• Login:


+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30
  1. #1
    Administrator Константин is on a distinguished road
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    872
    Записей в дневнике
    5
    Репутация
    23

    Question Уехать из РФ

    Наткнулся на интересные результаты опроса населения (Линк)
    Если в крадце,
    73% экономически активных россиян, если бы имели возможность жить в любой стране мира, покинули бы Родину (Россию).
    Что вы думаете по этому поводу? Уехали бы при возможности, и если да, то куда и почему?

  2. #2
    Moderator Ангел Я is on a distinguished road
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,978
    Записей в дневнике
    5
    Репутация
    19
    Наверное осталась бы в России. Как говорится в гостях хоро?о, а дома луч?е))))

  3. #3
    ну, тут всё зависит от того, чем человек занимается, чем хочет заниматься и что изменится, если он уедет

    я, например, нейробиолог и очень люблю свою работу... при тепере?ней ситуации мне удобнее работать в Европе или за океаном - так боль?е ?ансов заниматься наукой, не находясь в постоянном стрессе из-за катастрофической нехватки денег, порой боль?е информации доступно, легче с оборудованием, проще с контактами...
    (хотя и на западе работа исследователя очень часто не даёт стабильной позиции, так что периодически приходится всё же беспокоиться)

    однако в других сферах ситуация не всегда аналогичная... насколько знаю, многих из этих "73% экономически активных" ждёт целый ряд не сли?ком приятных сюрпризов, если они таки уедут
    Последний раз редактировалось Ratte; 11.10.2010 в 15:10.

  4. #4
    Administrator Константин is on a distinguished road
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    872
    Записей в дневнике
    5
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от Ratte Посмотреть сообщение
    однако в других сферах ситуация не всегда аналогичная... насколько знаю, многих из этих "73% экономически активных" ждёт целый ряд не сли?ком приятных сюрпризов, если они таки уедут
    Например что на?е выс?ее образование полученное в сотнях ВУЗов страны за рубежом за таковое не считается, а признаются дипломы всего несколько вузов. Соотвественно и работать там придется в роли грузчиков, кассиров итд. Хотя и тут многие дипломированные специалисты занимаются тем же


    Цитата Сообщение от Ratte Посмотреть сообщение
    я, например, нейробиолог и очень люблю свою работу... при тепере?ней ситуации мне удобнее работать в Европе или за океаном - так боль?е ?ансов заниматься наукой, не находясь в постоянном стрессе из-за катастрофической нехватки денег, порой боль?е информации доступно, легче с оборудованием, проще с контактами...
    (хотя и на западе работа исследователя очень часто не даёт стабильной позиции, так что периодически приходится всё же беспокоиться)
    Андрей Гейм (Нобелевский лауреат 2010) в недавних интервью довольно интересно описал эту проблему... ? в его команде очень много выходцев из России...

    Мнение товарища, которое я полностью разделяю
    "хоче?ь получать как средний гражданин и жить достойно - уёбывай отсюда.
    не хоче?ь уёбывать - смирись с тем что жить достойно получится только за не*****ся боль?ие деньги (см. стоимость домов у нас в хоро?их загородных пригородах, см. стоимость крузаков ре?ающих проблему неровных дорог, см. стоимость личного водителя чтобы он толкался по пробкам и искал парковку, пока ты занимае?ься своими делами на ноуте или выскочил уже куда тебе надо, смотри стоимость московских частных клиник с хоро?им оборудованием, смотри стоимость цен в ресторанах чтобы водить туда друзей-чиновников для ре?ения вопросов, смотри стоимость.... ну дохуя чего)"

  5. #5
    Цитата Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
    Например что на?е выс?ее образование полученное в сотнях ВУЗов страны за рубежом за таковое не считается, а признаются дипломы всего несколько вузов. Соотвественно и работать там придется в роли грузчиков, кассиров итд. Хотя и тут многие дипломированные специалисты занимаются тем же
    это не совсем так...
    будет или не будет признано образование, полученное в иной стране, зависит от многих причин...
    самая простая: если в стране нехватка специалистов какого-то профиля - будут брать иностранцев... а если своих много - будут иностранцев "тормозить"...
    или вот если между странами есть соответствующий договор и учебные программы унифицированы - будет проще... если договора нет, программы разные (или если предмет вообще имеет много разделов, специфичых для той страны, в которой он изучается - юриспруденция, к примеру) - будет сложнее...
    но собственно РФ или там страны СНГ тут и при чём...

    Цитата Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
    Андрей Гейм (Нобелевский лауреат 2010) в недавних интервью довольно интересно описал эту проблему... ? в его команде очень много выходцев из России...
    ...
    Мнение товарища, которое я полностью разделяю
    ну,Вы процитировали мнение одного человека (да, он авторитет в физике, но ведь данный то вопрос к физике отно?ения не имеет)... Вам оно кажется верным, но точно также можно привести мнения людей, которые уехали, пожили, но хотят вернуться, или уже вернулись, и не жалеют - и тех, и тех мне встречать доводилось (да и не только мне)...

    я думаю, что вряд ли на словах смогу объяснить ситуацию (во всяком случае, когда в про?лом на словах объясняли мне, я не понял), но всё же попробую обрисовать кратко

    видите ли, то, насколько комфортно человек будет чувствовать себя за границей, зависит от ряда "если":
    - если специальность, которой человек владеет, востребована и даёт возможность не чувствовать себя стеснённым материально,
    - если человек не будет принимать близко к сердцу кру?ение ряда радужных стереотипов, касающихся Западных стран... в частности, если его не сли?ком обескуражит, когда окажется, что ряд моментов, из-за которых его раздражает РФ, присутствуют в той или иной форме и на Западе,
    - если человек может не обращать внимание на некоторые аспекты отно?ения к нему со стороны жителей страны (не требователен к кругу общения, или имеет достаточный круг общения из таких же, как он, иностранцев),
    - если человек может не обращать внимание на некоторые аспекты отно?ения к нему со стороны чиновников и бюрократической системы вцелом,
    - если человек не будет обращать внимание на разницу в менталитете с жителями страны (на то, что они просто во многом другие - у них иные понятия о дружбе и т.п.) - ну, или если у его восприятие этих моментов, в принципе, совпадает с жителями "новой Родины",
    - или если человек настолько хоро?ий специалист и настолько востребован в своей области, что многие из вы?еперечисленных моментов его попросту не коснутся

    тогда да - тогда, скорее всего, человек будет чувствовать себя за границей достаточно комфортно

    наверное на словах всё перечисленное выглядит несерьёзно... однако на пактике регулярно встречаются люди, которые за границей не приживаются (даже несмотря на вполне хоро?ие позиции и отсутствие проблем с деньгами)...
    есть ещё такой старый анекдот про ад и рай (знаете, наверное) - мол, "не надо путать туризм с эмиграцией" - вот он неплохо описывает то, с чем сталкиваются многие эмигранты (и не только приехав?ие из СНГ)

    многое, конечно, ещё зависит от страны, в которую еде?ь - где-то проще, где-то сложнее, в каких-то странах народ ближе к нам по менталитету, а в каких-то контраст виден сразу (голландцы, например - Гейм ведь, кажется, там? - не худ?ий вариант)...
    Последний раз редактировалось Ratte; 11.10.2010 в 21:36.

  6. #6
    P.s. забыл ещё одно "если":
    - если человек не стремится ни к каким из социальных ценностей (статус, зарплата, самореализация через работу, благополучие семьи) и не требователен к условиям жизни и окружения, он довольно долгое время может существовать на тот минимум, который ему обеспечит социальная система - на западе она развита хоро?о (правда, в некоторых странах срок такой поддержки ограничен, но тут уж надо страну соответствующую выбирать)... такие люди, разумеется, встречаются

  7. #7
    Moderator Vica_moshka is on a distinguished road
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    442
    Репутация
    40
    Я рань?е подумывала об "уезде", но сейчас нет, я экономист-информатик по образованию, не думаю, что найду нормальную работу, ну не бэби-ситтером же работать, у меня сейчас работа хоро?ая, муж, дочь.. а в Европу - только отдыхать)

  8. #8
    Уехала бы хоть сейчас. Я не люблю свою страну и даже этого не скрываю. Мне не нравится сама сущность русского человека, с его тягой к вечной халяве, к его свинству. Полностью разделяю мнение европейцев: мы - свиньи! Сколько у нас территории, сколько девственной природы и просто о?еломительных мест. Нет, блин, надо все это усрать пластиковыми бутылками, мусором и прочей говнищей. В заповедниках стреляют, в городе срут. Никакого уважения, никакого сочувствия. Полный эгоизм ко всему. Пропитая, прохалявная, застранная нация. При первой возможности уехала бы, но к сожалению я - часть Российской Федерации =(
    Жизнь не так проста, как вы думаете. Она проще.

  9. #9
    Moderator Dezar is on a distinguished road
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    821
    Репутация
    26
    по определенным причинам не хотел чиркать в этой теме)
    но читал ее очень внимательно.
    не выдержала моя ду..ту?а ))
    Цитата Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
    Мне не нравится сама сущность русского человека, с его тягой к вечной халяве, к его свинству. Полностью разделяю мнение европейцев: мы - свиньи!
    пусть европейцы сначала на себя посмотрят.чистюли блин))
    во первых.в семье не без урода.кто-то свинячит, а кто - то нет.
    Фанатка, вы в компании свинячите?
    и вы полни эгоизма и халявы?

    стоит так же отметить, что вы не написали реальной проблемы России - здоровье.

    поверьте, хоро?о там, где нас нет.и это будет всегда.везде есть свои проблемы и нюансы.пусть не для коренных жителей, но для приезжих.коем и будем являться если уедем.
    да, законы за границей в разы луч?е.НО.я лично сотни раз радовался, что я не в европе..иначе давно без прав был бы...и да, я признаю, что часто нару?аю скоростной режим.
    в европе, америке и других "цивилизованных" странах легко будет тем, кто умеет соблюдать правила(не только ПДД)..а еще тем, кто умеет улыбаться в холостую.
    где я только не бывал))согласен..толком нигде и не бывал..НО..где бывал заметил одно..вся эта пампезность, культура и прочее..настолько искусственно, что ппц.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Dezar Посмотреть сообщение
    в европе, америке и других "цивилизованных" странах легко будет тем, кто умеет соблюдать правила(не только ПДД)..а еще тем, кто умеет улыбаться в холостую.
    Помню знакомая рассказывала, как она первый раз была в Америке. Она так жаловалась, что ей табличками указывали, где курить, где плевать, где простите срать, и столько негодования, типа, да я, я русский свободный человек, сру там где хочу это делать. ? такое слы?ать было ужасно обидно, обидно за всю нацию. Я не говорю про исключения, они есть, но они - это единицы. А общее впечатление, как правило, неизгладимо...
    Жизнь не так проста, как вы думаете. Она проще.


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
 
 
Copyright © 2000 - 2008, YourSiteForums.com. All Rights Reserved.
No Duplication Permitted! vBulletin skin created by CompletevB.com
vBulletin Skin by CompletevB