• Login:


+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27
  1. #11
    Moderator Dezar is on a distinguished road
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    821
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от Ratte Посмотреть сообщение
    может существовать природный механизм
    а вот это уже интересно. я даже не думал, что это может относиться к механизму за?иты.

    но, тогда как понять поведение "зевак".
    когда вроде все уже произо?ло.инфа получена.чего стоят?
    может они ждут хоро?его финала?может человек хочет получить позитивную энергию увидев, что кто-то уцелел или спасся.

    лично меня этот вопрос интересует только потому, что я абсолютно безразличен к таким вопросам.
    я просто проеду мимо.
    ну или пройду.
    другое дело, когда я что-то могу изменить.например человек тонет.
    или дтп произо?ло и надо звонить в скорую.или реальный пример из жизни.когда дед упал на остановке в жару.
    вот кстати действительно интересный момент.

    я ехал довольно быстро, но деву?ка(сидев?ая рядом) углядела, что деду стало плохо и он упал на колени.сообщила и попросила остановиться.первое что при?ло мне в голову - там куча народу, помогут.причем я осознаю, что так я подумал, только оправдывая факт того, что если я ему помогу и вернусь я опоздаю на важную встречу.
    с другой стороны сам факт того, что об этом попросил человек довольно холодный меня удивил.и я усомнился, в том, что там вообще кто-то будет помогать.в итоге мы развернулись вызвали скорую и тп.так вот.толпа была человек 10.все с телефонами.но никто ничего не записывал.все звонили.
    разве это защитный механизм у них сработал?или у деву?ки?
    опять же..когда скрая приехала и увезла деду?ку все были рады, что звонили, стали обсуждать кто первый звонил.кто поедет за дедом.
    а у меня в голове крутились 2 вещи.
    1) я потерял клиента
    2)вам блин нечего боль?е обсудить?

  2. #12
    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    но, тогда как понять поведение "зевак".
    когда вроде все уже произо?ло.инфа получена.чего стоят?
    да... там, скорее всего, не всё просто...

    с одной стороны, если в самом деле действует подобный механизм (получение полезной инфы), то как определяется порог - что, мол, "всё, инфа получена, хватит"?.. тут, как и с любой другой информацией, разные люди могут вести себя по-разному - кто-то быстро глянул, ухватил суть, и даль?е по?ёл (для простоты беру ситуацию, когда помогать не надо, либо уже поздно), а кто-то будет скурпулёзно в деталях копаться/рассматривать/обдумывать (блин, применительно к зевакам при ДТП, такая постановка вопроса звучит, мягко говоря, странно)



    с другой стороны, смакование деталей проис?ествия может быть уже "побочным эффектом" от исходного защитного механизма... природа обычно как действует, чтобы "заставить" нас что-то сделать:
    = в определённых областях мозга идёт выброс дофамина => возникает желание сделать (иногда ещё и предвку?ение удовольствия),
    = а когда сделано - опять выброс дофамина, плюс ещё могут эндорфины добавиться => и мы чувствуем удовлетворение ("йессс! я это сделал!"), плюс, нередко, удовольствие ("а хоро?о то ка-а-ак!")...
    = ну, а когда мы уже на опыте знаем, что какое-то действие приносит удовлетворение/удовольствие, заставить нас повторить его, ясен пень, легче...
    за счёт таких механизмов мы не только стремимся регулярно есть/пить/размножаться (тут, наверное, и более простых механизмов хватило бы), но делаем всякие более изощрённые ?туки, которые требуют усилий и не несут столь очевидную выгоду (обучаемся чему-то, например... пытаемся улуч?ить свои способности... ну и прочее, что в конечном итоге повы?ает конкурентоспособность, выживаемость)... это если кратко/упрощённо описывать...

    у такого механизма должен быть тормоз - иначе легко зависнуть на каком-то одном удовольствии... поел/насытился => чувство голода пропало, вместе с ним ослабло и удовольствие от еды => перестаё?ь есть... читал/изучал что-то интересное => устал, стало трудно => делае?ь перерыв... или что-то более "высокоорганизованное" - какие-то соображения, другие дела могут заставить "переключиться"...
    однако механизм работает неидеально, у кого-то луч?е, у кого-то хуже, и порой народ таки подолгу зависает на чём-то одном (примеров сами наверняка кучу можете привести)...
    так вот, я к чему - может быть это как раз подобная ситуация, с плохо тормозящимся механизмом? - человек, вроде как, получает потенциально полезную инфу (причём, получает легко! чё там напрягаться то? - стой, глазей, да языком че?и) => закономерно испытывает удовольствие... сам по себе процесс лёгкий, так что утомление наступает нескоро... нейротрансмиттеры прут - удовольствие получается... а если при этом другие тормоза не работают (вот, как Вы сказали - других особых интересов/дел нет), получаем толпу смакующих событие зевак

    ну, эт я так - спекуляции на тему

    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    другое дело, когда я что-то могу изменить.например человек тонет.
    вот помощь действительно выглядит понятнее
    хотя там тоже есть не совсем ясные моменты, но вцелом - в животном мире описан такой механизм, как реципрокный альтруизм (когда особи одного вида помогают друг другу в трудных ситуациях); да и нас, вроде как, с детства учат, что попав?им в беду следует помогать (персонажи, помогающие другим, как правило, чётко обозначены и в литературе/кинематографе, и в жизни - это хоро?ий человек, это правильный поступок)
    Последний раз редактировалось Ratte; 29.10.2010 в 17:33.

  3. #13
    Moderator Dezar is on a distinguished road
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    821
    Репутация
    26
    интересная теория, однако если убрать механизм за?иты, то станет все проще.
    а может эт просто механизм поглощения информации+чувства стада.
    даже у меня порой появляется интерес, что там за толпа и почему они куда-то пялятся.
    и из чувства "стада"(формулировка грубая, но как сказать иначе не знаю) человек идет туда же где и все.
    далее включается режим погло?ения "неоденарной" инфы.
    то есть.если жизнь человека настолько банальна, что ниче кроме завтрак-работа-ужин-секс человек днями ничего не видит,думаю мозг начинает "притупляться".а я гдет читал, что мозг нуждается в инфе.вот и повод подзарядки.

  4. #14
    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    а может эт просто механизм поглощения информации+чувства стада.
    хых... ДА, так выглядит и проще, и вполне логично ))))

    про "стадное чувство" я что-то вообще не подумал... а оно, кажется, имеет вполне научное обоснование (надо будет глянуть - "стадный инстинкт")

    единственно, что ещё смущает - ведь в самом же деле народ порой не просто детали обсуждает, а словно кайф получает от процесса обсуждения негатива

  5. #15
    Moderator Dezar is on a distinguished road
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    821
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от Ratte Посмотреть сообщение
    а словно кайф получает от процесса обсуждения негатива
    а это легко объясняется..если поверить, что это стадное чувство.
    человек начинает чувствовать себя нужным.думает что он часть какого-то мини общества или чего-то такого.
    это как, когда человек, потеряв?ий всё и всех, находит другого человека и увлекается им до фанатизма.
    или когда пожилые люди думают, что они уже не нужны и всячески пытаются "ублажить" внуков, детей чтобы стать (или вернуть) частью их общества.
    как-то так.
    но у меня почему-то вообще третье мнение.
    что это влияние.СМ? или того же общества.
    когда у нас перед домом случилась авария...контейнеровоз протаранил припаркованные ма?ины.много железа пострадало.водила грузовика был только ?окирован.более никто не пострадал.
    и собралась толпень.в том числе и мои друзья.и меня действительно удивило, после простоя в 10 минут, ответ на мои вопрос.
    я спросил ну по?ли..поглазели и харе.
    на что тут еще смотреть.ответ был ..никакой)человек не знал на что конкретно он смотрит.это из рода, я тут должен быть и все.а зачем и тп не известно.
    правда тут возможно, можно углядеть стадное чувство, но это если его хотеть увидеть.
    а если тупо перебират варианты, то вну?ение может иметь место быть.

    это как , на форумах..в стиле "первый нах" и тп.зачем ?никт не знает, но многие знают, что в сети это круто.получить инфу первым.а почему это круто никто не знает))
    так как я более чем уверен, что те кто так пи?ут..сначала пи?ут. чтоони первые..а уже потом читают..где именно.то есть важна не сама инфа.как-то так)

    с другой стороны.я вот посидел.почитал.и подумал.чет мы в дебри какие-то у?ли))
    может человеку просто делать нефиг?и он так коротает время?)

  6. #16
    Super Moderator Macbeth is on a distinguished road
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    Украина, Донбасс
    Сообщений
    628
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    многоуважаемый некоторыми пользователями форума админ
    я не админ и совсемь неуважаемый)
    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    мир вам))
    и вам)
    Пи?у книгу, развожу хомячков, ненавижу кофе, сплю в носках...

  7. #17
    Moderator Dezar is on a distinguished road
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    821
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от Macbeth Посмотреть сообщение
    я не админ
    что ж мне придупрежджение от вас при?ло?вы на меня "нажали" ?))

    Цитата Сообщение от Macbeth Посмотреть сообщение
    совсемь неуважаемый)
    зачем так сурово?)

  8. #18
    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    а это легко объясняется..если поверить, что это стадное чувство.
    глянул коротко - да, используют термин "стадный инстинкт" для описания некоторых аспектов поведения групп животных и людей... там есть всякие гипотезы, описывающие/объясняющие возможные механизмы... надо будет как-нибудь почитать подробнее...

    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    но у меня почему-то вообще третье мнение.
    что это влияние.СМ? или того же общества.
    СМ? тоже может быть... но тут есть два момента:
    1. СМ?, как базовый источник тенденции, имеет смысл рассматривать ли?ь в случае, если такое поведение характерно исключительно для людей и не имеет чётких аналогов в животном мире,
    2. остаётся открытым вопрос - откуда оно взялось в СМ?? там ведь тоже люди, и они тоже на что-то ориентируются при выборе тем и расставлении акцентов в сообщениях... наиболее очевидные ориентиры - а) наличие интерса в обществе (что возвращает к исходному вопросу), б) установка, спускаемая "сверху" (ну, не знаю... по-моему, это всё же не тот случай)

    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    с другой стороны.я вот посидел.почитал.и подумал.чет мы в дебри какие-то у?ли))
    может человеку просто делать нефиг?и он так коротает время?)
    ну да, можно и так объяснить )))))

    но если дело в "делать нечего" - откуда перекос в сторону негатива (если он вообще имеется, а не я его сам себе выдумал) - как уже говорил, создаётся впечатление, что именно катастрофы и трагедии в первую очередь привлекают внимание и что многие с каким-то извращённым удовольствием обсуждают детали именно негативных проис?ествий... вот если человек спрыгнул с пара?ютом, получил кучу впечатлений - его знакомые могут об этом немного поговорить... а если он спрыгнул с пара?ютом, пара?ют не раскрылся и человек погиб - ведь сколько разговоров будет вокруг этого, сколько обсуждений подробностей (и вовлечены в обсуждения будут не только близкие знакомые, но и куча людей, которые просто узнают о случив?емся)

  9. #19
    Moderator Dezar is on a distinguished road
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    821
    Репутация
    26
    по поводу сми все просто.
    там сидят "умные" люди.
    они умеют навязывать.даже если не в на?ей природе разру?ение или чтот подобное.они навяжут и окажется.."ой ё...я же люблю разру?ать оказывается".
    сми это самое мощное оружие на данный момент(мое мнение).оно не просто способно "брата на брата" послать, оно еще и не родив?ихся детей уже готовит в ктому, к чему закажут подготовить.всяческими способами.
    иными словами.чем боль?е в сми говорят о катастрофах, гдет в подсознании возникает логическая цепочка в стиле.."о!..об этом говорят по телику, значит это важно".

    а перекос в негативную сторону объяснить думаю проще.
    люди НЕ счастливы.они озлоблены.
    и им хочется "крови".пофиг чья кровь, ли?ь бы не их.так как в таком случае мозг "проснется".

  10. #20
    то есть, идея в том, что те люди, которые сейчас определяют, что и в каком ракурсе будет подаваться в СМ? - тоже не счастливы и озлоблены, и потому в СМ? пи?ут/говорят именно об этом (что, в свою очередь подготавливает аудиторию к тому, чтобы ещё боль?е интересоваться этим), так?

    а как быть с про?лыми веками и с другими странами? - вспомните человеческий интерес ко всякого рода жестоким зрелищам (гладиаторские игры и т.п.)
    или подразумевается, что люди были несчастливы и озлоблены во все века и по всей земле?


 
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
 
 
Copyright © 2000 - 2008, YourSiteForums.com. All Rights Reserved.
No Duplication Permitted! vBulletin skin created by CompletevB.com
vBulletin Skin by CompletevB