• Login:


+ Ответить в теме
Страница 1 из 8
1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 71
  1. #1
    Moderator Natali is on a distinguished road
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    1
    Репутация
    24

    Тать – исчезающий вид.

    «? был я один с неизбежной судьбой,
    От взора людей далеко;
    Один, меж чудовищ, с любящей ду?ой»
    Жуковский В.А. « Кубок».


    Желудок у меня крепкий, не то чтобы калённые гвозди переваривает, но всякие мелочи вроде скис?его молока и слегка заплесневев?его хлеба, вполне, и не такое повидал. А тут из за парочки солёненьких груздочков ре?ил взбунтоваться. После того как не понравив?ееся ему содержимое, наконец то отправилось по месту назначения, я зелённая, под цвет своего любимого плющевого дивана, вытянулась на нём же и приготовив?ись к нудному процессу переваривания яда. Здоровенный, худой, чёрный кот до того вполглаза наблюдав?ий за моими мучениями, потянулся, зевнул, а затем одним прыжком вскочил мне на грудь. Заглянув мне в глаза и очевидно ре?ив, что очередь харакири, к его боль?ому сожалению, ещё не подо?ла, принялся, не вытягивая когти, перебирать лапами. Сразу стало легче.
    - Да ладно тебе Рубака, - вяло отнекивалась я, - я взрослая, серьёзная ведьма, сама справлюсь.

    Мнение кота: не первое и не второе, хотя в последнем паспорте у неё и написано 25 лет. Мало ли где и что написано. Я тоже выгляжу на 3года, максимум на 3года и 3 месяца, однако когда мне и в самом деле было столько, её родители даже ещё и не познакомились.
    Насмотрелся я на женщин, разных. Мужчины и коты чем стар?е, тем мудрее. А эти, только видимость одна. Вожусь с ней, вожусь, да только свою умную голову женщине не пристави?ь.

    Кот продолжал месить меня как тесто, равномерно распределяя яд по всему телу и оттягивая часть на себя. Вот зануда, это он ре?ил меня проучить, я всё ровно к утру приду в норму, а он болеть, как минимум неделю будет, заставляя тем самым меня мучиться от чувства вины. Конечно, я должна быть осторожней, учиться на собственных о?ибках, но всё знать наперёд так скучно…
    Вспомнилось, как в 18веке меня соблазнил наваристый супчик с картофелем и рубленной зеленью. Вкусный был супчик, язык проглоти?ь.
    ?м то меня тогда и отравили. На смерть…

    1

    Богемия, 1780г.
    -Прикопаю тебя вот здесь под ёлочкой, – доброду?но произнес белобрысый детина, сваливая меня, как ме?ок с карто?кой, на землю.
    Земля совсем недавно оттаяла после зимы и весело топорщилась нежной весенней травой, упрямо пробивав?ейся сквозь слежав?иеся с осени листья.
    - Место хоро?ее, в про?лом годе я здесь одного уже хоронил. Нечего себе господинчик был, бойкий, одёжа на нём хоро?ая, а вот в ко?ельке то и кроны не наскребалось, одни медяки. То - то мату?ка апосля ругалась. Не то что у тебя: колечко золотое с каму?ком и серёжки мату?ка приберёт, а вот сапожки малы, нога то у тебя как у дитёнка, да и платье узко, ей не подойдёт, продаст.
    Мне уже приходилось умирать, но не так глупо.
    Четвёртые сутки в седле, не хотелось опять ночевать под открытым небом, вот и свернула в гостеприимно открытые ворота хутора. Дородная хозяйка в аккуратной плиссированной юбке, белоснежной блузке и её великовозрастный сынок, ростом и статью весь в мать, казалось, только меня и ждали. Так оно и было, паук ведь тоже очень ждёт муху, готовиться, старается. А усталая от долгой и грязной дороги бывалая «муха», осоловев?ая от тепла и сытной еды, понимает, что она попалась сли?ком поздно…
    Последний раз редактировалось Natali; 18.04.2011 в 20:04.

  2. #2
    Moderator Natali is on a distinguished road
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    1
    Репутация
    24
    ? бессовестные же люди, даже глаза не потрудились закрыть «покойнице». Ладно, хоть сорочку нательную оставили и то потому ли?ь потому, что в дорогу одела простую, а не ?ёлковую.
    -Кобылка опять же справная, сведу в город, она боль?их денег стоит, - приговаривал парень, трудолюбиво капая мою могилу. ?скренне надеюсь, что не очень глубокую, деву?ка я хрупкая, тяжеловато придётся обратно откапываться. По счастью ночи в Богемии холодные, мне то пока всё ровно, я сейчас как лягу?ка вмёрз?ая в лёд, только мозги и ?евелятся, а вот парню явно хотелось поскорей вернуться к жарко горев?ему очагу и початому жбанчику пива.
    Где - то недалеко заухал филин, низкое гуу – гуу, пере?ло в жуткий, леденящий кровь, хохот. ? будто вторя ему, откликнулись, затянули зловещую, унылую песнь волки.
    Всё это быстренько укрепило парня в ре?ении, что хватит уже надрываться и волки луч?е его закончат так славно начатое дело. Пробормотав на последок: «? чтобы зверьё лесное тебя поскорей съело, а то мне от мату?ки попадёт», мой несостояв?ийся могильщик покинул «хоро?ее место» и «покойницу».
    Для моего же «тела» события начали принимать дурной оборот. Всё же я надеялась, что хоть сверху землицей присыпит. Волкам, знаете ли, глубоко наплевать, что мясо отравлено. Растащат отравленную, на кусочки, а я даже «фу, выплюнь немедленно», не могу сказать. Больно мне не будет, но как - то неприятно когда тебя едят, а ты всё понимае?ь. ? Дервард расстроится, а вот его высокомерный чёрный кот, которого он величает Гедеоном, наверняка обрадуется… Эх, так не хочется умирать весной, к тому же навсегда.
    Но на?ли меня не волки.
    Мужчина наклонился надо мной, бесцеремонно ухватив за плечо одной рукой, приподнял и внимательно всмотрелся в моё лицо. Лицо у меня ничего, симпатичное, я многим нравлюсь, но сейчас я была мертвее мёртвого и выглядела соответствующе. Кому то нравятся беленькие, кому то чёрненькие, этому верно мёртвенькие. Недолго думая нежданный спаситель – похититель перекинул меня через седло смирно стоящей неподалёку ло?адки. Моя бедная голова посчитала это за благо и немедленно отключила сознание.

    «Ведьму от доброй еды воротит, ибо по своей мерзостной природе предпочитает она поедать гадов земных, лягу?ек, жаб. Особо любимое блюдо – змеи, зело ядовитые. Вреда от них ведьме никакого не будет, отравить ведьму весьма сложно»
    ?з трактата Фомы Нелюдимого, инквизитора 16 века.

    В каждой, даже самой дремучей выдумке, содержится капля истины. Отравить ведьму можно, но сложно и не навсегда. Мы как ёжики весьма устойчивы к ядам. Другое дело, что пока яд наполовину усвоиться, а наполовину выведется из организма должно пройти какое то время. Некоторые особо нетерпеливые люди предпринимают дополнительные меры – всякие там осиновые колья (терпимо, горький привкус коры во рту в течение месяца), утопление (нет проблем, приятно было искупаться), костёр (а, вот не довелось ещё, слава богу).
    Огонёк, призрачное мутное пятно - троился, двоился, но по мере того как зрение возвращалось, становился всё чётче, пока не обрёл ясные очертания одиноко догорающего свечного огарка на вер?ине кованного канделябра, которому впору было укра?ать графские покои, а не то странное место где я очнулась. Ложе моё, состоящее из щедро нарубленного елового лапника, сверху едва прикрытое тряпьём располагалось на каменном полу. Неровные стены, высокий, сводчатый потолок, укра?енный причудливо застыв?ими сосульками сталактитов и тонкими иглами макаронин – известняка, всё заявляло о том, что над этим жилищем тысячу лет трудился некто более мощный и талантливый чем человек. ?наче говоря, я находилась в природном гроте.
    Последний раз редактировалось Natali; 18.04.2011 в 20:07.

  3. #3
    Moderator Natali is on a distinguished road
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    1
    Репутация
    24
    Кроме моего лапника в углу пещеры, у противоположной стены находилась и другая постель, не в пример моей деревянный топчан, застеленный меховым одеялом. По стенам разве?ены распятые ?куры животных: белки, зайцы, лисы. За грубо сработанным дубовым столом, на котором и стоял великолепный канделябр, лицом ко мне сидел хозяин грота. Нестарый ещё мужчина, крупный и сильный. Шапка спутанных, давно не стриженных, рыжеватых, с проседью волос. Широкое лицо, полные губы, нос боль?ой, но правильной, красивой формы, как на барельефах римских патрициев. Я рассматривала его сквозь ресницы, стараясь не чем себя не выдать.
    Мужчина занимался нехитрым делом, за?ивал прореху на поно?енной куртке. Закончив работу и немного полюбовав?ись на ровные стежки, он, накинув куртку на ?ирокие плечи, отправился к очагу, там, на вертеле дожаривался ?а?лычок из мелких птиц.
    Моё обоняние запоздало откликнулось на дразнящий запах жаркого, рот наполнился слюной, я непроизвольно сглотнула и распрямила затёк?ие, до сей поры судорожно сжатые в кулак пальцы.
    Он стоял ко мне спиной, не видеть и тем более слы?ать меня не мог. Однако немедленно, как будто я окликнула его, спросил:
    - Есть буде?ь?
    Можно, конечно было затаиться и не как не отреагировать. Потянуть время, есть же у него дела снаружи: хворосту там нарубить, воды наносить, ещё там, какую нибудь дичь, деву?ку ли, приволочь. А я бы тем временем сделала ноги. Дервард Дафф, являясь по боль?ей части англичанином, однажды разъясняя мне смысл выражения: «уйти по английски, не прощаясь», пояснял: «смелый убег, дорогая Элфин, чаще всего предотвращает более худ?ие неприятности, чем те которые уже произо?ли с тобой ранее. Не скажу, что я всегда была с ним согласна, но сейчас собиралась последовать мудрому совету моего друга.
    Но тут предатель желудок, громко заурчал и вопрос с побегом был временно снят с повестки дня.

  4. #4
    Теле-маньяк Lola Brennan is on a distinguished road
    Регистрация
    12.04.2010
    Адрес
    Беларусь.Полоцк
    Сообщений
    1,176
    Репутация
    15
    На Пу?кина смахивае?)))Обычно ленюсь оставлять коменты,хотя всё твоё стараюсь читать.Но тут оставлю первый комент.Первой быть интересненько.
    Литературный у тебя стиль.Захватывающе так.Люби?ь точность во всём.Отдаё?ь мелким деталям всю себя.Классика у тебя.Это как смотри?ь американский фильм сделанный по-старинке.
    Продолжай свой рассказ
    Как говорил Ангел в какой-то серии,когда сына укачивая,кормил из бутылочки ням-ням)))
    У каждого в жизни своя дорога,но мы не выбираем свой путь.Мы не выбираем кого любить и с кем остаться в конце пути.Нам суждено идти по-жизни подчиняюсь кому-то .А как хочется делать так как велит сердце, встретить кого-то,полюбить и остаться навсегда.Так хочется остаться с тобой,мой любимый...Но я не могу...

  5. #5
    Moderator Vica_moshka is on a distinguished road
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    442
    Репутация
    40
    Опять только чуть выложила))))) Ну интересно же))) Нравится) Папа кстати, тоже продолжения требует))

  6. #6
    Moderator Natali is on a distinguished road
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    1
    Репутация
    24
    Вздохнув, я села на постели, откинув укрывав?ую меня тряпку. ? тут к моему крайнему изумлению и возмущению обнаружилось, что вместо сорочки на мне мужская рубаха. Меня тут что переодевали?!
    - Твоя сорочка промокла насквозь, а ещё от неё воняло как от дохлой ко?ки. Я её сжёг.
    Ох, и щедрые в Богемии хуторяне, отравы для дорогой гостьи не пожалели. Семь потов со?ло, пока из меня вся эта гадость вы?ла и хм, не амброзией конечно смерть пахнет. Но каков наглец!
    Хозяин, между тем порыв?ись в тёмном углу пещеры, там стоял незамеченный мной сундук, и выудив из него кое какую одёжу, небрежно ?вырнул мне, добавив:
    -Надень пока это.
    Дарованная мне одежда оказалась добротным суконным жилетом, подбитым заячьим мехом, жёлтыми кожаными лосинами и короткими женскими сапожками. Всё не новое, но?енное, но чистое и подозрительно при?ед?ее мне впору. Как то сразу при?ло на ум сочинение господина Шарля Перро про синебородого злодея, у того небось тоже сундуки были набиты женскими нарядами, остав?имися после убиенных жён. Мда, хозяин пещеры становился всё более и более занятным.
    Жаркое, я ела с удовольствием, хотя голубятина и была жестковата. А вот вино, в запотев?ей зелённой бутыли, оказалось вы?е всяких похвал. Мужчина не отставал от меня, аппетит у него был отменный, вскоре только горка косточек осталась на выщербленном глиняном блюде, которым он «сервировал» на? стол.
    После трапезы при?ло время для вопросов и ответов, а иначе для игры в ко?ки мы?ки. ?значально конечно подразумевается, что хитрый, рыжий ко?ак притащил полудохлую мы?ку, добрый Мур -Мур её кормит, сапожки дарит, а глупая мы?ка и не подозревает о своей дальней?ей печальной участи. Но это мы ещё посмотрим кто у нас тут мы?ка.
    Я поставила локти на стол, сцепила ладони в замок и облокотив?ись на них подбородком, придала своему лицу задумчиво, застенчивое выражение.
    - Спасибо, всё было очень вкусно. Я вам очень благодарна. Скверные люди, подсыпали мне снотворного и украли всё, что у меня было. Последнее что я смутно помню, меня куда то несли, а потом бросили в лесу. Если бы не вы…,- трепетный взмах ресниц, - я бы наверняка там и умерла.
    - Ты и была мёртвая. Кожа синяя и холодная. Руки, ноги не гнутся. Глаза открыты, а зрачки на свет не реагируют. Мертвяков я достаточно повидал, госпожа ведьма.
    Вот так значит: «госпожа ведьма». Но уверенность или только подозрение?
    - Полноте, что за глупость вам в голову взбрела?! Всего ли?ь немного снотворного, но глоток свежего воздуха, ва?е доброе участие и всё, наконец то приходит в норму.
    - Ло?адиная доза мы?ьяка. Здесь так принято. Весной вода мы?иные норки подтапливает, так они норовят в дом, в тепло. Хоро?ие хозяева всегда загодя приманку рассыпают.
    -Ох, хоро?о же, согласна, мы?ьяк. У меня до сих пор гадкий металлический привкус во рту. Но, видите ли, в чём дело любезный, открою вам один секрет. Я иностранка, в ва?ей стране. Мой отец, маркиз де Клеф¹, был близок ко двору. А во Франции ещё со времён Екатерины Медичи в обычае убирать неугодных придворных с помощью яда. После того как от несварения желудка один за другим, скончались два моих дядю?ки, отец стал несколько мнителен и из предосторожности заставлял меня и брата, каждый день, за обедом съедать немножко мы?ьяку. Это так во?ло у меня в привычку, что я иной раз посыпала им пищу вместо соли. Как вы понимаете, именно по этой причине, мы?ьяк и не оказал на меня желаемое действие.
    - Ты неделю пролежала моём гроте. Три дня была совер?енно мёртвая, не ды?ала, а вот трупного запаха не было. А на четвёртый, ближе к вечеру, начала обильно потеть. Смрадно. При?лось даже лапник менять, зато кожа порозовела, и дыхание появилось.

    Затравка, она и есть затравка. Даль?е ещё не написала)))))

  7. #7
    Moderator Vica_moshka is on a distinguished road
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    442
    Репутация
    40

    http://forumserials.ru/showthread.php/292-Тать-–-исчезающий-вид.

    Это нечестно((((
    Даже не написала еще(((((((
    ))

  8. #8
    Теле-маньяк Lola Brennan is on a distinguished road
    Регистрация
    12.04.2010
    Адрес
    Беларусь.Полоцк
    Сообщений
    1,176
    Репутация
    15
    Это чем-то похоже на семейку Адамсов)))Там тоже так выражались.Буду ждать продолжение.По твоим книгам по мойму,так будто ты каждый день пи?е?ь рассказы.Откуда у тебя такой опыт?Ну и конечно жду продолжения
    У каждого в жизни своя дорога,но мы не выбираем свой путь.Мы не выбираем кого любить и с кем остаться в конце пути.Нам суждено идти по-жизни подчиняюсь кому-то .А как хочется делать так как велит сердце, встретить кого-то,полюбить и остаться навсегда.Так хочется остаться с тобой,мой любимый...Но я не могу...

  9. #9
    Moderator Ангел Я is on a distinguished road
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,978
    Записей в дневнике
    5
    Репутация
    19
    Natali, отличное продолжение истории с котом и с ведьмой. интересно читать приключения старых героев. мне с первого предложения очень понравилось)))) Как все, я жду продолжения.!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))) ))))))

    Мне очень нравится стиль твоего письма! Действительно, как будто историческую книгу читае?ь!!! Молодец!!! Люблю твои книги!!!!!!!!!!!!

  10. #10
    Moderator Natali is on a distinguished road
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    1
    Репутация
    24
    - Неделю не ды?ала? Никогда рань?е, за собой таких странностей не замечала, но и некто ещё не стремился меня отравить, - и мысленно добавила, и в самом деле - так качественно ещё никогда.
    Я упрямо врала, наставая на версии «невинной овечки». Странностей, за мной числилось не мало, вот только тот, кто, что - то замечал, как правило, воспринимал это не как «мою милую чудаковатость», а принимался вопить: «Да она Ведьма! Хватай её! Вяжи!».
    Нет, не по попался на мою вральскую удочку «пещерный человек». Смотрит внимательно. Очень уж внимательно. Неприятный такой взгляд, неподвижный как у змеи. Боль?ие, круглые глаза обычно вызывают симпатию, но не в этом случае. Стра?новатенькие глаза, желтые с янтарным оттенком. ?ли это мне от скудного освещения, так привиделось.
    - Я сомневался сначала, что ты ведьма, маркиза де, Клеф.
    - Элиза. Элиза де, Клеф, - я не собиралась называть ему своё настоящее имя, Элфин имя для друзей, подчёркнуто оставляя вторую часть фразы без комментария.
    Он согласно кивнул, принимая имя.
    - Элиза, по на?ему, Эли?ка. А меня може?ь звать Савау?.
    Он сделал кро?ечную паузу, прежде чем продолжил, но я заметила. Выходит ему тоже есть что скрывать. Впрочем, пока я не в обиде: 1: 1.
    - ? так, Эли?ка, как я уже сказал, я сомневался, поэтому, когда на четвёртый день ты стала оживать, я взял нож и сделал тебе глубокий надрез на правой руке повы?е локтя, а затем хоро?енько раскалив нож на огне, ожог на левой руке.
    Он сказал это совер?енно спокойно, не меняя интонации, а вот я невольно дёрнулась и быстро оглядела пытаемые места.
    - Порез затянулся очень быстро, на следующий день и следов не осталось. А вот ожог, только вчера, сли?ком уж об?ирный получился.
    Я разозлилась, так вот почему я неделю валяюсь без сознания в пещере этого садиста! Естественно, ведь раны и ожоги заживают доль?е. ? учитывая, что моему организму приходилось ещё восстанавливаться после яда, как тут в кому не впасть.
    - А глаза мои не пытались выковыривать, тем же ножом? Сначала правый, а затем левый.
    - Нет. А что и глаза бы новые выросли?
    - А то - как же, непременно, и руки, ноги можно без конца отрывать. Вы что думаете, я вам ящерица?!
    - Если бы ты случайно не оказалась на моём пути, то не прожила бы и часу. Несмотря на все твои способности. В на?ем лесу прорва волков.
    ? помедлив, опять эта кро?ечная, еле заметная пауза, добавил:
    -? других хищников.
    Он был прав. Но у меня крепло подозрение, что нет тут никакого доброго, отзывчивого «случайно мимо проезжав?его» самаритянина. ? я спросила прямо:
    -Зачем вы меня спасли?
    - Барборки распустились на четвёртый день.
    Ухмыльнулся криво увидев мои недоуменно округлив?иеся глаза и пояснил:
    - Есть обычай в декабре, в день святой Варвары, с чере?ни срезают веточки – барборки, на какой день они зазеленеют, на тот месяц в году и удачу ждать. Всё задуманное сбудется. Зору?ка всегда ставит барборки. ? ещё когда чере?ня цветёт, любит. Любила.
    Видали, как в ясный день на небе, откуда не возьмись, появляется грозовая туча? Вот так и сейчас в одно мгновение его непроницаемое лицо стало чёрным.
    - Я тебя спас Эли?ка, ты мне должна. Ты найдё?ь мне того кто убил Зору?ку.


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 8
1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
 
 
Copyright © 2000 - 2008, YourSiteForums.com. All Rights Reserved.
No Duplication Permitted! vBulletin skin created by CompletevB.com
vBulletin Skin by CompletevB