форумах дискутируем - это, судя по всему, именно греческая фи?ка (ни у кого другого до греков такого не найдено, насколько знаю)...
    причём, не исключено, что интерес и уважение к знаниям вцелом (а не только к каким-то сугубо практическим) по?ёл как раз от этих греческих состязательных диспутов на самые разные темы - выигры? в диспуте нёс уважение, а чтобы выиграть, нужны знания и умение строить рассуждение, делать выводы, аргументировать...

    греки же заложили и основы научного познания мира
    да, до них были цивилизации, развивав?ие астрономию, математику - но от тех в записях остались исключительно прикладные вещи... типа, как календарь рассчитать, как сориентироваться (по звёздам, по солнцу), как измерить, как построить и т.п...
    а вот от греков по?ли вопросы "почему?" и "как?" - как устроен мир? из чего состоит материя?
    причём, они ведь не просто рассуждали "а вот может оно как-нибудь так" - реально разработали конкретную методологию, на которой по итогу выросла вся современная наука... т.е., до них этого либо не было вообще, либо было, но не сохранилось, а у них появилось, было проработано, описано, начало развиваться и до на?их дней до?ло:
    = важность критического анализа чувственного восприятия (мол, следует "пропускать" то, что мы видим/слы?им/и т.д. через, так сказать, мыслительный аппарат),
    = математические абстракции, описывающие окружающий мир,
    = основы логики,
    = пути познания мира через наблюдение и эксперимент
    и т.п.
    причём, что характерно, их работы ведь до сих пор актуальны - по ним можно учиться критически мыслить... аристотелевскую логику и сейчас изучают, диалоги Платона читают...

    ну, плюс искусство, культура - греческая поэзия, скульптура, каноны красоты и всё такое...

    такие вещи, по-моему, вызывают уважение
    Последний раз редактировалось Ratte; 21.12.2010 в 17:57.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Macbeth Посмотреть сообщение
    я вижу не понравились вам мои римляне
    не, почему же "не понравились"
    просто интересны причины уважения именно к ним

    да, с наукой и искусством у римлян было не особо (во всяком случае, по сравнению с греками)... собственно, у них там, вроде ж, искусство и наука всё за счёт тех же греков и держались...
    вообще, римляне, судя по всему, были народ сугубо практичный - брали от других и развивали главным образом то, что можно реально использовать... тот же гладиус (только он же ж, вроде, от каких-то испанских народов, а не от греков?)... или геометрию для построек...

    зато создали первую профессиональную армию (у них там с какого-то этапа служила беднота - по контракту и за серебро)...

    империю вон какую сколотили, и удержали её довольно долго...

    историю писали подробно - кое-что до на?их дней до?ло

  8. #8
    Super Moderator Macbeth is on a distinguished road
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    Украина, Донбасс
    Сообщений
    628
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Ratte Посмотреть сообщение
    тот же гладиус (только он же ж, вроде, от каких-то испанских народов, а не от греков?)
    да, сори, я попутал.
    греки хоро?и как философы и историки, их вклад велик, но меня смущает ли?ь одно, это их разкрепощенность в сексуальном плане, в том же риме за гемосексуализм закидывали каммнями.
    Пи?у книгу, развожу хомячков, ненавижу кофе, сплю в носках...

  9. #9
    Moderator Dezar is on a distinguished road
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    821
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от Macbeth Посмотреть сообщение
    ы сейчас к чему-то придере?ься, но ты просил моё мнение. вот оно
    ребят.вам не надоело?вы хоть 1 пост найдите , где я(не предупредив в ?утливой форме) прдрался на ровном месте.
    ответ получил, спасибо.
    Цитата Сообщение от Macbeth Посмотреть сообщение
    фаворитамы были ?умеры, но это уже другая история.
    а вот эта история кстати уже интереснее.ибо они мне тоже определёнными детялями своеи жизни нравятся.
    Цитата Сообщение от Macbeth Посмотреть сообщение
    а мне (скажу по секрету) динозавры изобрев?ие первую ядерную бомбу. бред? думаю не бредовей атлантов)
    вы хотите об этом поговорить? (с)
    понимае?ь.тут дело такое.то что динозаврики не имел момбы 100%доказанный факт.а вот то, что не было цивилизации, атлантиды(Учитывая что у африки на?ли фрагменты потопленного города) не 100%.поэтому извиняйте.это не бред)это вполне допустимые факты.
    Цитата Сообщение от Macbeth Посмотреть сообщение
    это ты о ком я че-то не понял) египтяне что ли?
    ес оф козЪ.я вообще к египту холодно отно?усь, что к ныне?нему, что к древнему.
    Цитата Сообщение от Macbeth Посмотреть сообщение
    да у нас появились телевизор и биотуалет, но я бы с радостью обменял все это на те времена.
    знае?ь.в ?кольные времена я обожал средневековую историю.я просто мечтал жить в те времена.когда чутка повзрослел и снял розовые очки, я "проснулся".
    гигиена там была не в чести.а значит дамы не такие ?икарные как в картинках и кино))
    болезни,чума и прочая хрень почти на каждом ?агу.суровые налоги и войны, где подыхали кучу народу из-за того , что кто-то не так что-то сделал.
    нафиг.я луч?е тут поживу.тут хотя бы первые 2 пункта отсутствуют.
    Цитата Сообщение от Ratte Посмотреть сообщение
    такие вещи, по-моему, вызывают уважение
    если МОЖНО сказать, что другие народы все вы?еперечисленное переняли, то да.честь им и хвала.если этого сказать нельзя и другие народы сами до того же добрались.я бы не стал называть это великим делом.они просто хотели существовать.вот и все.все их знания спорт и прочее имели в целом один подтекст.война и победа.

    это их разкрепощенность в сексуальном плане
    за это им спасибо надо говорить)))а не смущаться)
    фиг с мень?инствами, зато какие были у них вечера)))наверно)
    Последний раз редактировалось Dezar; 21.12.2010 в 18:47. Причина: допы
    Мои Вам поцалуи

  10. #10
    Цитата Сообщение от Macbeth Посмотреть сообщение
    меня смущает ли?ь одно, это их разкрепощенность в сексуальном плане, в том же риме за гемосексуализм закидывали каммнями.
    да у римлян же там тоже какая-то неоднозначность в этом отно?ении прослеживается
    то "фу, нехоро?о", то "если в активной роли (раба поиметь, к примеру) - то можно, а вот пассивно - позор"

    но вообще, сексуальные нравы - это, по идее, как бы отдельно...
    среди людей искусства, например, гомосексуализм встречается - но это само по себе, вроде, не делает их произведения хуже...

    хотя, конечно, на отно?ение к народу подобные вещи и впрямь могут влиять


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 6
1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
 
 
Copyright © 2000 - 2008, YourSiteForums.com. All Rights Reserved.
No Duplication Permitted! vBulletin skin created by CompletevB.com
vBulletin Skin by CompletevB