Вздохнув, я села на постели, откинув укрывав?ую меня тряпку. ? тут к моему крайнему изумлению и возмущению обнаружилось, что вместо сорочки на мне мужская рубаха. Меня тут что переодевали?!
- Твоя сорочка промокла насквозь, а ещё от неё воняло как от дохлой ко?ки. Я её сжёг.
Ох, и щедрые в Богемии хуторяне, отравы для дорогой гостьи не пожалели. Семь потов со?ло, пока из меня вся эта гадость вы?ла и хм, не амброзией конечно смерть пахнет. Но каков наглец!
Хозяин, между тем порыв?ись в тёмном углу пещеры, там стоял незамеченный мной сундук, и выудив из него кое какую одёжу, небрежно ?вырнул мне, добавив:
-Надень пока это.
Дарованная мне одежда оказалась добротным суконным жилетом, подбитым заячьим мехом, жёлтыми кожаными лосинами и короткими женскими сапожками. Всё не новое, но?енное, но чистое и подозрительно при?ед?ее мне впору. Как то сразу при?ло на ум сочинение господина Шарля Перро про синебородого злодея, у того небось тоже сундуки были набиты женскими нарядами, остав?имися после убиенных жён. Мда, хозяин пещеры становился всё более и более занятным.
Жаркое, я ела с удовольствием, хотя голубятина и была жестковата. А вот вино, в запотев?ей зелённой бутыли, оказалось вы?е всяких похвал. Мужчина не отставал от меня, аппетит у него был отменный, вскоре только горка косточек осталась на выщербленном глиняном блюде, которым он «сервировал» на? стол.
После трапезы при?ло время для вопросов и ответов, а иначе для игры в ко?ки мы?ки. ?значально конечно подразумевается, что хитрый, рыжий ко?ак притащил полудохлую мы?ку, добрый Мур -Мур её кормит, сапожки дарит, а глупая мы?ка и не подозревает о своей дальней?ей печальной участи. Но это мы ещё посмотрим кто у нас тут мы?ка.
Я поставила локти на стол, сцепила ладони в замок и облокотив?ись на них подбородком, придала своему лицу задумчиво, застенчивое выражение.
- Спасибо, всё было очень вкусно. Я вам очень благодарна. Скверные люди, подсыпали мне снотворного и украли всё, что у меня было. Последнее что я смутно помню, меня куда то несли, а потом бросили в лесу. Если бы не вы…,- трепетный взмах ресниц, - я бы наверняка там и умерла.
- Ты и была мёртвая. Кожа синяя и холодная. Руки, ноги не гнутся. Глаза открыты, а зрачки на свет не реагируют. Мертвяков я достаточно повидал, госпожа ведьма.
Вот так значит: «госпожа ведьма». Но уверенность или только подозрение?
- Полноте, что за глупость вам в голову взбрела?! Всего ли?ь немного снотворного, но глоток свежего воздуха, ва?е доброе участие и всё, наконец то приходит в норму.
- Ло?адиная доза мы?ьяка. Здесь так принято. Весной вода мы?иные норки подтапливает, так они норовят в дом, в тепло. Хоро?ие хозяева всегда загодя приманку рассыпают.
-Ох, хоро?о же, согласна, мы?ьяк. У меня до сих пор гадкий металлический привкус во рту. Но, видите ли, в чём дело любезный, открою вам один секрет. Я иностранка, в ва?ей стране. Мой отец, маркиз де Клеф¹, был близок ко двору. А во Франции ещё со времён Екатерины Медичи в обычае убирать неугодных придворных с помощью яда. После того как от несварения желудка один за другим, скончались два моих дядю?ки, отец стал несколько мнителен и из предосторожности заставлял меня и брата, каждый день, за обедом съедать немножко мы?ьяку. Это так во?ло у меня в привычку, что я иной раз посыпала им пищу вместо соли. Как вы понимаете, именно по этой причине, мы?ьяк и не оказал на меня желаемое действие.
- Ты неделю пролежала моём гроте. Три дня была совер?енно мёртвая, не ды?ала, а вот трупного запаха не было. А на четвёртый, ближе к вечеру, начала обильно потеть. Смрадно. При?лось даже лапник менять, зато кожа порозовела, и дыхание появилось.

Затравка, она и есть затравка. Даль?е ещё не написала)))))