• Login:


+ Ответить в теме
Страница 3 из 12
ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 120
  1. #21
    это я к чему

    ?МХО, дело тут в том, что на бытовом уровне мы часто называем счастьем удовольствие... если полученное удовольствие не очень сильное - говорим, что нам просто приятно... а если удовольствие боль?ое, эмоций много - говорим, что счастливы... в результате, эти понятия путаются...

    удовольствие люди получают от самых разных вещей (вон, сравнить хотя бы Лолу и Дезара) - выходит, вроде бы, что счастье у всех разное... ну разное и разное, что такого - однако Фанатка вон хоро?о подметила, что человек, имеющий доступ к куче разных удовольствий, порой бывает не так уж счастлив (а при этом другой, у которого, казалось бы, в жизни и удовольствий то немного, куда счастливее первого)

    или вот когда мы говорим, что некий период на?ей жизни определённо был счастливым, мы же имеем ввиду не только те минуты, когда было "О! кайф!" - там порой и отделить то трудно кайфовые моменты от того, что им пред?ествовало...
    = студенческие годы (у тех, кто их вспоминает как счастливую пору) - там же не только веселье, есть и нудные предметы, и стресс во время сессии (без которого удачная сдача экзамена не дала бы такого удовольствия)...
    = или вот работа Дезара - когда с кодом вози?ься, наверняка ведь не всё и не сразу идёт гладко... а был бы на 7 небе от того, что придумал новый код, если бы код всегда получался сразу, без размы?лений, без возни, без последующих правок (с соответствующими матюками)?..
    = или дети (опять же, для тех, для кого воспитывать детей, смотреть, как они растут и всё такое - счастье) - с ними же отнюдь не спло?ное удовольствие... бывает, болеют, бывает, хулиганят, порой грустят... однако если для кого-то ребёнок счастье, то это счастье вцелом, а не только в одельные моменты...
    = или допустим человек имеет работу, семью, друзей, увлечения, и всё это у него такое, что он счастлив - хотя и на работе могут быть трудности, и в семье, и в увлечениях (я, к примеру, в горы люблю ходить - там отнюдь не спло?ное удовольствие, однако ж...)

    вобщем, счастье это, наверное, нечто более комплексное, чем удовольствие от каких-то отдельных деталей/моментов жизни... некое внутреннее состояние, когда человек удовлетворён той жизнью, которая у него есть - ритмом жизни, условиями, тем, что он (человек) собой представляет, тем, что делает... когда лично для него жизнь осмысленна и в ней есть то, что ему хотелось бы... а если пока чего-то нет, то он осознаёт, что благодаря его действиям это может появиться в будущем...

  2. #22
    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    госудраство это кто? и как кроме инфосреды они могут еще диктовать?
    Цитата Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
    Государсто я подразумевала в социальном контексте. Хоро?о, чтоб вы так не придирались к словам, пусть будет страна. =)
    Фанатка права - социум влияет на на?е мировосприятие, даже если мы пытаемся этого избежать

    и у социума в этом вопросе бо-о-оль?ая фора... мы же изначально учимся на стереотипах - как ходить, как говорить, как зубы чистить, как ложку держать, что хоро?о, что плохо...
    позже некоторые стреотипы ломаются, но на их место лезут другие... часто пoлучаются забавные ситуации - человек уверен, что он мыслит и ведёт себя свободно, а на самом деле он просто берёт общественное кли?е, добавляет знак "минус", и пользуется (или заменяет стереотип одной социальной группы, стереотипом другой)

    если покопаться в на?их взглядах, предпочтениях, высказываниях, то окажется, что многие из них "при?ли" из окружающего нас общества:
    = вот хотя бы мотоцикл... есть масса вещей, которые могут доставить удовольствие, захватывают дух и т.п... но есть и распространённые социальные стереотипы - "парень на мотоцикле - это круто", "быстрая езда - это круто"... как результат - масса парней пробуют мотоцикл (да, потом приходит и кайф от осознания, что владее?ь аппаратом, от ощущений при езде и т.п., но сначала то надо сделать выбор и попробовать - а идея выбора приходит из социума)...
    = или вот "все люди глупы и жадны" - ясен пень, что люди разные, но критика человечества сейчас модна и подобные определения сами лезут на язык...
    = "побеждает сильней?ий" - тоже кли?е... кто его придумал? когда? не знаю, в курсе ли кто-нибудь... однако пользуемся же

  3. #23
    Moderator Dezar is on a distinguished road
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    821
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от Ratte Посмотреть сообщение
    в результате, эти понятия путаются...
    Ratte,все что вы чирканули..по сути..я это и хотел сказать.сказал, но другими словами))вот и задался вопросом))есть ли счастье)

    а вот с социумом и прочими не согласен.
    в моем понимании влияние..это когда на 100%.то есть.вот считает социальность, что кодер это фрик.
    что блондинка дура, что красивая дама в ?икарнои ма?ине - насосала..и прочее...и ты во все это безоговорочно вери?ь.даже не проверив.
    а если ты хотя бы 1 пункту усомнился.усё..социум уже не имеет над тобой контроля.да..он может высказывать свои идеи, но ты уже относи?ься к ним с подозрением и проверяе?ь.и если все так как они сказали, согла?ае?ься.
    но нельзя сказать, что если я..например... люблю электронную музыку боль?е чем классику, что это на меня социум повлиял.просто я люблю четкий ритм.хотя под настроение с удовольствием слу?аю вальс грибоедова..лунную или мои ласковый и нежны зверь.
    опять же не верно будет высказывание(которое кто-то может написать после этих слов), что время диктует.ничего оно не диктует.у меня ЕСТЬ выбор(благо инет имеется) слу?ать клаасику или современное.послу?ав и то и то..я сделал выбор.и чертасдва вы мне докажете, что этот выбор сделал не я сам))))но попытаться можно)


    Цитата Сообщение от Ratte Посмотреть сообщение
    ясен пень, что люди разные,
    это вы зря)))все люди одинаковые)
    сущность изменить нельзя. как там про волка было?
    сколько не корми все равно в лес смотрит?
    пример.
    любой человек, будь то богач или простои "средний" семянин.."та?ит" все в дом.
    я не поверю, что есть люди, которые не имея ничего и зная, что детям "хлебу?ек" будет не ли?ным отдаст его кому-то.
    а почему?потому что жить хочется.
    любой перегрызет горло другому за право жить.только уже "мертвый" морально человек, даст себя в обиду просто так.ибо ему уже все до фени.он бы и сам наложил на себя руки..а тут помощь.

    чет понесло))

    Фанатка,на "ты" так на "ты" ))
    думаю суть ясна..
    я просто протестую)))))

  4. #24
    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    а вот с социумом и прочими не согласен.
    в моем понимании влияние..это когда на 100%.
    да, так смотреть на ситуацию приятнее - даёт возможность считать себя более независимым

    но почему "влияние..это когда на 100%"? а если на 99% (на 50%? на 34%?) - это уже не влияние? а что тогда?

    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    а если ты хотя бы 1 пункту усомнился.усё..социум уже не имеет над тобой контроля.да..он может высказывать свои идеи, но ты уже относи?ься к ним с подозрением и проверяе?ь.
    только если исходить из абсолютной веры в собственную безгре?ность/безо?ибочность при таких проверках

    и если не обращать внимание на то, что даже сама идея "собственное мнение, независимое от социальных стереотипов - признак продвинутости" - продукт всё того же социума, и циркулирует в обществе довольно давно (на пару с противоположной - "все так считают - значит это правда... надо думать как все")...

    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    Ratte,все что вы чирканули..по сути..я это и хотел сказать.сказал, но другими словами))вот и задался вопросом))есть ли счастье)
    ну да, тут есть двойственность:
    = с одной стороны, психологическое состояние, которое люди (по крайней мере, многие люди) склонны определять как счастье - оно таки да, существует...
    = с другой - поскольку это состояние субъективно и его нельзя объективно измерить (сейчас, по крайней мере), получается, что в одних и тех же условиях для одних счастье есть, а для других - нет... причём, обе стороны могут быть вполне искренни в своей оценке

    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    пример.
    любой человек, будь то богач или простои "средний" семянин.."та?ит" все в дом.
    я не поверю, что есть люди, которые не имея ничего и зная, что детям "хлебу?ек" будет не ли?ным отдаст его кому-то.
    а почему?потому что жить хочется.
    ну так если люди сходны в этих моментах, это отнюдь не значит, что они сходны во всём...
    птица вон тоже "хлебу?ек" детям тащит и никому его отдавать не хочет... значит ли это, что человек и птица во всём одинаковы?
    или вот человек, крокодил и виноградная улитка - все трое ды?ат воздухом, все трое хотят есть, все трое стараются выжить - значит ли это, что все трое одинаковы во всём?
    Последний раз редактировалось Ratte; 22.10.2010 в 18:48.

  5. #25
    Moderator Dezar is on a distinguished road
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    821
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от ratte Посмотреть сообщение
    это уже не влияние? а что тогда?
    это совет,возможность выбора.
    есть люди, которые вам что-то советуют.и вы ре?аете выполнять их совет или нет.а есть те, кто скажет и вы обязаны идти и делать это.

    Цитата Сообщение от ratte Посмотреть сообщение
    да, так смотреть на ситуацию приятнее
    на эту ситуацию, лично мне, было бы приятнее смотреть так, что никто вообще не сует свои нос в мои дела))
    но как правила, то заказчики, то друзья, то еще кто...лезут и лезут))и лезть будут.


    Цитата Сообщение от ratte Посмотреть сообщение
    абсолютной веры в собственную безгре?ность/безо?ибочность
    да я вообще самоуверенный тип))молод еще просто))


    Цитата Сообщение от ratte Посмотреть сообщение
    продукт всё того же социума
    вы знаете, что лампочку, радио, телик и еще много чего придумали разные люди с разных краев планеты почти единовременно.
    и это не было влияние социума.если мне в бо?ку в брело, что bmw x6 это не мужская ма?ина и со мной согласились многие..это не значит что нами управлял социум.
    если я коллекционирую монеты это не социум...мне просто нравится это..и еще кучу примеров.
    привидите мне пример явного социума.я на 99% уверен, что смогу оспорить))
    правда тут есть проблема.как и с админом, с которым мы в личке общаемся на тему призраков.
    если вы изначально уверены, что вы правы.никто не переубедит)
    Цитата Сообщение от ratte Посмотреть сообщение
    это отнюдь не значит, что они сходны во всём
    я такого не сказал.
    каждый человек это индивид.
    но.моральный аспект и физический это разные вещи.
    вы смоежете задохнуться без помощи чего -либо?нет.организм не позволит.
    он заставит вас ка?лять и тп.и вы наберете воздух.это прописано в мозгу.от того же вы и будете добывать хлеб в дом.не потому что семянин и все такое.. потому что жить надо.и это записано на генном уровне.и схожи во всем именно на этом уровне.и да.птица, макака, собака и прочие...схожи с человеком на генном уровне.не во всем)))

  6. #26
    Цитата Сообщение от dezar Посмотреть сообщение
    если мне в бо?ку в брело, что bmw x6 это не мужская ма?ина и со мной согласились многие..это не значит что нами управлял социум.
    если я коллекционирую монеты это не социум...мне просто нравится это..и еще кучу примеров.
    отдельные примеры могут показать, что вы способны принимать ре?ения самостоятельно - это да

    но они ведь не доказывают, что социум ни в чём на ва?и ре?ения не влияет...
    = вот хотя бы ва?е мнение о bmw x6 - да, вполне возможно, что ре?ение вы приняли самостоятельно... но сама идея о том, что какие-то вещи (по дизайну или ещё по каким-то параметрам) мень?е подходят мужчинам, а какие-то боль?е - она откуда? (или вы сами изначально обдумывали - "а всё ли подходит одинаково хоро?о мужчинам?" - разрабатывали параметры, по которым одно подходит боль?е, а другое мень?е?)...
    = или одежда... вы ведь обычно носите вполне современные ?мотки, а не что-то в стиле начала 20-го или там середины 19-го века... и не что-то из специальных разработок (хотя оно м.б. намного удобнее обычной одежды)... можно, конечно, сказать, что такая одежда просто де?евле и более доступна, однако вряд ли вы сознательно выбирали из всевозможных вариантов (и врядли вообще задумывались над возможностью выбора из костюмов разных веков, разных народов)...
    = или язык... вы ведь разговариваете на современном варианте русского, так? - устарев?их слов и выражений обычно не используете (хотя наверняка знакомы с ними - они есть в книгах, фильмах, да и в обиходе порой встречаются)...

    не, у вас прекрасный подход (это я про сомнение и проверку стереотипов) - тут всё отлично...
    просто человек развивается и живёт в социуме и многие стереотипы впитываются незаметно - раз уж вы боритесь со стереотипностью мы?ления, это луч?е осознавать...

    Цитата Сообщение от dezar Посмотреть сообщение
    каждый человек это индивид.
    ну так и уровень интеллекта, и степень собственничества тоже могуть сильно различаться (это если вернуться к утверждению "люди глупы и жадны")

    Цитата Сообщение от dezar Посмотреть сообщение
    правда тут есть проблема.как и с админом, с которым мы в личке общаемся на тему призраков.
    если вы изначально уверены, что вы правы.никто не переубедит)
    если я не согла?аюсь с вами, это не значит, что я не прислу?иваюсь к аргументам... вы ведь со мой тоже не согла?аетесь - что ж теперь, мне тоже о вас думать аналогчно? )))

  7. #27
    Moderator Dezar is on a distinguished road
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    821
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от Ratte Посмотреть сообщение
    мень?е подходят мужчинам, а какие-то боль?е - она откуда? (или вы сами изначально обдумывали - "а всё ли подходит одинаково хоро?о мужчинам?" - разрабатывали параметры, по которым одно подходит боль?е, а другое мень?е?)...
    по моему..вы сами своеи идее противоречите.
    если я САМ не разрабатывал параметры, то как тогда я САМ при?ел к такой мысли?
    Цитата Сообщение от Ratte Посмотреть сообщение
    вы ведь обычно носите вполне современные ?мотки
    вы меня видели?)))
    я даже на гонки хожу в классических брюках, туфлях(или сапоги черные) , белая руба?ка...
    даже на моей аватарке я в классическои одежде))если не считать ?лем и куртку(и то ее одел чтоб не испачкаться))))


    Цитата Сообщение от Ratte Посмотреть сообщение
    устарев?их слов и выражений обычно не используете
    вы не внимательно читаете мои тексты))
    я часто пи?у ибо..что явно не используется в современном языке как норма.
    а вообще мне нравится древные языки..такие как древнеславянскии или мегрелскии..

    и я не просто с воздуха вам противоречу.)это факты)

    Цитата Сообщение от Ratte Посмотреть сообщение
    раз уж вы боритесь со стереотипностью мы?ления, это луч?е осознавать...
    если я на что-то не реагирую,это вовсе не значит, что я ему сопротивляюсь или отталкиваю.
    да я рос.было дело.
    да я ходил в ?колу.и это было.
    и само собой, пока я жил НЕ ОСОЗНАННО..а в стиле все готово и сделано за тебя..да..я выполнял все правила и законы общества.а на 2 курсе.."положил" на все это и по?ел своеи дорогой.
    как-то гордливо высказался..но думаю идея ясна)
    Цитата Сообщение от Ratte Посмотреть сообщение
    это если вернуться к утверждению "люди глупы и жадны")
    возможно я не так использовал фразу.
    люди по природе примитивны и эгоистичны.
    вот это уже мои слова и моя идея была)


    Цитата Сообщение от Ratte Посмотреть сообщение
    что ж теперь, мне тоже о вас думать аналогчно
    думайте аналогично))
    я люблю, когда обо мне хоро?о думают)))))


    Цитата Сообщение от Ratte Посмотреть сообщение
    отдельные примеры могут показать, что вы способны принимать ре?ения самостоятельно - это да

    но они ведь не доказывают, что социум ни в чём на ва?и ре?ения не влияет...
    а теперь вернемся к сути сообщения.

    вы не читаете что я писакаю.либо я плохо знаю русский и не могу выразить мысль.
    я писал, что ЕСЛ? социум влияет на вас на 99%, то вы уже НЕ зависите от него.
    здесь нет ни слова о том, что есть люди, которые вы?ли из общества на 100%.
    даже маньяк..хотя не..он так полностью зависим..
    даже от?ельник..уехав?ии фиг знает куда и фиг знает зачем..будет продолжать зависить от идеи социума и общества.хочет он того или нет.
    это генетически выработалась в организме.

  8. #28
    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    что ЕСЛ? социум влияет на вас на 99%, то вы уже НЕ зависите от него.
    до би?ь в 99% влияния социума уже не показатель?

    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    ЕСТЬ выбор(благо инет имеется) слу?ать клаасику или современное.послу?ав и то и то..я сделал выбор.и чертасдва вы мне докажете, что этот выбор сделал не я сам))))но попытаться можно)
    Опять же выбор из того, что предлагает нам общественность. Вот ты писал о том, что коллекционируе?ь марки. ? это не влияние общественности? Тогда почему ты не коллекционируе?ь скажем гвозди? Так не принято, верно?

    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    я даже на гонки хожу в классических брюках, туфлях(или сапоги черные) , белая руба?ка...
    А классический стиль одежды - это что, нонсонс?! Я тоже плюю на моду, на бренды и прочую чу?ь. Но если я иду к примеру на свадьбу к подруге, то я не одену затюханные джинсы. Однако на меня никто не давит, не диктует мне что одевать, а что нет. Но по общественной морале я одену неброское, но красивое платье.
    Жизнь не так проста, как вы думаете. Она проще.

  9. #29
    Moderator Dezar is on a distinguished road
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    821
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
    до би?ь в 99% влияния социума уже не показатель?
    да блин.господа)не придирайтесь.показатель это.показатель.НО.вы не подчинены социуму уже.так как 1% это уже начало многого.

    Цитата Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
    Опять же выбор из того, что предлагает нам общественность. Вот ты писал о том, что коллекционируе?ь марки. ? это не влияние общественности? Тогда почему ты не коллекционируе?ь скажем гвозди? Так не принято, верно?
    а это уже из пальца высосано.
    народ коллекционирует не только гвозди, но и всякую хрень.
    я ы может и гвозди собирал, но я знаю, что их ограниченное кол-во.глупо собирать то, что быстро соберется.
    марки и монеты же никогда не иссякнут.


    выбор в сети я делаю само собой не из воздуха.НО.если мы говорим о социуме и обществе, то надо отметить, что я делаю выбор тогда из нескольких социумом и обществ.
    и опять же.я не сказал, что отре?ен от мира сего.я хожу в туалет облегчаться,а не где попало.я не ем с деревьев и тп.


    Цитата Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
    Но если я иду к примеру на свадьбу к подруге, то я не одену затюханные джинсы.
    ))))



    Цитата Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
    Однако на меня никто не давит, не диктует мне что одевать, а что нет
    я тя умоляю))никто на нее не давит)
    общество и чужое мнение на тебя давит.
    ну приде?ь ты в затюханных джинсах и?
    на тебя все будут тыкать как стадо.и ты буде?ь главнои новостью для обсуждения на свадьбе.и после нее.
    это называется страх не облажаться в чужих глазах)
    ------

    стоит отметить, что моя позиция либо вам не ясна, либо вы ре?ил давить до последнего)))
    я нигде не написал, что люди оторваны от общества и социума.
    и нигде не написал, что это возможно на 100%.
    зато написал, что оно пропитано в нас до уровня привычек.таких как ды?ать.вы не думаете как вы ды?ите.вы просто ды?ите.а ведь это действия группы мы?ц и тп, которые вы же и активируете.то же самое и в обществе.вы что-то делает как надо обществу на уровне подсознания.а вот ТО, что не в подсознании...вот тут уже вступает моя мысль.многие способны положить на это и выбрать другое действие.потому, что есть выбор.
    а выбор делают те, кто осознает, что выбор не всегда дан.и пока можно..надо его юзать)))

  10. #30
    Moderator Natali is on a distinguished road
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    1
    Репутация
    24
    Эко вас затянуло то в какие дебри от "ласкового солны?ка" Лолы). По поводу общества, есть короткая фраза, кто сказал не помню: "Быть в обществе и быть свободным от общества нельзя". Человек свободен только внутри себя. Кстати вот и отсылка к начальной теме. Насколько ты свободен, на столько и счастлив. Так же и нельзя понять своего счастья, не испытав несчастья.


 
+ Ответить в теме
Страница 3 из 12
ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
 
 
Copyright © 2000 - 2008, YourSiteForums.com. All Rights Reserved.
No Duplication Permitted! vBulletin skin created by CompletevB.com
vBulletin Skin by CompletevB