• Login:


+ Ответить в теме
Страница 1 из 4
1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37
  1. #1
    Moderator Natali is on a distinguished road
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    1
    Репутация
    24

    Кладбище для демона

    Для тех кто читал мою "Прогулку" и кому интересно разумеется. Сразу предупреждаю: события происходят в 18 веке, в Англии, но это только фон.


    Кладбище для демона.

    « - Мне кажется почему – то, что вы не очень – то кот»
    Булгаков. «Мастер и Маргарита»


    Франция 1733г.

    -Держи его крепче Джек! ??ь как вырывается дьявольское отродье, чует, что недолго ему осталось!
    - Ах ты тварь, он опять укусил меня Пьеро! Крути же крепче верёвку!
    -Может быть, переломать ему лапы? Дьявол ведь тоже хромоног, вот пусть его выкормы? и ползёт к нему на брюхе.
    - Я бы с удовольствием дружище. Но ты же знае?ь правила. Мы должны замуровать его живого и невредимого.
    - Право, Джек так жаль, что нельзя свернуть ему ?ею. Это изворотливый дьявол изодрал мне все руки. Ах ты, скотина, но вот опять!
    - Не скули Пьеро. У нас почти получилось.
    Так переговаривались двое мужчин плебейской наружности, между тем заталкивая в узкую ни?у в стене недавно отстроенного дома отчаянно упирающегося боль?ого, но очень худого чёрного кота. Кот дорого ре?ил продать свою жизнь. Он вертелся как угорь и нещадно драл обидчиков когтями и клыками. Длинный хвост его не хуже плети хлестал их по глазам. Но всё было тщетно, с проклятьями его наконец водворили в специально для него приготовленную «погребальную камеру». Один из мужчин стал закладывать дыру камнями.
    Вероятно осознав что ему не уйти кот, до того ожесточённо, но молча сражав?ийся, вдруг завыл хриплым, громким и мерзким басом.
    - Замолчи дьявол! Он очень сильный Пьеро. Такой и до утра не сдохнет. Говорил же завязать ему пасть тряпкой!
    - Вот ты бы и завязывал, Джек! Я из за него чуть глаза не ли?ился. Обратно доставать я его не буду.
    - Но, что если маркиза услы?ит как он ночью орёт. Не миновать тогда нам плетей. Всё же нужно было свернуть ему ?ею. Уверен бог бы нас простил, редкая тварюга попалась.
    -Что же нам теперь делать. Послу?ай, по правилам он должен быть помещён в стену невредимым. Мы так и сделали. Но теперь то наверно можно ему туда кипятку плеснуть. Будем надеяться он скоро заглохнет.
    - Какой ты умный Джек! За это я всегда уважал тебя. Побегу скорей за кипятком!
    - Что это вы здесь затеяли канальи! – окликнул их незаметно подо?ед?ий между тем мужчина.
    «Канальи» обернулись к нему как по команде.
    Мужчина был молод, высок, хоро?о сложен и богато одет. Однако покрой его синего, об?итого серебряными галунами суконного камзола, всё же был несколько прост и выдавал в нём англичанина. Вдобавок он не носил парик, черные, густые волосы под треуголкой были небрежно перехвачены кожаным реме?ком. Он был смугл, с правильными чертами лица, с тёмными блестящими живыми глазами, но с жёсткой линей скул и высокомерно поджатых губ. В мочку левого уха у него было продета золотая серьга. Он стаял, казалось расслабленно, опираясь на трость, однако во всей его фигуре чувствовалась скрытая опасность.
    Парочка притихла как пескари под корягой увидев проплывающую щуку. Всё же Джек, более смелый из двоих и в глубине ду?и осознавая, что перед ними хотя и дворянин, но и ещё и исконный враг французов - «англичани?ка», рискнул ответить:
    - Господин, дом совсем недавно построен и для того чтобы не завелась в нём нечистая сила и крысы нужно обязательно замуровать в стену чёрного дьявола - живого кота. Вот мы и поймали одного такого.
    Мужчина хмыкнул, пробормотав, что то вроде: «как же» и «кретины», а затем спросил:
    - А разве это делается не до того как в доме поселяться люди?
    «Проклятый англичанин» ухватил суть проблемы. В суете про «традицию замуровки оберега» забыли. ? здесь пахло не оплеухами, а кнутом: маркиза, владелица дома была крайне привержена обычаям, а ещё тяжела не руку и скора на расправу. Слуги хотели исправить досадный промах по тихому. ? вот тут то чёрт и принёс «старину джентльмена»¹. («Старым джентльменом» - в Англии называют чёрта) Однако англичанин вероятно был в хоро?ем настроение и доброжелательно заметил:
    -Замечательно он у вас орёт. Теперь уже не сбежит.
    Видя такое благоду?ие со стороны господина, Джек окончательно «обнаглев» поспе?ил ответить:
    - Господин, «дьявола» можно замуровать в любое время, главное чтобы он вначале был живой. А уж потом…Мы как раз уже собрались его кипяточком о?парить.
    Бестолковый Пьеро влез с замечанием:
    -Это для того чтобы он замолчал, а то на?а маркиза очень уж чувствительна и не любит ?ума.
    Джек, толкнул подельника кулаком в бок, но было уже поздно, англичанин сурово свёл брови и замахнулся на них тростью:
    -Как смеете вы псы дворовые обсуждать свою госпожу! Следует хоро?енько поколотить вас или ещё луч?е насадить вас на ?пагу как на вертел!
    Слуги, со страху перебивая друг друга, завопили в два голоса:
    - Господин!
    - Ва?а светлость!
    - Ва?а милость! Помилуйте! Я не хотел!
    - Простите этого несчастного дурака, ва?а светлость. Пьеро, он с малолетства придурковат, но парень он добрый и только хотел сказать, что замурованный дьявол, своими воплями побеспокоит маркизу.
    Англичанин мгновенно вернулся к прежней позе и казалось задумался, минуту другую он молчал, а затем изрёк прежним доброду?ным голосом:
    - Ладно, прощаю, но только из за уважения к ва?ей госпоже, дамы и в самом деле не выносят ?ума. Мне при?ла в голову идея. На ва?е счастье у меня с собой есть одно средство. Всего несколько капель и ва?е горластое чудовище замолчит. Я всё думал на ком его попробовать и вот случай. Это луч?е чем ва? кипяток.
    -Он сдохнет? – робко спросил Джек.
    -Нет. В том и дело. Он будет жив, но недвижим и будет пребывать в таком состоянии до самого стра?ного суда.
    -Выходит, он всё время будет мучиться. Какое замечательное средство для дьявола.
    -Да. Но смотрите мне канальи, я знаю всю ва?у затею. Если кто из вас вздумает проговориться, уж тому я сразу выпущу ки?ки.
    -О нет, господин! Мы будем немее рыб!
    -Скорее у нас языки распухнут и поразит проказа, если мы скажем хоть словечко!
    Англичанин вынул из кармана сюртука неболь?ую плоскую бутылочку, тёмного стекла. Открыл гранёную пробку. В воздухе запахло странной, но очень приятной горьковатой смесью, как будто миндаля и корицы. Легкой походкой молодой человек подо?ёл к стене дома и вылил несколько капель своего средства прямо на голову орущего кота.
    Внезапно наступила ти?ина. «Дьявольский укротитель», удовлетворённо улыбнулся остолбенев?им слугам, а затем насвистывая весёлую мелодию не спе?а удалился.
    - Живодёры эти англичане,- подождав когда опасный молодой человек отойдёт подаль?е, сказал Пьеро.
    - ? не говори чисто, звери. Какого страха мы с тобой натерпелись дружище, думаю этот молодчик законченный головорез. ? ещё быстр как молния. Видел, как он движется?
    - Ещё бы, никогда такого не видел.
    - Пьеро, а я вспомнил его. Его зовут граф Дервард Дафф, он был как то раз у маркизы. Хоро?о, что я его сразу не признал.
    -Почему это?
    -Остолоп, если бы он знал, что я его помню он бы нас точно заколол.

  2. #2
    Moderator Ангел Я is on a distinguished road
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,978
    Записей в дневнике
    5
    Репутация
    19
    Natali, интересный рассказ. Только кота жалко! Забегая вперед хочу спросить, а что коту на морду налили? Валерьянку?

  3. #3
    Moderator Natali is on a distinguished road
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    1
    Репутация
    24
    Точно не валерьянку. . Читаем продолжение...

    Я очнулся от боли. Это было не впервой. Боль была одним из моих привычных состояний. Впервые я испытал её трёхмесячным несмы?лёны?ем, будучи грубо отбро?ен пинком ноги человека. Самый первый урок боли выученный мной. Где люди там боль. Боль любимое развлечение людей и пинок одно из самых безобидных. Они могли ?вырнуть камнем, избить палкой, лопатой, зажать в тисках и выдернуть лапы, выколоть глаза, подвесить за хвост и подпалить ?ерсть. Я много раз видел как они проделывали это с моими собратьями, теми кто попадался. Я был более удачлив, мне попадало и камнем и палкой, но я всё ещё был жив, так как не гонялся за деликатесами вроде свиной печёнки и свежей рыбы, а обходился крысами, коих всегда хватало на городских улицах. Кроме того я не был жаден и соблюдал традиции. Раз в месяц, когда Муура, ко?ачья богиня полностью открывала свой глаз, я оставлял ей хоро?енькую, жирную крыску. Я старался положить её на такое место, где богиня могла её хоро?енько рассмотреть: на ступеньки дома, хоро?о освещённую тропинку, площадь, дорогу. Муура видела мою жертву и была ко мне благосклонна.
    Но очевидно в этот раз Муура была особенна голодна и одной крысы ей показалось мало. Потому что на следующее утро я попался.
    Я сразу понял, что они хотят меня убить одним из своих извращённых способов. Терять мне было нечего и я дрался как мог. Жаль, что я не смог выцарапать одному из них глаза, а другому прокусить насквозь руку. Они скрутили мне лапы верёвкой и затащили в дыру. Я не мог по?евелиться, со всех сторон были только холодные, острые камни. Двуногие ре?или похоронить меня заживо. Некто, даже мои заклятые враги не назвали бы меня трусом, но мне впервые стало стра?но. А я хотел жить. ? тогда я нару?ил табу: воззвал к Мууре не в её время…
    Я только хотел объяснить богине, что я ещё молод и полон сил и буду приносить её боль?е крыс, самых нежных и самых жирных. Пел я долго не жалея горла (у меня хоро?ий голос), даже люди наконец замолчали, вероятно и на них произвела впечатление величественно звучав?ая песня.
    Вдруг я почувствовал резкий, вонючий запах, капля маслянистой жидкости упала мне на нос, другие попали мне в глаза и я как будто провалился в глубокий, тёмный, узкий колодец. Я падал и падал, все вокруг было так странно, миллионы ярких светлячков кружились вокруг меня в темноте. Я падал так долго, что однажды забыл кто я, и стал одним из этих светлячков, было весело летать с ними рядом. Про?ла вечность я достиг дна и наконец вынырнул на поверхность…
    Я очнулся от боли. То была не привычная боль, болела каждая косточка, каждая мы?ца моего тела. Словно сотни ос воткнули в меня свои ядовитые жала. Яд был горячий и жёг меня изнутри. Я открыл глаза, всё было мутно, зыбко. Кто то приблизился и наклонился ко мне, я уже встречал этот запах, но от боли не мог вспомнить где. Человек. Я приготовился к ещё более стра?ной боли, но вместо неё почувствовал как он обернул меня во что то мокрое и холодное. Мне сразу стало легче.
    - Знаю тебе очень больно, потерпи, осталось немного, - голос неплохой, напоминает мой, с приятной хрипотцой. ? тут я вспомнил запах и человека, это он столкнул меня в колодец. Я хотел вцепиться в него когтями, но вместо этого опять провалился в беспамятство…
    В моём следующем пробуждение боли не было. Но мне предстояло узнать кое что похуже. Я открыл глаза. С моим зрением было что то не так, как выяснилось и с головой то же.
    Я лежал в зелёном кресле, оно было придвинуто к камину, в камине оранжево, жёлтое пламя жарко лизало догорающее угольно чёрное палено. Начнём с того, что до сего момента у меня было вполне меня устраивающее чёрно, серо – белое зрение. А теперь я стал видеть другие цвета, яркие, цветные и различал оттенки и самое странное я знал, что кресло зелёное, а огонь оранжево – жёлтый. Ненормальность следующая: ничего что я вообще то простой трущобный кот, который просто не может знать что такое кресло обитое зелёным щёлком, камин выложенный чёрным мрамором, ажурная, кованная ре?ётка у камина -однако я знал всё это и ещё кучу других ненужных нормальному коту вещей. У меня всегда была великолепная выдержка и хотя вероятно я со?ёл с ума, клянусь своей первой мы?ью, я стоически принял свои новые способности.
    Это было ещё не всё. Я лежал под укрывав?ей меня мягкой тканью (память и зрение любезно подсказали: ?ерсть, оливкового цвета – тьфу на вас!) ре?ив размять затёк?ие лапы я вытянул их к огню. ЭТО БЫЛ? НЕ МО? ЛАПЫ!!! Нет, всё же мои. НО ОН? ЖЕ ГОЛЫЕ! Безобразно блёклая желтовато – белая кожа, как у ощипанных кур и у людей. Где моя чудная чёрная ?ерсть? ? ГДЕ МО? КОГТ?? ?Х НЕ БЫЛО!!
    Я хотел немедленно кого ни будь хотя бы убить. Но чем?! Вот тут я не выдержал и завыл от ужаса. А кто бы нет?

  4. #4
    Moderator Vica_moshka is on a distinguished road
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    442
    Репутация
    40
    Неожиданный конец) Здорово)

  5. #5
    Moderator Vica_moshka is on a distinguished road
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    442
    Репутация
    40
    Котяра, судя по всему старый знакомец Гедеон, если не о?ибаюсь)

  6. #6
    Moderator Natali is on a distinguished road
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    1
    Репутация
    24
    Да, это история о Гедеоне (или Рубаке).

    - Уже проснулся? Голос остался прежним, жаль. Я не ожидал конечно, что ты заговори?ь. Но ты всё понимае?ь? О, у тебя очень выразительный взгляд. А за ?ерсть, когти, клыки
    « Я ЕЩЁ ? БЕЗЗУБЫЙ?!!»,
    не волнуйся, вскоре отрастут. Хотя предполагаю они будут не совсем прежние. Но ведь и ты теперь не совсем уж и кот. Прости, по другому было нельзя.
    Он был конечно урод, как и все люди, огромный, без ?ёрстный, в одеждах под которыми двуногие обычно прятали свои безобразные тела. Я рассматривал его с холодной, бессильной яростью, (а что я ещё мог сделать за?амать его беззубым ртом?), а он продолжал безмятежно:
    - ?ли ты предпочёл бы задохнуться в той дыре? Уверен, что нет. Ты ведь боец, я наблюдал за тобой некоторое время прежде чем поспе?ил на помощь. После при?лось подождать несколько суток, а потом я тебя размуровал, вытащил и спрятал среди своих вещей в сундуке, в нём то ты инкогнито и пересёк океан. Ах да, ты же ещё не знае?ь
    «Если что то с хвостом, подожду пока он уснёт и залижу до смерти – подумал я тоскливо»
    ты теперь эмигрант, мы знае?ь ли не на твоей родине - Франции, а в сердце Британии в Лондоне, в моём доме.
    Впервые я не понял, о чём он говорит. Понятие географии для меня тогда ещё не существовало. Мир делился просто: на подвалы – еда, погоня, место где можно переждать дождь; улицы, подворотни, площади – днём – опасно, время двуногих, ночью – еда, погоня, переход в другой подвал; кры?и – хоро?ее место для сна, иногда – еда, погоня, ночью для любви и выяснения отно?ений: «А, кто у нас сегодня самый крутой парень на этой самой кры?е».
    -Как же мне тебя назвать? Если бы мне нужен был слуга, я назвал бы тебя Пятница. Лет пять назад, пока роман Дефо был в моде, всякого чернокожего слугу, в Лондоне, называли Пятница. Но мне не нужен не раб, не слуга. К тому же это не для тебя. Ты у нас личность свободная, в клетке как бы сытно не кормили, сидеть не буде?ь. Мне это нравиться, я сам такой.
    Так как же с твоим именем? По моему глубокому убеждению, имя должно быть как перчатка: не мало, не узко, сидеть как влитое и соответствовать своему хозяину. Меня вот зовут Дервард Дафф. Я смугл и черноволос, как види?ь, а прочее, хм, узнае?ь... Уверен, твоё прозвище найдётся, со временем, а пока я буду звать тебя просто - Кот. Собственно это всё. Дом в полном твоём распоряжение, осваивайся.

    Вот так я и познакомился со своим другом Дервардом и стал жить в его доме в Лондоне.

  7. #7
    Moderator Vica_moshka is on a distinguished road
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    442
    Репутация
    40
    Natali, нечестно, маленькие кусочки)) Дае?ь народу продолжение!))

  8. #8
    Moderator Ангел Я is on a distinguished road
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,978
    Записей в дневнике
    5
    Репутация
    19
    Natali, интересная история. А кто такой Гедеон? Не терпится узнать продолжение, если оно есть.

  9. #9
    Moderator Vica_moshka is on a distinguished road
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    442
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от Ангел Я Посмотреть сообщение
    Natali, интересная история. А кто такой Гедеон? Не терпится узнать продолжение, если оно есть.
    Анют, Гедеон - это кот, который был в рассказе про ведьму и домовых

  10. #10
    Moderator Natali is on a distinguished road
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    1
    Репутация
    24
    я неспециально (нет маленько лукавлью, вдруг неинтересно), но много и не входит.

    дом дерварда был боль?ой, пустой и странный. расскажу всё по порядку.
    в доме три этажа: в полуподвальном помещение, располагалась кухня, кладовые, чуланы. на втором боль?ая гостиная затянутая синим бархатом и об?итая ореховыми панелями. стулья красного дерева, с гнутыми ножками выстроились вдоль стен, несколько столиков на тонких ножках с резной столе?ницей, один из них придвинут к камину. пол и камин выложены белым мрамором. над камином и в простенках между окон боль?ие зеркала в замысловато укра?енных золочённых рамах. из гостиной можно пройти в библиотеку – дубовые ?кафы, плотно заставленные книгами, посередине стол и пара стульев. поднимаясь по ?ирокой лестнице на третий этаж попадае?ь прямиком в гардеробную и комнату с чёрным камином, в которой я проснулся - собственная спальня дерварда
    я быстро выяснил что на самом деле комнат было боль?е, прямо из спальни дерварда по узкой лестнице, которая начиналась сразу за боль?ой картиной, можно попасть на чердак или спуститься в маленькую комнатку, а из неё отодвинув панель войти в гостиную на втором этаже или сойти ещё ниже и выйти на улицу с другой стороны здания.
    все ?кафы в библиотеке поворачивались вокруг своей оси. на другой стороне так же были ?кафы с книгами, но более старые и растрёпанные на вид, от некоторых вкусно пахло мы?ами, другие пахли очень неестественно и неприятно, я унюхал даже парочку обитых человеческой кожей. но слава мурре - дервард не был таким уж чудовищем, не одной книги подбитой ко?ачьим мехом я не на?ёл.
    в маленькую комнату около гостиной и на чердак по узкой лестнице могли ходить только дервард и я. остальным обитателям дома, о которых я расскажу чуть позже, приходилось ходить по скользкой мраморной лестнице.
    было ещё одно неприятно меня поразив?ее открытие. крыс в доме не было. во всём доме ни одной крысы! с ходу мне даже трудно припомнить, что бы в каком то месте не было крыс. это открытие поразило меня в самое сердце и впервые заставило задуматься о смысле жизни.
    Cуществовали неру?имые истины: есть я, остальные коты и ко?ки, есть худ?ее из зол – люди. и есть - крысы – они же и еда, трофей, жертва. у меня было несколько только мной разработанных оригинальных способов поимки крыс. а вдруг не только в этом доме, но и в других домах, во всём мире ни осталось ни одной крысы? я ре?ил, как только отрастёт ?ерсть и когти, проверить эту спорную теорию.

    пока ?ерсть не выросла я стеснялся показываться на глаза кому либо, кроме дерварда. к нему я вскоре привык. обычно мы ужинали в его комнате на верху. он предпочитал хоро?о прожаренный биф?текс, я сырой с кровью. после мы обычно отправлялись заниматься каждый своими делами. дервард никогда ночью не спал в своей постели. иногда он поднимался на чердак, но чаще спустив?ись по тайной лестнице, отправлялся бродить по ночному лондону, возвращаясь только под утро.
    я продолжал исследовать дом. выяснилось кстати, что моё черно, белое зрение возвращается ко мне по ночам. и я не отвлекаясь на разную цветную ерунду могу видеть нормальное, истинное положение вещей. так оказалось, что над всеми дверными и оконными проёмами в доме нанесены огненные надписи и знаки. мне они не ме?али и вначале я не понял за чем они. но потом наблюдая за ночной бабочкой, которая никак не могла влететь в настежь открытое окно и утром когда это не получилось у боль?ой, толстой мухи, я сообразил о их назначении.
    были в доме ещё странные вещи, например боль?ая картина в спальне дерварда, которая ещё служила дверью на лестницу. она то же была не совсем уж и картина. я подолгу её рассматривал, вначале днём, а потом нормальными глазами.
    лунный свет, с трудом пробиваясь сквозь сумрачное, затянутое тучами небо, слабо освещает узкую улицу. дома с открытыми галереями, островерхими кры?ами, тонут в зеленоватой воде, между ними, как диковинная хищная рыба скользит узкая гондола. фигура лодочника почти неразличима на тёмном фоне. днём в картине было боль?е света, я различал мазки и тонкие трещинки покрывав?ие полотно. зато ночью, если внимательно всматриваться, вода в канале оживала. один раз я смотрел так долго, что почувствовал запах свежего воздуха, сырости, и лодочник почти полуобернулся ко мне. я переменил положение и всё исчезло.
    дервард заметив мой интерес к картине, пояснил:
    - венеция. луч?ее место на земле. у меня там есть дом. лет через семь¹, когда стане?ь опытней, ты там побывае?ь. хотя может случиться и рань?е, ты очень талантлив.
    (в чехии¹ есть поверье – через семь лет чёрный кот превращается в чёрта)
    мне, отчего то была приятна его похвала.


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4
1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
 
 
Copyright © 2000 - 2008, YourSiteForums.com. All Rights Reserved.
No Duplication Permitted! vBulletin skin created by CompletevB.com
vBulletin Skin by CompletevB