• Login:


+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25
  1. #11
    Moderator Natali is on a distinguished road
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    1
    Репутация
    24
    Обязательно выложи фото, я люблю живые цветы, в гор?ках и на воле. А вот срезанные нет. Мне и муж никогда не дарит. Наверно я ненормальная/ но мне их жалко.

  2. #12
    Moderator Ангел Я is on a distinguished road
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,978
    Записей в дневнике
    5
    Репутация
    19
    Описание
    Пальма Ливистона (латания) -Livistona- род растений, относится к семейству пальмовых (Arecaceae). Родина Южная Азия,острова Малайского архипелага, Новая Гвинея, Полинезия, Восточная Австралия. В основном, это растение встречается во влажных открытых лесах, часто на болотистых местностях, полях или вблизи моря.
    Ливистона – веерная пальма.
    Пальма Ливистона неприхотлива, отличается быстрым ростом.


    Виды
    Существует 36 видов ливистоны.
    Ливистона южная (Livistona australis). В природе эта пальма достигает 25 м в высоту, в дома?них условиях она легко дорастет до потолка. Ствол утолщенный, состоящий из плотно прилегающих друг к другу остатков старых листьев. Листья крупные, на длинных чере?ках, до 50-60 см длиной, покрытых черными острыми ?ипами. По строению листья веерные, но сегменты, которых более 50, разделены не до самого основания. Эта пальма раскидистая, ей понадобится много места.

    Ливистона китайская (Livistona chinensis)- отличается от предыдущего вида тем, что кончики сегментов на веере листа у нее поникающие.

    Ливистона (Livistona carinensis)
    Крупная пальма 40 м высотой. Ствол 40 см в диаметре, в основании 65 см в диаметре. Круглая крона несет веерные листья в числе 40, 95 см в диаметре, серо-зеленые на конце и у основания серые, расположенные на чере?ках 125 см длиной.

    Ливистона обманчивая ( Livistona decipiens )
    Одноствольная, одиночная, медленно растущая пальма 12 м высотой с коричневым стволом 250 см в диаметре. Листья в числе 40-60, веерные, 17-23 см ?ириной, разделены на поникающие сегменты с множеством жилок, темно-зеленые серовато-восковые с нижней стороны. Чере?ки с мелкими зубцами.

    Ливистона ( Livistona drudei )
    Пальма около 20 м высотой. Ствол очень гладкий, в основании с остатками старых листьев. Листья веерные, разделены на тонкие сегменты.

    Ливистона ?стона ( Livistona eastonii )
    Древоподобная, тонкоствольная, стройная, изящная пальма 8-10 м высотой. Листья веерные, глубоко разделенные на узкие прямые доли. Цветки кремовые.

    Ливистона ( Livistona endauensis )
    Пальма с тонким, гладким стволом, несущим густую крону. Листья веерные, глянцевые, разделены на жесткие сегменты.

    Ливистона Марии ( Livistona mariae )
    Крупная пальма 30 м высотой и 8 м ?ириной в кроне. Ствол серый, слизистый и увеличенный в основании и покрыт прикорневыми, старыми листьями. Чере?ки 2 м длиной, колючие. Листья вееровидные 2 м длиной, глубоко рассеченные на линейные, поникающие доли, вначале розовато-красные или бронзово-красные, потом голубовато-зеленые. Прямые метелки, короче листьев, несут кремовые или светло-желтые цветки. Плоды сферические, черные, глянцевые, 2 см в диаметре.

    Ливистона круглолистная ( Livistona rotundifolia )
    Ствол 10—12 (14) м высотой и 15—17 см в диаметре. Листья веерные, округлые, 1—1.5 м в диаметре, рассеченные на 2/3 длины на складчатые доли, отходящие вокруг равномерно от верхней части чере?ка, зеленые, глянцевитые. Чере?ок 1.5 м длиной густо покрытый ?ипами по краям от основания примерно до 1/3 длины. Соцветие пазу?ное, 1—1.5 м длиной, красное. Цветки желтые. Растет в прибрежной зоне на песчаных почвах на острове Ява и Молуккских островах.

    Ливистона ( Livistona saribus )
    Одиночная пальма около 25 м высотой, с серым стволом, гладким или с остатками чере?ков от старых листьев. Чере?ки красно-оранжевые, по бокам с сероватыми колючками, Веерные листья сочно-зеленого цвета, разделены на узкие сегменты на конце поникающие. Крупные кисти несут ярко-голубые, мелкие плоды.

    Ливистона прекрасная ( Livistona speciosa)
    Пальма одноствольная 10 м высотой. Листья веерные, жесткие, до середины разделены на узкие сегменты, которые на конце немного загибаются назад.
    Уход
    Температура
    Летом температура умеренная, желательно выносить пальму на свежий воздух, но избегать ветра. Зимой пальма ливистона требует минимум 8 градусов тепла, оптимально 14-16°С.
    Освещение
    Пальма ливистона-светолюбивое растение. Луч?е выбирать в доме самое светлое место, в летние полуденные часы нужно притенять от солнца. Для равномерного развития кроны, пальму ливистона периодически поворачивают разными сторонами к свету.
    Влажность воздуха
    Пальма ливистона любит регулярное, опрыскивание, 2-3 раза в день, а так же раз в неделю полезно устраивать ду?. Также можно обмывать листья тряпочкой, смоченной в теплой воде.
    Полив
    Пальма ливистона-влаголюбивое растение, желательно устанавливать его на наполненный водой поддон. Температура воды для полива должна составлять 20-21 °С. Зимой поливают редко. В весенне-летний период поливают умеренно по мере просыхания почвы. Летом стёк?ая в поддон вода оставляется в нём на два часа, а зимой сразу же сливается.Если растение пересу?ить, то листья поникают и на них появляются пятна. В осенне-зимний период-без подкормки.
    Удобрение
    В период роста с марта по сентябрь еженедельно, т.к. пальма ливистона быстро расходует питательные вещества в период роста. Здоровой пальме летом полезно органическое удобрение или комплексное удобрение для декоративно-лиственных растений. При недостатке питательных веществ наблюдается замедление роста растения и пожелтение листьев.
    Почва
    Необходим хоро?ий дренаж. Можно добавлять мелкий гравий или керамзит.
    2 части легкой глинисто-дерновой, 2 части перегнойно-листовой, 1 часть торфяной, 1 часть перепрев?его навоза, 1 часть песка и немного древесного угля.
    Пересадка
    Пересаживают весной, когда гор?ок становится тесным (корни начинают прорастать через дренажные отверстия), один раз в 3-5 лет. Пальмы болезненно реагируют на пересадку с беспокойством корней, поэтому их луч?е переваливать в новый гор?ок боль?его размера. При вынужденной пересадке пальмы нужно обрезать только гнилые корни, а длинные здоровые корни луч?е не укорачивать, а уложить кольцами по окружности гор?ка.
    При посадке пальмы важно не только обеспечить подходящую почву, а также и устроить в не?ироком, но глубоком, подходящем по размеру корневой системы гор?ке толстый слой дренажа. В сли?ком боль?ом гор?ке корни пальмы легко загнивают от застоя воды в почве.
    Обрезка
    Ливистона китайская имеет природную особенность: кончики её листьев сухие (начиная уже с молодого возраста) даже при правильном уходе, что часто доставляет огорчения и вызывает недоумение цветоводов. Если начать регулярно обрезать сухие кончики листьев, то от этого листья будут всё быстрее сохнуть, и вскоре пальма станет совсем некрасивой, и может погибнуть. Поэтому луч?е сразу смириться с сухими кончиками листьев ливистоны китайской и сосредоточиться на поддержании листьев в чистоте – желательно почаще мыть их, особенно летом.
    Срезать лист с пальмы можно только после засыхания чере?ка, иначе у неё начнут сохнуть остальные листья.
    Размножение
    Семенами ливистона размножается довольно легко, высевают их в феврале-марте.
    Несколько семян можно посадить сначала в одну пло?ку. Рассаживать сеянцы в индивидуальные гор?очки надо после появления всходов, пока вероятность переплетения и травмирования корней минимальная. Правда, на выращивание из сеянца боль?ой красивой пальмы потребуется несколько лет.
    Болезни и вредители
    Листья и стебли оплетены паутиной-паутинный клещ.
    На листьях и стеблях появляются коричневые бля?ки, оставляющие липкие выделения-поражение щитовкой.
    Белый ватообразный пу?ок на листьях – поражение мучнистым червецом.
    Растению можно помочь обработкой мыльным раствором, теплым обмыванием и опрыскиванием актелликом (1-2 мл на литр воды).
    Желтеют листья – недостаточный полив или недостаток питательных веществ в почве.
    Пятна на листьях – недостаточный полив.
    Сохнут кончики листьев – обрезать только весной, когда начнется период роста
    .



    То что на?ла в интернете, надеюсь пригодится тебе!))))
    Последний раз редактировалось Ангел Я; 02.05.2010 в 19:17.

  3. #13
    Ангел Я,
    Конечно пригодится, спасибо!
    Буду следовать инструкциям, посмотрим что получится.
    Спасибо за советы и полезную информацию, буду реанимировать мой цветочек =)

  4. #14
    Moderator Vica_moshka is on a distinguished road
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    442
    Репутация
    40
    Свет, ну как пальма-то? ожила?)

  5. #15
    Vica_moshka,
    Да вроде, тьфу-тьфу-тьфу, стала получ?е выглядеть. Листочки стали намного зеленее, я думаю это связано с обилием солнца. На балконе ду?новато в обед, но я частенько устраиваю ей тропический ду?, и, кажется, ей это нравится. Сейчас у нее есть пару листьев, которые постепенно отсыхают. Я все-таки переморозила ее зимой. Но новые листья стали бурно расти, что не может не радовать. Как скинет отмер?ие листья, так сфоткаю =)

  6. #16
    Super Moderator Macbeth is on a distinguished road
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    Украина, Донбасс
    Сообщений
    628
    Репутация
    16
    У меня тоже пальма есть. Только не такая, а финиковая, вырос?ея из косточки финика и тоже проблема у неё, вянет... Хотя происходит это как-то непонятно. То вянет, то не вянет, при этом условия содерждания не меняються. Может это от времен года...

  7. #17
    Теле-маньяк Lola Brennan is on a distinguished road
    Регистрация
    12.04.2010
    Адрес
    Беларусь.Полоцк
    Сообщений
    1,176
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Macbeth Посмотреть сообщение
    То вянет, то не вянет, при этом условия содерждания не меняються. Может это от времен года...
    А может она реагирует на то,как у тебя настроение.Я видела в одном аргентинском сериале,что растение ветка с листиками,которое цвело когда девочка радовалась и когда листики осыпались,когда Флоренсии было плохо...Может и у тебя так?Ему наверное не хватает твоего счастья...Я слы?ала,что с цветами,с пальмами и с любыми деревьями нужно говорить...Ну это не будет считаться,что ты говори?ь сам с собой,а просто оно будет знать,что нужно кому-то,что любима)Листики мыть,протирать влажной тряпкой,проветривать помещение,ну делать,что был чистый воздух и может всё наладится..??Климат,чистота, хоро?ая энергетика.
    Лично у меня давно цветов нет.У нас в детстве не было хоро?ей отмосферы и ничего не жило долго.За цветами оссобоенно ухаживать не хотели.Теперь я предпочитаю пластиковые цветы и пальму куплю боль?ую,но уже не живую.Хлопот мень?е и не надо беспокоиться ни о чём)
    У каждого в жизни своя дорога,но мы не выбираем свой путь.Мы не выбираем кого любить и с кем остаться в конце пути.Нам суждено идти по-жизни подчиняюсь кому-то .А как хочется делать так как велит сердце, встретить кого-то,полюбить и остаться навсегда.Так хочется остаться с тобой,мой любимый...Но я не могу...

  8. #18
    Moderator Natali is on a distinguished road
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    1
    Репутация
    24
    А у меня дома 15 цветков и в основном боль?ие, практичски в мой рост. Люблю живую зелень.)) ? мороки с ними не много было бы желание.))

  9. #19
    Цитата Сообщение от Macbeth Посмотреть сообщение
    Только не такая, а финиковая, вырос?ея из косточки финика и тоже проблема у неё, вянет...
    Опубликуй фото, может поможем. Очень грустно наблюдать как на глазах чахнет и погибает растение.
    Жизнь не так проста, как вы думаете. Она проще.

  10. #20
    Super Moderator Macbeth is on a distinguished road
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    Украина, Донбасс
    Сообщений
    628
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
    Очень грустно наблюдать как на глазах чахнет и погибает растение.
    В данный момент она "ото?ла", обычно сохнет по весне.
    Цитата Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
    Опубликуй фото, может поможем.
    Все забываю сфоткать(((
    Пи?у книгу, развожу хомячков, ненавижу кофе, сплю в носках...


 
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
 
 
Copyright © 2000 - 2008, YourSiteForums.com. All Rights Reserved.
No Duplication Permitted! vBulletin skin created by CompletevB.com
vBulletin Skin by CompletevB