• Login:


+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Super Moderator Macbeth is on a distinguished road
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    Украина, Донбасс
    Сообщений
    628
    Репутация
    16

    Постапокалиптика

    опусто?енная земля. ли?енная озонового слоя и выжженная солнцем. покрытая вы?ед?ими из берегов океанами. вывернутая наизнанку чудовищным оружием. погребенная под грудами технологических отходов... жалкие остатки человечества ютятся на обломках великой цивилизации. что стало вратами апокалипсиса? война? эпидемия? стихийное бедствие? космический катаклизм? кто знает...

    постапокали́птика — жанр научной фантастики, в котором действия развиваются в мире после какой-либо глобальной катастрофы. в качестве последней представляются: третья мировая война с применением оружия массового поражения (ядерного, химического или биологического), вторжение инопланетян, восстание ма?ин под предводительством искусственного разума (роботов), пандемия, падение астероида, появление доисторических чудовищ, климатическая или иные катастрофы. часто в одном произведении апокалиптика сочетается с постапокалиптикой, изображение катастрофы как таковой — с изображением ее непосредственных последствий и ее влияния на жизнь выжив?их. иногда в повествовании рассматривается срез современной действительности через призму восприятия далёких поколений. в литературе этот жанр близко примыкает и иногда сме?ивается с киберпанком.

    постапокалиптическим называют также творческий стиль, несущий настроение пустынности, одиночества и ужаса в образах постарев?ей и покинутой техники или зданий.

    постапокалиптика зародилась в конце xix — начале xx веков. первое классическое произведение этого жанра — роман ричарда джеффриса «после лондона» (1885), в котором действие происходит спустя тысячи лет после катастрофы. сценарий джеффриса, согласно которому сразу же после катастрофы следует период варварства, а вслед за ним новый (неурбанизированный) феодализм, многократно использовался впоследствии, в том числе и в «алой чуме» джека лондона, «смерти травы» джона кристофера, «мальвиле» робера мерля, «земле без людей» джорджа стюарта. сползания к этому сценарию изо всех сил стараются не допустить герои «молота люцифера» ларри нивена и джерри пурнеля. иногда спокойствие такого пасторального общества подрывают молодые бунтари, намеренные возродить запрещенную технологию (уже в рассказе стивена винсента бене «на реках вавилонских» есть намек на такое развитие, классические примеры — «долгое завтра» ли брэкетт и «отклонение от нормы» джона уиндема).

    на постапокалиптическую образность отчасти повлияли картины деградировав?его человечества и остывающей земли в романе уэллса «ма?ина времени» (а в его экранизации причиной деградации становится именно глобальная катастрофа).

    «новая волна» добавила к постапокалиптическому пейзажу банды байкеров («долина проклятий» роджера желязны) — черта, популяризованная в «безумных максах».

    постапокалиптическими можно назвать и образы мест «локальных катастроф» — например, забро?енных территорий, в обилии остав?ихся на территории советского союза после его распада — с полуразвалив?имися зданиями, зарос?ими травой, с валяющимися тут и там ржавыми остовами техники и механизмов. к этой ветви постапокалиптики принадлежат и образ «безлюдных пространств» крапивина, и «пикник на обочине» братьев стругацких.

    десять книг постапокалиптики, так сказать классика.

    ларри нивен, джерри пурнелл «молот люцифера»
    - роберль мерль «мальвиль»
    - джеймс баллард «водный мир»
    - джон кристофер «долгая зима»
    - джек лондон «алая чума»
    - дэвид брин «почтальон»
    - нэвил ?ют «на последнем берегу»
    - роберт хайнлайн «свободное владение фарнхэма»
    - стивен кинг «противостояние»
    - уолтер миллер «страсти по лейбовицу»
    Пи?у книгу, развожу хомячков, ненавижу кофе, сплю в носках...

  2. #2
    Moderator Natali is on a distinguished road
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    1
    Репутация
    24
    Как я понимаю ты поклонник этого стиля? Я конечно читала Стругацких, Кинга и ещё "Мальвиль". Все книги, очень)
    Спасибо за информацию, я обязательно прочту другие из этого списка. А ты как будет что то интересное, в темку!

  3. #3
    Super Moderator Macbeth is on a distinguished road
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    Украина, Донбасс
    Сообщений
    628
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Natali Посмотреть сообщение
    Как я понимаю ты поклонник этого стиля?
    Да, очень.
    Даже пытался писать в этом направлении. Увы оказался не силен могучим словом. Даже я сам бегло прочитав свой сорока страничный ужас, обнаружил там много слова "я" (я при?ел, я у?ел, я сказал) и много жаргонизмов (криндец, писец, изыди). Это нечитаемо...
    Цитата Сообщение от Natali Посмотреть сообщение
    Спасибо за информацию, я обязательно прочту другие из этого списка. А ты как будет что то интересное, в темку!
    Вы?е приведены "классики" не единсвенные что-то путевое написали.
    Чуть позже дополню пост списочком современников и малоизвестных классиков.
    Последний раз редактировалось Macbeth; 04.08.2010 в 02:04.
    Пи?у книгу, развожу хомячков, ненавижу кофе, сплю в носках...

  4. #4
    Moderator Natali is on a distinguished road
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    1
    Репутация
    24
    Цитата Сообщение от macbeth Посмотреть сообщение
    да, очень.
    даже пытался писать в этом направлении. увы оказался не силен могучим словом. даже я сам бегло прочитав свой сорока страничный ужас, обнаружил там много слова "я" (я при?ел, я у?ел, я сказал) и много жаргонизмов (криндец, писец, изыди). это нечитаемо....
    А может ты изли?не суров к себе? ? из 40 страниц можно выбрать интересный/тот что тебе самому нравится кусочек. мне очень интересно было бы почитать, (и думаю, не только мне). Я не вижу что бы ты не владел словом))

    чуть позже дополню пост списочком современников и малоизвестных классиков.
    ?которые читал, пожалуста с комментариями, трудно судить по одному названию))
    Последний раз редактировалось Natali; 04.08.2010 в 06:43.

  5. #5
    Super Moderator Macbeth is on a distinguished road
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    Украина, Донбасс
    Сообщений
    628
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от natali Посмотреть сообщение
    а может ты изли?не суров к себе? и из 40 страниц можно выбрать интересный/тот что тебе самому нравится кусочек. мне очень интересно было бы почитать, (и думаю, не только мне). я не вижу что бы ты не владел словом))
    могу кинуть в ЛС, пару страниц.

    Цитата Сообщение от natali Посмотреть сообщение
    икоторые читал, пожалуста с комментариями, трудно судить по одному названию))
    все что смог вспомнить на постапокалиптическую и апокалипсические темы. всё нижеперечисленное я лично читал и каждая книга по-своему уникальна и интересна (то, что не читал, могу написать но кроме названий, увы, ничего).
    кое-где интересна сама идея (чего только не придумают, чтобы погубить мир), а где-то это история людей, которые под давлением катастрофы превращаются в дикарей или же наоборот находят просветления. заранее извиняюсь за некоторые спойлеры.

    роман глу?ков - "ярость антея". новосибирск разру?ает неведомая сила. что это? предвестник конца? довольно необычная книга. такого конца света уж точно нигде нет.
    роман глу?ков - трилогия "эпоха стального креста". внезапно разру?ив?ая луна уничтожает почти всех людей. со времен "каменного дождя" проходят столетия, европой железным кулаком правит новая инквизиция. верующим не рекомендуется это читать.
    андрей круз - трилогия "эпоха мёртвых". мир сгинул в пучине на?ествия зомби, виной которому парочка гринписовцев-малолеток. начало один в один как в фильме "28 дней спустя". примечательно, что автор описывает реальные возможности оружия. то есть если всем известный "кала?" стреляет криво, то он так и пи?ет, а не восхваляет его.
    андрей круз - трилогия "я еду домой". события разворачиваются параллельно "эпохе" но в америке. мне даже было интересней, чем первая трилогия про русских.
    майкл крайтон - "?тамм андромеда". космический вирус может стать причиной уничтожения планеты. рекомендуется к прочтению всем поклонникам жанра. это классика что сказать.
    дмитрий глуховский - "метро 2033". двадцать лет как человечество не видело солнца, двадцать лет оно прячется в метро, отбиваясь от злобных мутантов и себе подобных. думаю, все читали, написал просто для галочки.
    захар петров - "муос". самый луч?ий фанфик по вселенной глуховского "метро 2033", в некоторых местах даже переплевывает оригинал. книга продолжение и одновременно нет. события происходят не в москве, а в минске.
    стивен кинг - "мобильник". о том, как такая безделу?ка как мобильник может нести смерть. зомби, в общем. совсем свежая книга от "маэстро ужасов", старичок кинг всё ещё в седле.
    кормак маккарти - "дорога". история путе?ествия отца и сына по сожженной дотла америке. при депрессии не читать. и настоятельно рекомендуется молодым родителям. что бы вы сделали для сына на месте главного героя?
    джордж стюарт - "земля без людей". вирус уничтожает все человечество. в живых остается ли?ь один... история выживания человека посреди городов призраков. тоже классика.
    джон уиндем – "день триффидов". в царстве слепых и одноглазый король. вспы?ки на солнце ослепляют все человечество, а тем временем мир захлестывает волна разумных растений. тут вроде как есть продолжение, - кларк саймон – "ночь триффидов", но я его не читал. тоже можно отнести к классике жанра.
    беркем аль атоми - "мародер" и его продолжение "каратель". американцы захватывают россию, правительство недееспособно, страна в анархии. первая книга супер, вместе с "черным днем" одна из луч?их книг от отечественных авторов. вторая книга чуточку хуже, но в целом хоро?ее продолжение.
    николай чадович - "гражданин преисподней". на планету обру?ивается что-то ужасное. те, кто в это время был под землей идут наверх проверить, что именно произо?ло, но исчезают навек. запертые под землей люди начинают строить своё государство. я бы назвал это прародителем серии "метро 2033", именно тут глуховский уворовал идею.
    макс брукс – "пособие по выживанию в мире зомби" и "мировая война z". своего рода "мемуары" тех, кто пережил на?ествие зомби. тем, кому интересна тема зомби рекомендуется.
    алексей доронин - "черный день". они ударили первыми, но и мы не стояли в сторонке. на фоне мировой катастрофы нам открывается история простых людей. от себя напи?у, что это чуть ли не единственная книга, в которой правдиво описана радиация и её воздействие на человека. это первая книга намеченной трилогии, так что не ждите внятного конца. остальные пока не вы?ли
    гильермо дель торо - "?тамм. начало". человечество ждет невообразимый ужас и начнется все в нью-йорке с посадки самолета... книга вампиров, в общем. но не про тех, что ходят в черных плащах и влюбляется в смертных деву?ек, а про тех, которые убивают жестоко и без сожаления. книга также является началом трилогии, так что конец чудовищно туманный.
    джеймс херберт – трилогия "крысы". крысы-мутанты повергают лондон в хаос. люди должны сделать все, что бы зараза, не по?ла даль?е. предупреждение: в книге много порну?ки)
    Последний раз редактировалось Macbeth; 09.08.2010 в 01:58.
    Пи?у книгу, развожу хомячков, ненавижу кофе, сплю в носках...

  6. #6
    Новичок Wisper Frin is on a distinguished road
    Регистрация
    23.11.2010
    Сообщений
    40
    Записей в дневнике
    1
    Репутация
    14
    Спасибо за приведенные списки)
    Самым неожиданным произведением в этом жанре для меня оказалась "Алая чума" Джека Лондона, не знаю почему. Первое прочитанное(опять же в жанре постапокалипсиса имеется в виду) "День Триффидов" Уиндема.
    Недавно в "Модели для сборки" прозвучали удалось прослу?ать несколько интересных произведений: Анджей Земянский "Автобан нах Познань"(ПА, правда в жанре стимпанка), Дмитрий Казаков "Живое и мертвое" ( чем-то напоминает "Ведьмака", особенно в начале), Владимир Аренев "Хижина дяди Сэма"(хотя ПА здесь боль?е идет фоном для идеи произведения).

  7. #7
    Super Moderator Macbeth is on a distinguished road
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    Украина, Донбасс
    Сообщений
    628
    Репутация
    16
    Кстати у Доронина "Черный День" уже есть продолжения вторая часть "Сорок дней спустя", третья "Утро новой эры"
    Цитата Сообщение от Wisper Frin Посмотреть сообщение
    Дмитрий Казаков "Живое и мертвое" ( чем-то напоминает "Ведьмака", особенно в начале)
    Заинтриговал. Нужно ознакомиться.
    Пи?у книгу, развожу хомячков, ненавижу кофе, сплю в носках...


 
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
 
 
Copyright © 2000 - 2008, YourSiteForums.com. All Rights Reserved.
No Duplication Permitted! vBulletin skin created by CompletevB.com
vBulletin Skin by CompletevB