• Login:


+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 27

Древовидный режим

  1. #1
    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    вроде 21век на вдоре..а людям хлеба и зрелищ.
    вот-вот!

    кажется, Блаженный Августин описывал ситуацию с неким христианином, которого силой затащили на гладиаторские игры - так вот, несмотря на изначально негативный настрой, зрелище бойни так его захватило, что он с тех пор стал поклонником

    мы тут как-то с коллегой это дело обсуждали - почему люди испытывают такой интерес и удовлетворение в ситуациях, когда "случилась боль?ая гадость, но не со мной"? откуда это берётся?
    была версия - наблюдение за чужими траблами, по идее, обогащает наблюдающего информацией о том, как подобных траблов избежать... такое действительно важно для выживания... то есть, теоретически, может существовать природный механизм, стимулирующий интерес к подобным ситуациям (при отсутствии других факторов, определяющих линию поведения!)

    правда, примеров сходного поведения у животных как-то с ходу не припоминается... но тут есть пресловутый "другой фактор", определяющий поведение - в дикой природе, труп собрата (или собрат, попав?ий в тяжёлую ситуацию) в первую очередь является сигналом близкой опасности, то би?ь, стимулирует экстренное сваливание с места событий... чтобы приблизить условия к "человеческим", надо смоделировать ситуацию, когда, с одной стороны, имеет место труп (или особь в опасности), а с другой - наблюдающий это дело уверен, что сам он находится вне опасности (ведь у нас толпа зевак собирается при таких условиях)

  2. #2
    Moderator Dezar is on a distinguished road
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    821
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от Ratte Посмотреть сообщение
    может существовать природный механизм
    а вот это уже интересно. я даже не думал, что это может относиться к механизму за?иты.

    но, тогда как понять поведение "зевак".
    когда вроде все уже произо?ло.инфа получена.чего стоят?
    может они ждут хоро?его финала?может человек хочет получить позитивную энергию увидев, что кто-то уцелел или спасся.

    лично меня этот вопрос интересует только потому, что я абсолютно безразличен к таким вопросам.
    я просто проеду мимо.
    ну или пройду.
    другое дело, когда я что-то могу изменить.например человек тонет.
    или дтп произо?ло и надо звонить в скорую.или реальный пример из жизни.когда дед упал на остановке в жару.
    вот кстати действительно интересный момент.

    я ехал довольно быстро, но деву?ка(сидев?ая рядом) углядела, что деду стало плохо и он упал на колени.сообщила и попросила остановиться.первое что при?ло мне в голову - там куча народу, помогут.причем я осознаю, что так я подумал, только оправдывая факт того, что если я ему помогу и вернусь я опоздаю на важную встречу.
    с другой стороны сам факт того, что об этом попросил человек довольно холодный меня удивил.и я усомнился, в том, что там вообще кто-то будет помогать.в итоге мы развернулись вызвали скорую и тп.так вот.толпа была человек 10.все с телефонами.но никто ничего не записывал.все звонили.
    разве это защитный механизм у них сработал?или у деву?ки?
    опять же..когда скрая приехала и увезла деду?ку все были рады, что звонили, стали обсуждать кто первый звонил.кто поедет за дедом.
    а у меня в голове крутились 2 вещи.
    1) я потерял клиента
    2)вам блин нечего боль?е обсудить?


 
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
 
 
Copyright © 2000 - 2008, YourSiteForums.com. All Rights Reserved.
No Duplication Permitted! vBulletin skin created by CompletevB.com
vBulletin Skin by CompletevB