Во-первых, в поддержку "поверхностных". После пяти раз приведения примеров на одну и ту же тему, ?естой приводить мне уже скучно: я теряю интерес к теме. В ответ ли?ь читаю все тоже самое только с припиской "протестую!". В итоге тему углубляется, и даль?е расходжений с моим мнением становится только боль?е. Простите, спорить и отстаивать свое мнение до усирачки я не хочу.

Во-вторых, поддерживаю Macbeth во мнении о римской цивилизации, но это отдельная тема.

Теперь по теме. Коль заговорили о мужчинах, то давайте оставим дам в покое, ибо это мимо кассы. Полностью согласна с МакАллистером, "современный мужчина совсем не такой, каким он был когда-то". Причин тому много, и о них уже писали вы?е.

МакАллистер подаёт ситуацию именно как позорную - дескать, "смотрите, мужики, какие мы стали фуууу"
?нтересно, а ученый рассматривает все критерии, или ориентируется только на
следы, оставленные австралийскими аборигенами на болотистом берегу какого-то озера лет 20 000 назад, говорят о том, что аборигены эти бежали со скоростью около 37 км/ч... босиком, по мягкой, болотистой местности, блин!.. современный мировой рекорд стометровки - 9.69 сек (42 км/ч) - но это ж по специальному покрытию и в беговой обуви
я имею ввиду сравнивает ли он экологический, климатический фон, состояние здоровье "до" и "после"?