• Login:


+ Ответить в теме
Страница 5 из 8
ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 71
  1. #41
    Moderator Ангел Я is on a distinguished road
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,978
    Записей в дневнике
    5
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от Natali Посмотреть сообщение
    спасибо, что беспокои?ся)
    как же тут не беспокоиться! Ты нас уже почти Татем три месяца не радуе?ь! Так что жду!

  2. #42
    Moderator Natali is on a distinguished road
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    1
    Репутация
    24
    4

    Ужинали в замке по обыкновению поздно. Так было заведено у праздных людей, которым не нужно чуть свет вставать и бежать горбатиться в поле, к тому же, рассеянный свет свечей приятно смягчал лица, что особо ценилось дамами не первой свежести, а так же кавалерами любив?ими заложить за воротник.
    Свечи горели в многоярусной хрустальной люстре, оплывали в кованных, бронзовых канделябрах, отражались в зеркалах, столовых приборах, масляно лакировали белоснежные фарфоровые супницы и соусницы, которыми был уставлен стол. Соусов, было много, даже на взыскательный вкус «гурманки – француженки». Чесночные, луковые, грибные, на сметане, с хреном, с брусникой. В одной из соусниц, я с удивлением обнаружила, так называемый «серый польский соус». Очевидно, что повар в замке, по части соусов обладал отменным вкусом.
    Во всем остальном, нет. Замковая кухню была сытная, но тяжёлая и жирная. Подали жареного гуся с капустой, густой суп – пюре на сливках, жареный свиной ?ницель, па?тет из гусиной же печёнки. В глубоких блюдах плавали какие то варённые ?арики из теста, щедро политые свиным салом, либо маслом, эти местные изыски я попробовать не рискнула. Не потому конечно, что была так уж привередлива, в моём трущобном детстве, доводилось и гнилую селёдку есть.
    Но, вот теперь, когда я «маркизой» восседала за столом с накрахмаленными скатертями, «голодная девчонка» взглянув на всё это изобилии завопила мне в ухо, моим же голосом:
    -Господи, боже, да тут еды на целую ораву, а они и не едят не чего! Ох, какой чудный сыр, как славно пахнет и совсем недалеко, только руку протяни…
    Я поспе?но загнала нахалку, обратно, в тёмный уголок моего подсознания. Сыр на столе аристократов, стоит не для того что бы его гости ели. А, только изобилия ради. Откусить даже кусочек, значит продемонстрировать дурной вкус, хоро?о воспитанная деву?ка позволить себе этого не могла.

    Дервард воспитывал меня так: усаживал голодную за накрытый стол, а рядом своего котяру и как только я делала, что - то не так, Рубака ударял мне по пальцам своим хвостом. Хвост у него только с виду пу?истый и мягкий, на самом деле, что плётка кручённая.
    Последний раз редактировалось Natali; 18.04.2011 в 20:14.

  3. #43
    Moderator Ангел Я is on a distinguished road
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,978
    Записей в дневнике
    5
    Репутация
    19
    УРА!!!! Спасибо за кусочек!!!! Хоть и маленький, но очень порадовало!!!!!!!

  4. #44
    Moderator Natali is on a distinguished road
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    1
    Репутация
    24
    Я переделала предыдущий, вернись прочти, скоро будет ещё, музу привязала к стулу)

  5. #45
    Moderator Ангел Я is on a distinguished road
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,978
    Записей в дневнике
    5
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от Natali Посмотреть сообщение
    вернись прочти
    прочла, прикольно!


    Цитата Сообщение от Natali Посмотреть сообщение
    музу привязала к стулу)
    а как зовут твою музу?)))

  6. #46
    Moderator Natali is on a distinguished road
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    1
    Репутация
    24
    Не знаю с чьей, помощью воспитывали Аделу, но ела она отменно плохо. Молодая графиня с такой грациозной тоской опускала ложку в суп, что хотелось её в этом супе утопить. Я бы ещё поняла, если бы Адела с таким видом смотрела на своего мужа, ему то, как раз не возбранялось есть нормально, что он и делал с аппетитом присущему здоровому мужчине, впрочем, без жадности. ?ли, на свою мать, хотя нет, на Фриду, когда она ела, стоило взирать с удивлением, граничащим со страхом. Фрида с таким увлечением обгладывала гусиные ножки, что казалось, как только они закончатся, она тотчас примется за присутствующих. Чувствовалось, что это одно из её любимых занятий. Это стало понятно ещё и потому, что когда у одного из двоих юных лакеев, наливав?ему графу вино, дрогнула рука и он уронил кро?ечную, рубиновую каплю на скатерть, Фрида и глазом не моргнула.
    Зато Зби?ека, неловкость лакея вывела из себя:
    - Мадам, в конце концов, можно же нанять более опытную прислугу, в другой раз он мне камзол жиром заляпает - выпалил он, в раздражении комкая и бросая салфетку.
    - Эти вечные крестьянские дети мелькают как в калейдоскопе…, - он вдруг осёкся и искоса глянул на жену, которая продолжала уныло полоскать ложку в супе, за последние полчаса там не убавилось ни на каплю.
    А и в самом деле, как это я не притметила, отчего это вся прислуга в замке, состоит исключительно из подростков и детей?
    - Мальчик будет строго наказан, - не глядя на зятя, сухо обронила Фрида и ласково улыбнув?ись ?ницелю, сменив?ему гуся быстро насадила на вилку кусок мяса.
    - Я совсем не к этому стремился, - по?ёл на попятную Зби?ек и слегка развернув?ись ко мне пояснил:
    – Причина моего раздражения маркиза, кроется в том, что я приказал доставить к сегодня?нему ужину очень дорогое вино, урожай 1621г, мы подаём его крайне редко, остались считанные бутылки. Но, слуги у нас столь небрежны, что кто - то из них ухитрился не так давно разбить бутылку стоив?ую целое состояние.
    - Право, граф очень любезно с ва?ей стороны угостить меня таким изысканным вином. Но, возможно стоило приберечь его для более торжественного случая, к примеру императрица Мария – Тереза пожалует с неожиданным визитом.
    Я намеренно села слева от графа, так как когда я улыбалась, на левой щеке у меня появляется ямочка, против которой мужчинам всегда было трудно устоять. ?, Зби?ек не устоял:
    - ?мператрица в силу своего преклонного возраста, вряд ли ре?ится на такое путе?ествие. Кроме того даже в молодости у неё никогда не было столь очаровательной улыбки, как у вас маркиза.
    - Она мать на?ей королевы и прекрасная женщина. Но, это правда уже немолода. А вот фрейлины при её дворе, я слы?ала, есть настоящие красавицы.
    - Против вас, там спло?ные уродины.
    - Быть того не может, вы граф лукавите!
    - Уверяю вас, маркиза, всё так и есть.
    - Я была фрейлиной императрицы, до того как вы?ла замуж, - спокойно произнесла Адела, наконец то отодвигая от себя тарелку со злосчастным супом.
    Последний раз редактировалось Natali; 28.11.2010 в 20:15.

  7. #47
    Moderator Ангел Я is on a distinguished road
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,978
    Записей в дневнике
    5
    Репутация
    19
    Сегодня праздник какой-то! ? новый рассказ есть и Тать кусочек! Натали, ты меня балуе?ь сегодня!)))))) Все очень здорово и классно! Спасибо тебе!!!

  8. #48
    Moderator Natali is on a distinguished road
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    1
    Репутация
    24
    - Конечно, дорогая, ведь ты была единственной лилией в этом саду, зарос?ем чертополохом. Один из твоих поклонников всерьёз считал, что ты питае?ься исключительно амброзией и от того у тебя такой несравненно нежный цвет лица, тебя так и называли Лилия – Адела. Впрочем, только не сегодня, ты, что-то бледна, тебе нездоровиться?
    Сказано было самым любезным и заботливым тоном, но у меня, создалось впечатление некого скрытого намёка, издёвки, от которой граф не смог отказаться даже в присутствии посторонних.
    После его слов я внимательней посмотрела на Аделу. В самом деле, выглядела она неважно. Пудра, которой Адела обычно не злоупотр****ла, так как по праву гордилась своей хоро?ей кожей, сегодня была наложена толстым слоем, но как - то небрежно и не смогла замаскировать тёмные круги под глазами. Взгляд безучастный, потух?ий. При всем том наиболее странными выглядели руки Аделы, вероятно это стояв?ая неподалёку от неё позолоченная сахарница, давала такое отблеск, но только изящные кисти рук молодой женщины, казались пергаментно жёлтыми, как у старухи. Я не успела укрепится в своих подозрениях, так как Адела внезапно поднялась и процедив сквозь зубы:
    - Жуткая мигрень, пойду прилягу, - быстро удалилась.
    Её ближай?ие родственники ничуть не обеспокоились её уходом и продолжали заниматься каждый своим делом: мать насыщаться, куда только в неё всё это входило, а муж смаковать своё драгоценное вино.
    - Приступы мигрени в самом деле бывают мучительны, особенно для столь хрупкой женщины, - прервала я затянув?иеся молчание.
    - У Аделы превосходное здоровье, - заявила Фрида, задумчиво рассматривая десерт, - она ?естая, самая млад?ая из дочерей и никогда не чем не болела.
    - О, у Аделы есть сёстры. Полагаю такие же красавицы?
    - Нет. Они все умерли одна за другой, не пере?агнув порог совер?еннолетия,- и заметив, что я собираюсь выразить ей сочувствие, продолжила, - не стоит маркиза, детская смертность обычное дело в на?их краях, я давно уже смирилась.

    Я не стала дожидаться окончания ужина и отговорив?ись усталостью у?ла к себе. Мне нужно было подготовиться к ночной прогулке, а так же кое о чём подумать.
    Дело в том, что я узнала редкостное вино Зби?ека. Вопрос - кто крадёт его из замкового винного погреба и поставляет Савау?у.
    Последний раз редактировалось Natali; 04.01.2011 в 08:53.

  9. #49
    Moderator Ангел Я is on a distinguished road
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,978
    Записей в дневнике
    5
    Репутация
    19
    спасибо за кусочек, жду продолжения!!!

  10. #50
    Moderator Natali is on a distinguished road
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    1
    Репутация
    24
    5

    Ох, не знали хозяева, кого они пригрели под своей черепичной кры?ей! Глухой ночью, когда все в замке давно спали, «злокозненная маркиза» выскользнув из отведённой ей ба?енной комнаты, змейкой прокралась на второй этаж и проникла в картинную галерею…
    Картинная галерея непременная принадлежность всякого уважающего себя замка. Замок без картинной галереи так же не мыслим как порядочная собака без блох или как прекрасная дама на балу без веера. Сравнение это, не должно удивлять, ведь такая пара всё ещё не редкость. Часто дама, не утруждающая себя мытьём, прячет под своими ?ирокими юбками маленькую собачку, дабы та служила ей живой блохоловкой. Я встречала подобное в просвещённом Лондоне и в галантном Париже. Впрочем, в Версале по прихоти королевы «австриячки», всё реже. Мария – Антуанета, сама каждый день принимает ванну, в которую добавляют смесь из очищенного сладкого миндаля, сосновых орехов, льняных семян, корня алтея и луковиц лилий и от своих придворных требует безукоризненной чистоты. В снежной России так же приняты частые омовения, что удивительно, даже среди простого люда. Дервард сейчас в Санкт – Петербурге, под именем графа Салтыкова. Мысль о Дерварде, как всегда заставила меня поморщится, от сознания вины и усмехнутся. Что бы он сказал, обнаружив меня посреди ночи в замковой картиной галерее? Верно, что нибудь забавное, наподобие: «Элфин, а давай ты не буде?ь воровать эти картины. Они сли?ком уродливы»
    Уворовывать семейные портреты Альдринген, я точно не собиралась. Хотя один портрет был мне определённо нужен. На?ла я его довольно быстро, так как Савау? подробно рассказал о его местоположении. Располагался он напротив окна и довольно высоко от пола. Хоро?о, что я ведьма и для меня последнее обстоятельство не проблема, а то при?лось бы ещё лестницу искать. Зависнув наподобие несоразмерно огромной моли прямо около картины (на ночную прогулку снарядилась по мужски, только ?аль накинула на плечи и теперь концы её сиротливо болтались у меня за спиной) я подсветила её огарком свечи.
    Это был парадный портрет дворянина в полный рост. Молодой человек, облачённый в одежды начала 17 века: гофрированный воротник, короткая, бархатная куртка, с разрезами по рукавам, так что бы была видна сорочка, ?ирокие бриджи. Стоит в пол оборота, сжимая одной рукой хлыст, а на другой, затянутой в перчатку и полусогнутой в локте, сидит, расправив крылья боль?ая птица. Парень, как видно, собрался на соколиную охоту. Поза художнику не удалась сли?ком уж картонная. Но, у него было открытое, чуть длинноватое юно?еское лицо, обрамлённое по моде того времени, тщательно подкрученными тёмными волосами и это искупало погре?ности работы.
    Портрет был вставлен в раму - тяжелую, резную, с позолотой и причудливым узором из побегов и мясистых листьев, оканчивающих по углам розетками. Дотянув?ись до верхней розетки, я слегка нажала, а потом повернула её против часовой стрелки. Тем самым приведя в действие некий рычаг, который толкнув картину изнутри, заставил её повернуться. В образовав?уюся, при этом вращение щель, мне и предлагалось пролезть.
    Последний раз редактировалось Natali; 18.04.2011 в 20:15.


 
+ Ответить в теме
Страница 5 из 8
ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
 
 
Copyright © 2000 - 2008, YourSiteForums.com. All Rights Reserved.
No Duplication Permitted! vBulletin skin created by CompletevB.com
vBulletin Skin by CompletevB